на главную страницу

13 Мая 2004 года

Тема номера

Четверг

Восток - дело тонкое

Аксиомы геополитической мудрости

Роман СТРЕШНЕВ, «Красная звезда».



В последние годы значительно активизировались двусторонние связи между Россией и Узбекистаном. Этому способствовали серия встреч на высшем уровне, возросший товарооборот, укрепление торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Развивается также взаимодействие по военной линии. Подтверждением тому стал состоявшийся 11-12 мая официальный визит в республику главы российского оборонного ведомства Сергея Иванова.


     Как заявил накануне прибытия в Ташкент Сергей Иванов, «визит осуществляется по решению президентов России и Узбекистана, которые считают, что силовые ведомства двух стран должны теснее взаимодействовать в современных условиях, когда в этих странах не прекращаются теракты». «Недавние атаки терротистов в России и Узбекистане взаимосвязаны. Чтобы противостоять экстремистской заразе, необходимо тесное взаимодействие», - подчеркнул он уже после встречи со своим узбекским коллегой Кадыром Гуломовым. В этой связи на переговорах внимание уделялось в первую очередь вопросам региональной безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также ситуации в пограничном с Узбекистаном Афганистане. Кстати, в состав российской военной делегации входили также представители других силовых министерств РФ. В свою очередь Кадыр Гуломов охарактеризовал официальный визит главы российского оборонного ведомства в Узбекистан как «знаковое событие во взаимоотношениях между вооруженными силами двух стран».

     В ходе состоявшихся в Ташкенте переговоров достигнута договоренность о проведении в 2005 году совместных учений вооруженных сил России и Узбекистана. Сергей Иванов также предложил узбекской стороне в качестве наблюдателя принять участие в антитеррористическом учении «Рубеж-2004», которое пройдет в рамках ОДКБ на территории Казахстана и Киргизии в конце лета.

     На встрече обсуждались также вопросы поставок Узбекистану российского современного оружия, модернизации имеющейся в республике военной техники, подготовки военных специалистов для узбекской армии в российских военных вузах (ныне в РФ обучаются 142 курсанта и офицера ВС Узбекистана). Республика нуждается в стрелковом оружии, артиллерии, боеприпасах, РСЗО, средствах ПВО и связи, авиации, а также запчастях. Как отметил Сергей Иванов, «узбекская сторона проявила большой интерес к развитию военно-технического сотрудничества с Россией, в частности к поставкам военной техники как из наличия Министерства обороны РФ, так и с предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса». Следует отметить, что и Россия заинтересована в поставках узбекской стороной, например, самолетов Ил-76МФ, которые собирают на Ташкентском авиазаводе им. Чкалова.

     Кстати, накануне визита Сергея Иванова в Ташкент Комитет Госдумы по обороне предложил нижней палате парламента ратифицировать соглашение между РФ и Узбекистаном о совместном применении ВВС и ПВО в интересах обеспечения безопасности воздушного пространства двух стран. Данный документ подписан еще в октябре 2001 года, но до недавнего времени имел гриф «для служебного пользования» и не мог быть ратифицирован. Однако по решению Президента РФ гриф был снят. Соглашение создает правовую базу для объединения усилий по обеспечению безопасности воздушного пространства в Центрально-Азиатском регионе, способствует развитию взаимоотношений России и Узбекистана в военной сфере. Оно устанавливает порядок совместного применения сил и средств противовоздушной обороны и военно-воздушных сил обеих стран, а также предусматривает формирование органов управления. После ратификации данного документа стороны смогут совместно решать задачи по охране и защите воздушных границ, контролю за порядком использования воздушного пространства, оповещать об угрозе или факте воздушного нападения противника, проводить оценку воздушной, радиоэлектронной и радиационной обстановки в районе действия сил и средств ПВО и ВВС, отражать воздушное нападение. Для осуществления общих задач безопасности части и подразделения одной стороны могут ввозить боевую технику, вооружение, боеприпасы, спецсредства и средства связи, другое имущество на территорию другой стороны.
     В Ташкенте глава оборонного ведомства России встретился с президентом республики Исламом Каримовым, а также с представителями внешнеполитического ведомства и службы национальной безопасности.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства