на главную страницу

13 Мая 2004 года

Армия и общество

Четверг

Черноморский флот:
реалии и перспективы

Николай ВОСКРЕСЕНСКИЙ, пресс-служба ЧФ РФ.
Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



13 мая Черноморский флот Российской Федерации отмечает 221-ю годовщину со дня своего основания. О сегодняшних делах черноморцев рассказывает командующий флотом адмирал Владимир МАСОРИН.


     - Товарищ командующий, с какими успехами подходит Черноморский флот к своему очередному дню рождения?

     - В прошлом месяце на ЧФ прошли сбор-поход, а затем учения в Черном море под руководством главнокомандующего ВМФ, в которых были задействованы значительные силы. Следом – тактическое учение морских пехотинцев на полигоне Опук. Важным мероприятием боевой подготовки стали ракетные стрельбы по морским целям, которые выполнила береговая ракетная часть Новороссийской военно-морской базы. Все эти непростые, разные по объему и масштабам серьезные испытания флот выдержал успешно, в очередной раз на практике доказав свою боеспособность, умение решать поставленные задачи. Но положительные результаты нас не расслабляют. Мы провели тщательный разбор, акцентировав внимание на недостатках и недоработках.

     - В 2017 году заканчивается действие Соглашения по Черноморскому флоту между Украиной и Россией. И не получится ли так, что в связи с этим флот не только поменяет свою «столицу» – Севастополь, но и вообще будет полностью переведен на российское побережье Черного моря?

     - Это вопрос межгосударственных отношений. Прошу отметить, что флот - весьма сложная структура, для адаптации которой к новым условиям базирования нужны годы и огромные средства. А кроме того, придется решать массу смежных проблем, и не только экономического характера.
     Сегодня могу сказать, что согласно постановлению Правительства РФ в ближайшее время инфраструктура для базирования сил Новороссийской военно-морской базы ЧФ будет существенно улучшена. К обновленным, защищенным от непогоды и новороссийской боры причалам станут штатные корабли базы, приписанные к ней уже не первый год. Но это говорит только о том, что государство серьезно занялось проблемами своего военного флота на Черном море, и ни о чем больше. Что касается остальных сил, то они остаются в местах постоянного базирования.

     - Значительные, если не сказать основные силы Черноморского флота России дислоцируются в бухтах и на территории Севастополя. Как складываются отношения с руководством города и какую роль сегодня играет флот в жизни Севастополя?

     - Отношения складываются конструктивно, на основе подписанных документов и взаимного уважения. Не скажу, что все идет гладко, но мы находим общий язык и стараемся решать возникающие проблемы.
     В преддверии дня рождения ЧФ уместно напомнить, что своим появлением Севастополь обязан Черноморскому флоту. Город начал строиться после прихода в бухту его кораблей. Известно, что более двух веков Севастополь развивался как главная база Черноморского флота, и потому город и флот были едины и неделимы.
     Ныне в Севастополе, провозгласившем путь туристическо-рекреационного развития, дислоцируются значительные силы двух братских флотов. Но даже эти факторы не умаляют сегодняшней роли и значения ЧФ в жизни города-героя. И здесь уместно привести высказывание председателя городской государственной администрации Леонида Жунько перед широкой аудиторией журналистов: «Черноморский флот сегодня - самый крупный работодатель в городе. Он обеспечивает рабочими местами более 20 тысяч севастопольцев. Средства, поступающие от ЧФ в виде налоговых отчислений, на 15 процентов формируют местный бюджет и на 25 процентов - пенсионный фонд. Такому партнеру мы можем быть только благодарны и сделаем все, чтобы Черноморский флот чувствовал себя комфортно».
     Флот, помимо многомиллионных отчислений в различные специальные фонды, существенно пополняет украинскую казну за счет закупок в Украине горюче-смазочных материалов, продовольствия, медикаментов.
     ЧФ на средства, выделяемые правительством Москвы и федеральным бюджетом, ведет в городе интенсивное жилищное строительство для семей военнослужащих Российского флота. В Севастополе уже несколько лет функционируют новая современная школа и детский сад, Черноморский филиал МГУ. Сейчас при поддержке российской столицы в филиале университета ведется строительство уже четвертой очереди.
     Мы ни у кого не сидим на шее, как это иногда преподносят отдельные украинские средства массовой информации, а, напротив, позитивно влияем на развитие экономики не только Севастополя, но и ряда населенных пунктов Крыма, где базируются части ЧФ. Более того, черноморцы всегда, во все времена приходили на выручку городу и делают это поныне. И во время разминирования опасного боезапаса времен Великой Отечественной войны, как это было, например, с недавним обезвреживанием немецкой авиационной донной мины, и во время пожаров, стихийных бедствий и других форс-мажорных обстоятельствах.
     Кроме того, Черноморский флот – важное связующее звено между Севастополем и многими регионами России, откуда приезжают наши шефы. Достаточно вспомнить выгодные для города договоры администрации Севастополя с руководством Москвы, Саратовской, Ивановской областей, другими регионами, шефствующими над ЧФ.
     Флотские структуры активно участвуют в культурной и повседневной жизни города, важнейших мероприятиях, организации и проведении праздников, фестивалей, выставок, играют заглавную роль в проведении самого массового и зрелищного праздника Севастополя – Дня ВМФ… Все это создает благоприятные условия для развития отношений между флотом и городом.

     - Владимир Васильевич, а как складываются отношения с украинским флотом?

     - Сегодня между командованием Черноморского флота и Военно-морских сил Украины налажен постоянный контакт, который позволяет оперативно решать многие вопросы. Это очень важно, поскольку иногда проблемы требуют принятия решения в считанные минуты. Например, если требуется организовать поиск потерявшегося судна и оказать ему помощь. Да и на берегу проблемы тоже возникают. Недавно военнослужащие ЧФ помогли одной из частей ВМСУ в тушении сильного пожара, возникшего на химических складах. Все это нормальная практика, если учитывать, что Севастополь, где волею судьбы базируются Черноморский флот РФ и Военно-морские силы Украины, – особый город. Он по своей сути и статусу обязывает к сотрудничеству. Моряки ЧФ РФ и ВМСУ совместно участвуют в управлении рейдом и используют морские полигоны. К примеру, в конце прошлого года в центре регулирования движения судов Севастополя я и главнокомандующий ВМС Украины подписали совместный приказ «О введении в действие «Правил рейдовой службы ВМС ВС Украины и Черноморского флота РФ на рейдах пункта базирования Севастополь». На сегодняшний день этот документ определяет организацию совместного несения дежурства российскими и украинскими офицерами на командном пункте управления рейдом.
     Что касается совместных с Украиной учений в море, то проходят они, к сожалению, не так часто, как хотелось бы. Последние учения с ВМСУ «Фарватер мира» проводились в 2003 году, а следующие запланированы только на 2005-й. Уже не раз говорилось о том, что подобный график маневров исчерпал себя и требует пересмотра, однако изменений пока не произошло.

     - Похоже, Черноморский флот вновь начинает рассматриваться как важный фактор стабилизации обстановки на южных рубежей России, ибо сейчас корабли получили возможность бороздить не только Черное и Средиземное моря, но вышли в океан, выполнив задачу, поставленную главнокомандующим ВМФ.

     - Да, значимость Черноморского флота для южных рубежей России трудно переоценить. В последние несколько лет корабли Черноморского флота постоянно выходят в море, где решают самые разнообразные задачи. Только в прошлом году наши корабли совершили дальний поход в Индийский океан, не единожды выходили в Средиземное море, совершили заходы в порты Сирии, Италии, Греции, Индии, Египта, Турции, Румынии и Болгарии, гордо неся Андреевский флаг, подтверждая звание России, как великой морской державы. А ведь в недалеком прошлом об этом можно было только мечтать. Сейчас это обычная и нормальная практика. Нынешний год также обещает быть насыщенным походами. В настоящее время отряд кораблей флота готовится к совместным учениям с ВМС Италии, которые пройдут в Тирренском море. Спланированы и другие походы, так что базовое долгостояние кораблей осталось в прошлом. На первый план выходят другие проблемы.

     - Какие же?

     - Например, поддержание технической готовности кораблей, их своевременный и качественный ремонт, ведь корабли на ЧФ, как известно, не молоды, возраст отдельных боевых единиц – более 30 лет. Но это не значит, что они не боеготовы. Скажем, судоподъемному судну «Коммуне» пошел 89-й год, и этот катамаран еще служит флоту. Так что резерв у кораблей еще есть.

     - У черноморцев действительно богатый опыт бережного содержания кораблей, но без новых кораблей флоту не обойтись.

     - О наших проблемах знают Президент России Владимир Владимирович Путин, министр обороны, главнокомандующий ВМФ. Флоту оказывается всесторонняя помощь и поддержка как на государственном уровне, так и на уровне российских регионов, шефствующих над черноморцами. Мы очень благодарны всем российским городам и областям, которые поддерживают флот.
     У Черноморского флота есть реальные перспективы в обновлении и пополнении корабельного «парка». Напомню, что сравнительно недавно мы получили современный тральщик «Валентин Пикуль», который уже стал в боевой строй, а также ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», это младший брат нашей «Боры». Основными достоинствами этих кораблей является большая скорость и мощное для столь малого водоизмещения оружие. Помимо артиллерии, зенитного ракетного комплекса самообороны, РКВП вооружены ударным ракетным комплексом. Причем произошло не просто арифметическое удвоение этих совершенных кораблей. Действуя в составе тактической группы, они способны решать серьезные задачи. Их огневой дуэт в совокупности с малыми ракетными кораблями и катерами, авиацией флота воистину сокрушителен для любого противника.
     Идет восстановительный ремонт большого десантного корабля «Новочеркасск», который длительное время находился в консервации и сейчас возвращается в строй. Возобновились ремонтно-восстановительные работы и на большом противолодочном корабле «Очаков». Плановые доковые ремонты проводятся на гвардейском ракетном крейсере «Москва» и сторожевом корабле «Сметливый».
     Флот это ведь не только корабли. Идет обновление самолетного парка. Взамен устаревших летательных аппаратов черноморские авиаторы получили и успешно осваивают более современные СУ-24. На вооружение ЧФ поступают и новейшие перспективные системы оружия. Совсем недавно завершены испытания мобильного артиллерийского комплекса берегового базирования «Берег». Это очень точное и мощное оружие. Постепенно обновляется автомобильный парк, меняется стрелковое оружие, существенно улучшается экипировка военнослужащих морской пехоты.
     Сегодня Черноморский флот имеет в своем арсенале все необходимое для решения поставленных задач. В его составе надводные ударные, сторожевые, десантные, ракетные, противолодочные, тральные корабли, подводные лодки, военно-воздушные силы, береговые ракетно-артиллерийские войска, морская пехота, спасательные силы и вспомогательные суда... А главное, кроме надежных и боеспособных кораблей (некоторые из которых из них не имеют по своим боевым характеристикам аналогов в мире), у нас есть хорошо подготовленные опытные офицеры и мичманы, настоящие профессионалы, готовые решать любые задачи. Люди, по настоящему преданные своему делу были и остаются главным нашим богатством.

     - Владимир Васильевич, каким вы видите Черноморский флот в недалеком будущем?

     - Небольшим по численности, но оснащенным новыми современными кораблями, самолетами, береговыми ракетными и артиллерийскими системами. Думаю, что его основу будут составлять небольшие по водоизмещению, но многофункциональные корабли с высокоточным ракетно-артиллерийским и другим оружием. И обслуживать эту сложную и современную технику будут профессионалы высокого класса. Движение к этому уже видится сегодня. Мы реально оцениваем возможности государства и понимаем, что всего и сразу не сделать, но застоя в реформировании и переоснащении флота сейчас нет, и это вселяет оптимизм всем, тем кто служит России на Черном море.
     

На снимке: ракетный корабль на воздушной подушке «Бора».



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства