на главную страницу

13 Мая 2004 года

Хватит!

Четверг

«Загазованная» совесть

Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.
Владимир МОХОВ, «Красная звезда»....




     Все мы помним, как еще совсем недавно монополисты от энергетики без зазрения совести лишали электричества целые военные городки, части постоянной готовности. Несколько лет назад был обесточен даже… центральный командный пункт Ракетных войск стратегического назначения! Шума по этому и другим подобным поводам было много, особенно когда военные чуть ли не под автоматами заставляли людей из ведомства Чубайса поворачивать рубильник в обратную сторону, выставляя на подстанциях вооруженные караулы.

     Оценка подобному энергетическому беспределу была дана на самом высоком государственном уровне. Казалось, что те печальные времена навсегда канули в Лету. Увы…

     Уже целую неделю в Чите более чем у 7 тысяч семей, проживающих в домах, принадлежащих военному ведомству, отключено газоснабжение. Почему-то чиновники «Читаоблгаза» «порадовали» людей такой инициативой накануне великого праздника - Дня Победы. Без нормальных бытовых условий оказались не только семьи военнослужащих, но и сотни ветеранов войны, граждан, давно утративших связь с Вооруженными Силами. В праздничные дни без «голубого топлива» остались районы Антипиха, Песчанка, Осетровка, Каштак, улицы Ленинградская, Горького, Кастринская, Рахова, Журавлева, Угданская…

     Отключение 87 многоквартирных домов мотивировалось имеющимся долгом Сибирского военного округа в 800 тысяч рублей по так называемой компенсации межтарифной разницы. При этом умалчивался тот факт, что никаких долгов со стороны потребителей газа нет. Подавляющая часть жильцов отключенных домов исправно платит за потребленный газ, и общей задолженности за него не имеется.

     Фактически более 20 тысяч человек, или почти каждый пятнадцатый житель столицы Забайкалья, стали без вины виноватыми, были использованы в качестве своеобразного рычага давления в хозяйственных стычках ведомственных и региональных чиновников.

     Несмотря на то что был грубо нарушен закон о правах потребителей, пока нет и результативной реакции правовых структур, местных органов власти.

     Парадокс еще и в том, что деньги на бюджетной статье финансирования, из которой ранее осуществлялись платежи, имеются, но Минфин России запретил их использование в этих целях «до принятия нового решения». Однако последнее почему-то не принимается уже более пяти месяцев. В результате бюрократические проволочки вынудили тысячи людей, включая детей и ветеранов, встречать День Победы чуть ли не в экстремальных условиях. Это тем более грустно, что руководство страны не прекращает призывать чиновников, отвечающих за социальную сферу, работать более эффективно, не допускать таких досадных срывов.

     Сдается, что призывы здесь бесполезны. Пора, как в старые добрые времена, переходить к «оргвыводам»…


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства