12 Мая 2004 года

Среда

Перетягивание каната на «огороде»

Футбол

Несомненно, матч в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и столичным «Динамо» в рамках 10-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге не мог не привлечь к себе повышенное внимание болельщиков. Питерский клуб никак не может в последнее время переиграть москвичей на своем поле да к тому же именно от них потерпел в прошлом сезоне свое самое крупное выездное поражение – 1:7. Вот и в этой субботней встрече динамовцы уверенно повели игру, однако на подступах к воротам «Зенита» их действия почему-то теряли точность и остроту. А на 30-й минуте Кержаков прямо со штрафного пробил динамовскую стенку и вывел хозяев вперед – 1:0. Еще через 12 минут на дальний удар решился Горшков. Голкипер гостей Березовский грубо ошибся, и мяч от его рук влетел в сетку – 2:0. После перерыва динамовцы имели несколько реальнейших возможностей для взятия ворот, но счет на табло так и не изменился.
    Как выяснилось чуть позже, эта победа позволила «Зениту» сравняться по набранным очкам с «Торпедо», поскольку лидер, выезжавший в Пермь, неожиданно уступил там местному «Амкару» – 1:2. Видимо, постоянные славословия в адрес московского клуба, показывавшего неплохую, но не более того, игру, несколько вскружили головы футболистам, и они явно недооценили своего соперника, шедшего до этого на 12-м месте. А вот пермяки, пропустив в первом тайме гол (Степанов), сумели во втором не только сравнять счет (сделал это Леонченко, который, кстати, еще в прошлом сезоне был капитаном... «Торпедо»), но и вырвать победу (Олексич).
    Уверенно провел свой домашний матч «Локомотив». Принимая краснодарскую «Кубань», выступавшую под руководством нового главного тренера – Софербия Ешугова, железнодорожники не форсировали события, а ловили гостей на ошибках. Такая рациональная тактика принесла «Локомотиву» нужный результат. Окончательный счет матча был установлен еще до перерыва – 3:0 (Хохлов, Сычев, Лоськов).
    «Торпедо-Металлургу» хватило одного точного удара (Бракамонте) для того, чтобы в домашнем матче взять три очка у гостей из Волгограда, футболистов «Ротора», – 1:0.
    Еще в двух субботних встречах были зафиксированы ничейные результаты. В Ярославле «Шинник» и «Рубин» еще в первом тайме обменялись голами: на мяч казанца Калисто последовал ответный удар ярославца Шевчука – 1:1. Во Владикавказе футболисты «Алании» и «Ростова» все 90 минут отбегали вхолостую – 0:0.
    Воскресная часть тура, включавшая два матча, открывалась поединком в Самаре, куда в гости к «Крыльям Советов» пожаловал битый в предыдущем туре «Зенитом» столичный «Спартак». То домашнее поражение не прошло для клуба бесследно. Главный тренер Невио Скала отправил в дубль сразу четырех игроков основного состава (Данишевский, Ковтун, Петкович, Пьянович) и не взял их в поездку на берега Волги. Тем не менее «хирургическое вмешательство» не помогло «Спартаку» избежать очередной неудачи: он уступил – 2:4. Вполне возможно, что «Спартаку» и удалось бы свести матч вничью, но при условии, что в составе хозяев не было бы Каряки.
    Вот как развивались события в Самаре. Уже на 3-й минуте Соуза вывел волжский клуб вперед, и «Спартак» с большим трудом отбивался от постоянных атак хозяев. Но на 20-й минуте голкипер «Крылышек» Поляков настолько неудачно отбил мяч, отброшенный ему собственным защитником, что попал в Павлюченко, от которого мяч и влетел в сетку ворот – 1:1. Остаток тайма прошел при подавляющем преимуществе «Крыльев Советов», которое Каряка реализовал мощнейшим «выстрелом» со штрафного – 2:1. После перерыва характер игры почти не изменился, но едва ли не первая осмысленная атака «Спартака» (шла 65-я минута) позволила вышедшему на замену Погребняку снова сделать счет ничейным – 2:2. И тут пришло время Каряки. Он снова реализовал штрафной, отправив мяч в ворота Ковалевски едва ли не с 35 метров, а затем перед самым финальным свистком четко использовал выход один на один с вратарем.
    Программу 10-го тура завершал поединок в Москве между ЦСКА и «Сатурном». В отличие от самарского матча, где прекрасный газон позволял футболистам демонстрировать все свое умение, в столичной встрече игроки большую часть усилий тратили на укрощение мяча, непредсказуемо скакавшего по динамовскому «огороду». Так что не случайно говорят, что в паузе, вызванной чемпионатом Европы-2004, весь газон стадиона в Петровском парке наконец-то будет заменен. А в данном матче при в общем-то равной игре, хотя это скорее напоминало перетягивание каната, чем футбол, армейцы смогли по разу в каждом тайме огорчить подмосковного вратаря Кински: победа чемпиона – 2:0 (Жирков, Семак).

На снимке:Юрий ЖИРКОВ забивает мяч в ворота «Сатурна».
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

Звездное затмение

Хоккей. Итоги ЧМ-2004

На чемпионате мира в Чехии команда Канады, как и год назад, завоевала титул сильнейшей. И второй год подряд в финальном матче «кленовые листья» одолели команду Швеции. В составах обеих сборных блистали энхаэловские «звезды», так что по силам североамериканцы и скандинавы были примерно равны, но при этом успех сопутствовал тому, кто оказался настойчивее. «Тре крунур» поначалу вела с счете с разницей в две шайбы, однако канадцы не только сумели собраться и выравнять игру, но и добились убедительной победы – 5:3. Матч за третье место, в котором встретились сборные Словакии и США, завершился победой американцев – 1:0 (по буллитам).
    Таким образом, этап плей-офф мирового первенства прошел без особых сюрпризов, если только не считать провала сборной Чехии в 1/4 финала. Хозяева, которых считали главными фаворитами, явно недооценили резко усилившуюся в этом году команду США и уступили ей по буллитам – 2:3. По горячим следам чемпионата прошел очередной форум Хоккейной ассоциации Чехии, и его участники утвердили новым главным тренером национальной сборной Ивана Глинку. Как мы помним, этот выдающийся игрок 70-х годов, а впоследствии наставник чешской сборной, в конце 90-х приводил ее к победам на чемпионате мира и Олимпийских играх. Что же касается отставки возглавлявшего в последнее время команду Славомира Ленера – это не столько результат состоявшегося «разбора полетов», сколько заранее запланированный им самим шаг. Ленер давно говорил о своем желании поработать главным тренером пражской «Спарты».
    С новой силой муссируется теперь и вопрос о наставнике российской сборной, которая в Чехии потерпела самую чувствительную после 2000 года неудачу, не попав даже в восьмерку четвертьфиналистов. СМИ сообщают, что президент Федерации хоккея России Александр Стеблин якобы обмолвился о возможной смене главного тренера. Как бы там ни было, Виктор Тихонов ни в какую отставку не собирается а, наоборот, намерен добиваться намеченного в работе со сборной. Ведь не за горами августовский Кубок мира. А итоги выступления команды на ЧМ-2004 еще будут коллегиально обсуждены и оценены на главном тренерском совете и в руководящих органах ФХР. Возможно, свою позицию выразит и коллегия Федерального агентства РФ по физической культуре, спорту и туризму.
    Между тем Тихонова сейчас вовсю упрекают в деспотизме, чересчур тяжелом тренировочном процессе, неумении ладить с энхаэловскими «звездами»... А ну как не захотят наши знаменитости собраться под руководством Тихонова для участия в проводимом все той же НХЛ розыгрыше Кубка мира? То-то будет скандал.
    Нынче модно повторять, что согласно самой прогрессивной и демократичной методе, культивируемой в НХЛ, хоккейные таланты ярче всего сияют не под неотступным прессом тренерских требований, а благодаря всесильному денежному стимулу. Да что НХЛ, взять, к примеру, клубы нашей Суперлиги... Но сборная – это не клубы, и гонорарами для игроков здесь по большому счету никогда и не пахло. А что касается демократизма, то мы знаем, как на чемпионате 2000 года сплошь «энхаэловскую» сборную России возглавлял прекрасной души человек – Александр Якушев. Чем дело закончилось – тоже известно. Но в этой связи очень интересно было бы узнать, каким же образом наставники сборных Швеции, Чехии, Финляндии, Словакии, а особенно – Канады и США побуждают своих подопечных, среди которых много игроков из НХЛ, не просто собираться под знаменами национальных команд, но и биться так, что искры летят? Неужто у шведов или словаков больше патриотизма, чем у нас?
    В том, что у хоккеистов нашей сборной есть и мастерство, и характер, можно было убедиться, когда они играли в Остраве за третье место в Евротуре. А потом вдруг словно разучились. Или расхотели? Метаморфоза произошла под аккомпанемент газетных публикаций о том, что Виктор Тихонов будто бы неперспективен в должности наставника сборной и что нужен человек, знающий подход к чувствительным душам энхаэловских «звезд». Что ж, тема для дискуссии, вероятно, имеет место быть. Идеальных специалистов не существует, и всегда можно искать еще более подходящих по тем или иным параметрам. Тем более что Тихонов и в лучшие годы нашего хоккея был для иных знаменитостей не сахар. Вот только судачить на эту тему в канун главных соревнований года, мягко говоря, неуместно.

* * *

1/4 финала: Швеция – Латвия – 4:1; Чехия – США – 2:3 (булл.); Канада – Финляндия – 5:4 (от); Словакия – Швейцария – 3:1.
    1/2 финала: Швеция – США – 3:2; Словакия – Канада – 1:2.
    Матч за третье место: Словакия – США – 0:1 (булл.).
    Финал: Швеция – Канада – 3:5.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Ни дня без медалей

Водные виды. ЧЕ-2004

Успешным оказался для команды России стартовый отрезок чемпионата Европы по водным видам спорта, проходящий в Мадриде. Как только с 8 мая в испанской столице начались первые финалы, наши спортсмены стабильно пополняют копилку сборной медалями различного достоинства.
    Так, 8 мая почин сделала наша синхронистка Наталья Ищенко. Выступая на таком престижном соревновании, она не стушевалась, а стала обладательницей европейского «серебра» в выступлениях соло. Да, она пропустила вперед француженку, но сумела опередить хозяйку турнира – испанскую синхронистку. Ну а вечером в финале групповых упражнений равных российской восьмерке не оказалось, и наши девушки уже в 13-й раз подряд стали лучшими в Старом Свете.
    В этот же день, несколько позже, свою лепту в копилку нашей команды внесли и прыгуньи в воду. Вера Ильина и Юлия Пахалина первенствовали в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина. Их поддержали Олег Викулов и Константин Ханбеков, завоевавшие «серебро» в синхроне с 10-метровой вышки.
    9 мая настал черед двух Анастасий. Дуэт Давыдова и Ермакова превзошел всех соперниц в финальном выступлении синхронисток и получил «золото». Не растерялся в именитой компании прыгунов с 3-метрового трамплина Василий Лисовский. До самого последнего прыжка в финале он реально претендовал на вторую ступеньку пьедестала почета, и лишь недостаток опыта не позволил ему удержаться на втором месте. Допустив помарку в заключительной попытке, он уступил финскому прыгуну. Но и европейская «бронза» – очевидный успех Василия.
    10 мая в борьбу за награды вступили пловцы. И уже первый финальный заплыв, а это были 400 м вольным стилем у мужчин, ознаменовался российской медалью. Юрий Прилуков был вторым на своей не коронной дистанции (ведь известно, что его стихия – 1.500 м). Тем не менее у россиянина – серебряная медаль. Отмечу, что третьего призера Прилуков опередил всего на... 0,01 секунды.
 ||  Владимир ДЕДОВ.

Компакт-новости

ВОЛЕЙБОЛ. В Японии проходит отборочный турнир 8 женских сборных на Олимпиаду-2004. Разыгрываются 4 путевки, и это последний шанс участвующих в соревновании команд пробиться в Афины. Российские волейболистки с одинаковым счетом 3:0 переиграли Нигерию и Пуэрто-Рико.
    КАРАТЭ. В Москве прошел 36-й чемпионат Европы по каратэ среди мужчин и женщин. Итогом выступления нашей команды стали 6 наград – 1 золотая, 3 серебряные и 2 бронзовые.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Традиционный международный полумарафон (21 км) состоялся в Москве. У мужчин победи Лукин; у женщин – Пушкина.
    СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ. В Будапеште на этапе Кубка мира россиянин Андрей Моисеев не только занял первое место, но и завоевал путевку на Олимпиаду-2004.