на главную страницу

12 Мая 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

БАНДИТСКОГО РЕВАНША НЕ БУДЕТ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда». Фото автора.



В День Победы в Грозном погиб президент Чечни Ахмад Кадыров. Тяжелые ранения получил командующий ОГВ (с) генерал-полковник Валерий Баранов. Некоторые «эксперты» поспешили сделать вывод – дескать, республика лишилась управления, обстановка вышла из-под контроля. Тем не менее панические прогнозы не оправдались. Созданная в последние годы система власти работает. В республике продолжается восстановительный процесс. Проводятся мероприятия по нейтрализации бандформирований. И в том, что с убийством чеченского лидера процесс этот не прервался, велика заслуга самого Ахмада Кадырова, роль которого в строительстве мирной жизни в Чечне высоко оценил и Президент России Владимир Путин.

     

     Первую половину дня 11 мая Президент РФ Владимир Путин провел в Грозном, где вручил государственные награды родственникам руководителей Чечни, погибших в результате теракта 9 мая – Звезду Героя России семье Ахмада Кадырова и орден Мужества вдове председателя Госсовета ЧР Розе Исаевой. Глава государства планирует обсудить результаты этой поездки с правительством, так как ряд вопросов, по его словам, требует быстрого реагирования.
     



     
Пощечина населению республики

     Всего в результате теракта на грозненском стадионе «Динамо» погибли 7 человек, в том числе двое представителей высшего руководства республики – президент Чечни Ахмад Кадыров и глава Госсовета республики Хусейн Исаев. Около 60 граждан получили ранения разной степени тяжести. 15 из них до сих пор находятся в республиканских больницах и военных госпиталях.
     Кроме того, среди погибших оказались двое детей, журналист и двое сотрудников охраны Кадырова. Среди раненых – военный комендант Чечни генерал-майор Григорий Фоменко, министр внутренних дел ЧР Алу Алханов, командир чеченского ОМОНа Руслан Алханов, министр экономики республики Абдула Магомадов, пресс-секретарь чеченского президента Абдулбек Вахаев и другие.
     …Праздничные мероприятия по случаю Дня Победы начались на стадионе «Динамо» примерно в 10 утра. Около 3 тысяч человек заполнили трибуны – в основном это были ветераны, их дети и внуки. После официальной части перед гостями торжественным маршем прошли военнослужащие группировки войск и сотрудники милиции. Затем начался концерт. И вдруг… мощный взрыв потряс стадион. Центральную трибуну, где в это время находились представители политического и военного руководства республики, разнесло буквально на куски.
     Началась эвакуация убитых и раненых. Тут же на военный транспорт погрузили командующего группировкой войск. (Кстати, вчера, по сообщениям информационных агентств, генерал-полковнику Валерию Баранову стало несколько лучше). Первых пострадавших приняла 9-я горбольница Грозного. Тяжелораненых отправили в военные госпитали Ханкалы и Моздока.
     В течение следующего часа следователи установили, что взрывное устройство в виде артиллерийского снаряда мощностью примерно 1 кг в тротиловом эквиваленте сработало в 10.35. Оно было вмонтировано в железобетонные конструкции под полом трибуны для почетных гостей в расчете на то, что на трибуне рано или поздно появится кто-то из политического руководства республики.
     Несмотря на то, что все сооружения стадиона перед торжественными мероприятиями были тщательно обследованы саперами с помощью металлоискателей и обученных собак, обнаружить взрывчатку не удалось. Дело в том, что в течение последних трех месяцев на стадионе проводились ремонтные работы. Следователи предполагают, что именно в это время и было заложено взрывное устройство.
     Говоря о способе приведения его в действие, специалисты отметили, что вероятность использования радиосигнала для подрыва полностью исключена – на стадионе работали специальные электронные глушители. Взрывное устройство было активировано по проводам. Подтверждением этому служит факт обнаружения фрагмента провода в северном секторе трибуны, на которой находились зрители.
     Кроме того, при повторном обследовании стадиона уже после теракта саперы обнаружили и обезвредили два других заряда. Первый – еще один артиллерийский снаряд, подготовленный к взрыву. Второй – 1,5-литровая пластиковая бутылка, начиненная пластидом и оборудованная таймером.
     Возглавивший следственную группу заместитель Генпрокурора России Сергей Фридинский в беседе с журналистами отметил, что в настоящее время отрабатывается сразу несколько версий случившегося. Он не исключил, что теракт в Грозном мог совершить человек, который беспрепятственно преодолел многочисленные кордоны охраны. Посторонний вряд ли мог попасть на стадион, отметил Фридинский. Поэтому в первую очередь следствие будет работать с теми людьми, которые обеспечивали здесь безопасность.
     Буквально через час после взрыва МВД Чечни и другие силовые структуры, дислоцированные в республике, были переведены на усиленный режим несения службы. Координация мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению безопасности была возложена на главкома Внутренних войск МВД РФ Вячеслава Тихомирова.
     К вечеру того же дня стало известно, что после гибели Ахмада Кадырова в соответствии с Конституцией Чечни и.о. президента был назначен республиканский премьер Сергей Абрамов. Госсовет ЧР возглавил первый заместитель руководителя этой структуры Абу Алиев. Что касается военного руководства, то здесь тоже произошли назначения: обязанности командующего ОГВ (с) временно возложены на заместителя министра внутренних дел России генерал-полковника Михаила Панькова, а военного коменданта Чечни – на генерал-лейтенанта Евгения Абрашина.
     По мнению аналитиков, теперешнему главе ЧР Сергею Абрамову в первое время будет тяжело руководить Чечней. Пока слишком невелик у него авторитет в республике, где очень много значит личность руководителя. Ведь еще задолго до своей смерти Ахмад Кадыров расставил на ключевых постах во властных структурах преданных ему людей. А тем, кто каким-то образом мог претендовать на власть, старался сузить поле для маневра. Взять хотя бы недавно подписанный им указ, согласно которому чеченскому премьеру перестал подчиняться даже руководитель аппарата администрации президента и правительства республики.
     Вероятно, для того, чтобы укрепить свою власть и сохранить так необходимую народу Чечни стабильность и последовательность в проведении политики мирного урегулирования, Абрамов на днях расставил на ключевые должности в правительстве Чечни самых верных сторонников Кадырова-старшего. Теперь первым вице-премьером стал сын погибшего президента Рамзан Кадыров, ранее возглавлявший службу безопасности главы республики. Еще одним заместителем председателя правительства республики был назначен Таус Джабраилов, являвшийся министром национальной политики, печати и внешних связей Чечни.
     Между тем, в минувший понедельник в Чечне прошли похороны погибших в результате этого теракта. Тело Ахмада Кадырова было погребено по мусульманским законам на кладбище в его родовом селении Центорой. В траурной церемонии приняли участие несколько тысяч человек, в том числе руководители ряда регионов Северного Кавказа. Люди не скрывали своего горя. Присутствующие на похоронах говорили, что, убив всенародно избранного президента, бандиты нанесли смертельное оскорбление всему чеченскому обществу. Некоторые даже поклялись провести акцию возмездия.
     Как сообщил Сергей Абрамов, выборы нового президента республики должны состояться не позднее 9 сентября этого года.

     
Сын – за отца

     В первой декаде мая была заметна некоторая активизация диверсионной деятельности незаконных вооруженных формирований. Бандитам удалось совершить два неудачных покушения на жизнь командира чеченского спецбатальона «Восток», входящего в структуру ОГВ (с). Кроме того, по информации, взятой из открытых источников, за этот период при подрывах и нападениях погибли 3, ранены 8 и похищены 2 сотрудника правоохранительных структур. Только за несколько последних дней бандиты совершили в республике свыше 150 преступлений…
     Тем не менее по мнению военных аналитиков, все эти вылазки не имели планового характера. Мелкие бандгруппы действовали разрозненно. Боевики преследовали свои меркантильные интересы или же пытались изобразить подобие кровной мести. В основном они появлялись в тех или иных населенных пунктах, гонимые нуждой в продуктах и медикаментах. В большинстве случаев, встречая отпор со стороны населения и местной милиции, им приходилось ретироваться, неся потери.
     Исключением стала разве что одна акция. Бандиты, похоже, провели ее вполне осмысленно. В ночь на 1 мая они совершили нападение на боевое охранение сел Аллерой и Центорой с целью покушения на Рамзана Кадырова. Им удалось убить одного и ранить четверых сотрудников этой структуры. В то же время ответным огнем были уничтожены трое нападавших, которыми оказались жители селения Ишхой-Юрт.
     Впоследствии выяснилось, что вылазку осуществила бандгруппа телохранителя Масхадова – Ахмеда Авдорханова. В ответ правоохранительные структуры совместно с сотрудниками службы безопасности президента Чечни провели широкомасштабную операцию по поиску и обезвреживанию банды Авдорханова сразу в пяти районах республики.
     Подводя предварительные итоги, Рамзан Кадыров сообщил, что к настоящему времени уничтожены 16 боевиков, еще 15 человек, в том числе одна женщина, задержаны. Кроме того, ликвидированы 12 баз и 16 тайников с оружием и боеприпасами. Кстати, в одном из них были обнаружены бланки свидетельств о смерти. Вероятно, бандиты рассчитывали использовать эти документы, а также поддельные паспорта, чтобы избежать преследования со стороны правоохранительных структур.
     В настоящее время мероприятия по нейтрализации этого бандформирования продолжаются. Бандиты предпринимают попытки скрыться. Проводятся адресные проверки в ряде селений, где могут находиться члены бандформирования. В том числе и, возможно, получивший ранение главарь банды Авдорханов. По словам Рамзана Кадырова, он сделал такой вывод после радиоперехвата сообщения боевиков о ранении некоего «большого амира».
     Что же касается подразделений ОГВ (с), то они в первой декаде мая действовали более чем успешно. Достаточно сказать, что за это время уничтожены свыше 30 боевиков, в числе которых – 3 полевых командира. Еще 10 бандитов были задержаны в ходе адресных операций…
     Между тем, как сообщили в пресс-службе правительства ЧР, несмотря на трагические события 9 мая, праздник для ветеранов в Чечне все-таки состоялся. Накануне Дня Победы прошли вечера чествования, участникам войны были вручены 10 автомобилей «Ока» и денежные премии. А в центре Грозного на площади Дружбы народов восстановлен и открыт известный памятник, символизирующий братство трех народов – русского, чеченского и ингушского.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства