на главную страницу

12 Мая 2004 года

Армия и общество

Среда

НА ВСЕАРМЕЙСКИЙ УРОВЕНЬ

Новые инициативы офицеров запаса

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



Да, известная нашим читателям по многочисленным акциям, связанным с поддержкой ветеранов, семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, и другим полезным для общества и армии патриотическим начинаниям Ассоциация офицеров запаса Сухопутных войск «Мегапир», отметившая в конце прошлого года свое 10-летие, приобрела новый статус. В соответствии с решением общего собрания ее участников, состоявшегося 26 января 2004 года, она переименована в некоммерческую организацию «Ассоциация офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР)». О том, чем это вызвано, о планах работы ассоциации в новом качестве нашему корреспонденту рассказал председатель ее правления генерал-полковник Юрий БУКРЕЕВ.

     - Юрий Дмитриевич, наших читателей, особенно тех, кто уже ощутил на себе заботу «Мегапира», волнует прежде всего такой вопрос: не последует ли за изменением статуса отказ от каких-то принятых ранее программ и обязательств? Ведь, по сути дела, зарегистрирована новая организация.

     - Ни о каком отказе не может быть и речи! Это претило бы самому духу «Мегапира». Ведь стоявшие у истоков ассоциации полковники запаса Александр Николаевич Каньшин, Борис Иванович Волков (ныне - председатель совета директоров и его первый зам. - Г.М.) и их немногочисленные помощники главную свою задачу видели как раз в том, чтобы приносить пользу людям, стране, способствовать духовному возрождению общества. Да, за десять лет существования ассоциация сменила не одно название. Но девиз ее все эти годы оставался неизменным: «Прежде думай о людях, а потом о себе!». Это наша принципиальная позиция, и менять ее мы не собираемся.
     Что же касается приоритетов в работе, то здесь тоже, по-моему, все ясно. Поскольку основу ассоциации на первых порах составили бывшие офицеры Сухопутных войск, подвергшихся в процессе реформирования, как известно, наиболее значительному по сравнению с другими видами Вооруженных Сил сокращению, то и социальные программы, естественно, ориентировались в основном на них. В рамках ассоциации были созданы фонд «Мегапир» (президент - маршал артиллерии В.М.Михалкин), фонд поддержки ветеранов Вооруженных Сил и офицеров запаса «Офицерское братство» (президент - Маршал Советского Союза Д.Т. Язов), форум «Общественное признание» (председатель Высшего совета - академик Е.П. Велихов) и ряд других некоммерческих подразделений, которые взяли на себя в том числе и реализацию этих задач.

     - Нуждались в поддержке и те, кто остался в «урезанных» Сухопутных войсках...

     - Естественно. И мы сочли своим долгом принять участие в возрождении шефской работы в гарнизонах, содействовать военно-патриотическому воспитанию личного состава, развитию состязательности в процессе боевой подготовки. В частности, широкий общественный резонанс, в том числе, конечно, благодаря информационной поддержке «Красной звезды», получили Всеармейские состязания командиров артиллерийских батарей, финал которых прошел в июле минувшего года на Лужском полигоне, где победителю - капитану Илье Рыкову из Дальневосточного военного округа (на снимке - с Маршалом Советского Союза Д.Т. Язовым и маршалом артиллерии В.М. Михалкиным. – Г.М.) в качестве главного приза был вручен легковой автомобиль от «Мегапира».
     И еще. Наверное, вряд ли нам удалось бы осуществить все задуманное, не получи мы сразу же самую активную поддержку со стороны главнокомандующего Сухопутными войсками - заместителя министра обороны России генерала армии Николая Викторовича Кормильцева, членов военного совета.
     Вместе с тем, приезжая в тот или иной гарнизон с благотворительными целями, мы никогда не обходили вниманием представителей не только других родов войск, но и других силовых ведомств.
     Или вот такой факт. Обладателями диплома «За большой вклад в укрепление могущества и славы России», учрежденного упомянутым форумом «Общественное признание», становятся как «сухопутчики», так и ветераны флота, ракетчики, авиаторы, космонавты, деятели науки, культуры, ветераны труда. Лауреаты форума проживают почти в тридцати регионах страны, и у совета директоров «Мегапира» есть намерение со временем издать книгу, в которой будут представлены эти замечательные люди. Думаю, что такой труд занял бы достойное место в перечне продукции учрежденного недавно ассоциацией издательского дома, генеральным директором которого является полковник запаса Владимир Николаевич Гуменюк.
     Далее. В проводимых нами научно-практических конференциях, посвященных 60-летию важнейших событий Великой Отечественной войны, материалы которых, кстати, также выходят отдельными изданиями, непременно участвуют представители практически всех родов оружия и всех силовых ведомств. Вот и получается, что «Мегапир» давно уже не ограничивается в своей работе Сухопутными войсками!

     - Повышение статуса организации как бы само собой предполагает расширение масштабов ее деятельности. И в этом плане у вас, очевидно, уже есть какие-то наметки.

     - К этому мы еще подойдем. А пока я хотел бы вернуться к вопросу о наших обязательствах, принятых, в том числе и перед читателями «Красной звезды», ранее. В октябре, как и планировалось (см. «Красную звезду» за 3.01.2004 г. - Г.М.), состоится финал состязаний командиров мотострелковых и танковых рот. Он пройдет в учебном центре «Выстрел», что в подмосковном Солнечногорске. Как и было обещано, лучшие из лучших получат поощрительные призы от «Мегапира»: за 1-е место - легковой автомобиль, за 2-е - ультрасовременный телевизор, за 3-е - музыкальный центр.

     - А как идут состязания на промежуточных этапах? Вы каким-то образом отслеживаете этот процесс?

     - Обязательно! Во-первых, как я уже говорил, у нас тесные контакты с Главкоматом Сухопутных войск. Во-вторых, наши представители есть практически во всех гарнизонах. Стало быть, информированы мы, что называется, из первых рук, и я могу доложить читателям «Красной звезды»: в настоящее время состязания вышли на дивизионный уровень. А где-то во второй половине мая, когда будет известно, кому выпало отстаивать честь своих соединений в округах, мы по договоренности с Министерством обороны планируем побывать в одной из общевойсковых армий Сибирского военного округа, части которой дислоцируются в Забайкалье. Там вместе с представителями Главного управления воспитательной работы проведем чествование победителей промежуточного этапа состязаний.
     Кроме того, как и в прошлом году, ассоциация будет участвовать в награждении победителей Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей, финал которых пройдет нынешним летом на том же Лужском полигоне. Причем призы, хотя таких обязательств мы и не брали, по решению совета директоров остаются прежние - автомобиль, телевизор, музыкальный центр.
     Растет число стипендиатов «Мегапира». Сегодня их уже 126. Мы даже были вынуждены открыть новую штатную единицу в правлении ассоциации для координации работы с нашими подопечными. Это ответственное дело поручено бывшему командиру корпуса генерал-майору запаса Валентину Николаевичу Пивоварову.
     Расширяются и горизонты программы «Достижения молодых». С нынешнего года мы начинаем более активно внедрять «экономический всеобуч» в сельской местности. Своего рода испытательным полигоном для развертывания такой работы стал для нас Юхновский район Калужской области.
     Теперь относительно акции всероссийского масштаба. Это, можно сказать, совместная задумка руководства Главного управления воспитательной работы, нашей ассоциации и Первого канала телевидения. Суть ее в том, чтобы в рамках подготовки к 60-летию Великой Победы провести всенародное чествование передовых офицеров Вооруженных Сил. Чтобы выявить передовиков, мы предложили провести Всеармейские состязания офицеров. Министр обороны Сергей Борисович Иванов идею поддержал. Предполагается, что проводиться они будут поэтапно по тематике родов войск и видов Вооруженных Сил. Итоги планируется подвести к 23 февраля 2005 года, а в День защитника Отечества победители с помощью телевидения предстанут перед нашим обществом, что называется, во всей красе.

     - А как с призами?

     - Над этим пока думаем. Но поскольку, кроме нас, в акции участвуют военное ведомство, телевидение, будут также задействованы спонсоры, можно не сомневаться: в обиде никто не останется.
     Ну и коль зашла речь о масштабах работы, позволю себе заметить, что в этом смысле мы уже выходим на международный уровень. Сейчас по инициативе ассоциации идет активная подготовка к четырехсторонней научно-практической конференции с участием представителей стран антигитлеровской коалиции - России, США, Великобритании и Франции, которая пройдет тоже нынешним летом и будет приурочена к 60-летию открытия второго фронта. Уже разработана примерная тематика разговора. Она предполагает откровенный обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся как событий 60-летней давности, так и вызовов нашего времени. По материалам конференции планируется издать книгу, в том числе на английском языке, чтобы дать возможность зарубежной публике получить более полное представление о событиях Второй мировой войны.
     Еще одна, менее масштабная по количеству участников, но тоже, можно сказать, международная конференция пройдет в сентябре в Москве, в Главкомате Сухопутных войск, с участием представителей Белоруссии. Она будет посвящена 60-летию операции «Багратион», в результате которой, как известно, была разгромлена одна из наиболее сильных группировок немецко-фашистских войск - группа армий «Центр».

     - Юрий Дмитриевич, чтобы эти и другие действительно масштабные планы стали реальностью, нужны деньги, и немалые, насколько я понимаю...

     - Но мы начинаем работу в новом статусе не с нуля. За предыдущие 10 лет «Мегапир» вырос в мощную структуру социально-экономических программ, обладающую серьезным материальным и интеллектуальным потенциалом. Надо полагать, укреплению нашей экономической базы будет способствовать и вхождение в состав ассоциации организаций, учреждений и предприятий, созданных офицерами запаса других родов войск и видов Вооруженных Сил.
     В то же время приходится думать и о дальнейшем расширении производства, бизнеса, о подготовке соответствующих кадров. Вот и в этом году представители «Мегапира» побывали в Давосе, где в составе российской делегации участвовали в работе IX Международной конференции, организованной фирмой «Росбизнесконсалтинг», на которой рассматривались «инвестиционные перспективы России на новый президентский срок».
     - Военная наука, наверное, давалась легче...
     - Что касается лично меня, то, как председатель правления ассоциации, я осуществлял там большей частью представительские функции. А вот мои молодые коллеги, заместитель председателя совета директоров «Мегапира» Сергей Алексеевич Камышанский и председатель совета директоров группы компаний Александр Александрович Каньшин, которые непосредственно занимаются вопросами экономики, свой багаж знаний, по их признанию, пополнили изрядно.
     Хорошей школой в этом плане является для нас и действующий в рамках ассоциации межрегиональный совет инвестиционных программ, в работе которого участвуют видные экономисты, представители бизнеса. Кстати, только что состоялось его заседание, где рассматривались инвестиционные программы Московской области на ближайшие годы.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства