на главную страницу

12 Мая 2004 года

Тема номера

Среда

У нас огромный запас прочности

Александр БОГАТЫРЕВ, Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Красная площадь 9 мая 2004 года. Стройные ряды колонн, мундиры, сияющие блеском наград. Те же команды, что и в победном 1945-м, и раскатистое «Ура!»… Казалось, что за 59 лет ничего не изменилось. Только победители той далекой войны сегодня вытягиваются по стойке «смирно» на гостевых трибунах. А в парадных «коробках» – наследники их боевой славы, продолжатели армейских традиций, военнослужащие, выполнявшие воинский долг в Афганистане и Чечне, миротворческую миссию на Северном Кавказе и на Балканах.
     Принимает военный парад и.о. министра обороны Сергей Иванов. На трибуне у микрофона Президент России, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Владимир Путин:


     

     «Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины!
     Товарищи прапорщики и мичманы, офицеры, генералы и адмиралы!
     Дорогие ветераны!
     Граждане России!
     Поздравляю вас с праздником – Днем Победы!
     Приветствую всех, кто в 45-м принес Победу в каждый наш дом. Кто спас свою Родину и отстоял независимость других стран. Кто подарил миру жизнь, покой и свободу.
     Благодарю ветеранов Великой Отечественной. Они не дали поставить страну на колени. Показали, что никакой враг не сможет нас ни сломить, ни запугать, ни победить. И доказали, что у нашей Родины есть и всегда будет огромный запас прочности.
     9 Мая – это вершина нашей славы. Народ не забывает таких священных дат. Мы знаем цену и значение этой Победы. Помним, что именно наша страна, наша армия нанесла нацизму решающий, сокрушительный удар. Повергла его в прах. Предопределила исход Второй мировой войны.
     Все впитала эта Победа: мужество и самоотречение, стойкость и веру, горе и слезы. Не было счета дорогам войны и ее испытаниям.
     Приближая этот день – поднимались в атаку солдаты. Несли тяжкое бремя работы в тылу матери, жены и дети. И сегодня, спустя десятилетия, мы чтим личный подвиг каждого. Вспоминаем всех, кто остался на полях сражений. Был замучен в лагерях, умер от голода и ран. Всех, кто, отдав свои жизни, отстоял безусловное право страны быть свободной державой. И подарил планете день, отделивший мир от войны.
     День Победы – это действительно праздник один на всех. Это общий праздник народов России и стран Содружества независимых государств. Мы были вместе в страшной борьбе против нацизма. Именно тогда закалилось наше прочное братство. Братство – испытанное временем. Испытанное самой жизнью.
     Где бы мы ни находились, мы всегда помним об этом. И ветераны Великой Отечественной – они вспоминают грозовую молодость. Вспоминают своих однополчан. Для их святой дружбы нет и не может быть никаких границ.
     Сегодняшняя дата – еще один повод обратиться к урокам Второй мировой. Мы знаем, как зарождался фашизм. И что окончательный удар по нацизму мир смог нанести, только объединив усилия. Наши союзники по антигитлеровской коалиции внесли тогда свой вклад в Победу. В этом году мы вместе будем отмечать 60-летие открытия второго фронта.
     Но и сегодня мы не вправе закрывать глаза на то, что еще «гуляют» по миру и нацистская свастика, и идеи фашизма. И что к ним прибавилось не менее страшное зло – международный терроризм. Он тоже несет смерть и разрушение.
     Задача всего мирового сообщества – дать террористам достойный отпор. Избавить мир от этой заразы.
     Уважаемые граждане России!
     Сегодня мы отмечаем самый народный праздник. И гордимся тем, что у нас есть такой день. День нашего национального единения.
     Он не только объединяет нас. Он заставляет равняться на своих отцов и на своих дедов. На их талант любить Родину. На их волю к свободе. На их готовность отстоять каждую пядь родной земли. И побеждать – побеждать и быть первыми во всем.
     Этими чувствами полны наши сердца. Полны наши помыслы в мирных делах. В делах на благо великой Родины. На благо любимой нами России.
     С праздником, дорогие друзья!
     С Днем Победы!
     Слава народу-победителю!
     Слава России!
     Ура!»


     Парад войск по Красной площади возглавил командующий войсками Московского военного округа генерал армии Иван Ефремов. Движение парадных расчетов открыла рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. За ними последовали знаменные группы с Государственным флагом России, Знаменем Победы, Знаменем Вооруженных Сил России, знаменная рота и почетный караул трех видов Вооруженных Сил России. Знаменосцы вынесли знамена частей и соединений, принимавших участие в минувшей войне.
     Затем проследовали колонны Общевойсковой академии Вооруженных Сил России, Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, Военного университета Министерства обороны, Военно-инженерного университета, Военного университета радиационной, химической и биологической защиты, Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, Военного авиационного технического университета имени Н.Е. Жуковского, Московского военного института радиоэлектроники Космических войск, Академии гражданской защиты МЧС.
     По Красной площади прошли парашютно-десантный полк ВДВ, Московский военный институт пограничной службы России, полк морской пехоты ВМФ, полк Внутренних войск МВД, воспитанники Московского суворовского военного училища, курсанты Московского военного института и сводный военный оркестр Московского гарнизона.
     Кульминацией праздника в Москве стал салют, который окрасил небо в ярко-зеленые, голубые и красные цвета. В честь Великой Победы прогремели 30 залпов. Салюты и фейерверки по традиции прошли во всех городах-героях России, а также в Калининграде, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске и Севастополе.
     На этом празднование Дня Победы не закончилось. В эти выходные нынешние защитники Отечества чествовали ветеранов Великой Отечественной в военных округах и на флотах, объединениях, соединениях и частях. Так, в здании Минобороны РФ на Арбате начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин встретился с теми, кто, получив закалку на фронтах той войны, достиг самых высоких рубежей военной карьеры. В числе приглашенных на прием по случаю 59-й годовщины Победы были прославленные военачальники - Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Виктор Георгиевич Куликов, Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Василий Иванович Петров, дважды Герой Советского Союза маршал авиации Александр Николаевич Ефимов и многие другие генералы и маршалы, каждый из которых, без преувеличения, – легенда.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства