на главную страницу

13 Мая 2004 года

Россия - Армения

Четверг

Больше чем партнерство

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда». Фото автора.




     Республика Армения - один из ключевых партнеров России в Закавказье. Двустороннее сотрудничество между нашими странами практически во всех областях развивается непрерывно, разногласий принципиального характера при этом не возникает, поэтому от встреч руководителей двух государств сенсаций, как правило, никто не ждет. Однако это не умаляет значения армяно-российских контактов на высшем уровне.
     Как заявил накануне начинающегося сегодня рабочего визита президента Республики Армения Роберта Кочаряна в Россию официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, в настоящее время Россия и Армения рассматривают возможности углубления сотрудничества. В экономической сфере между Москвой и Ереваном идет интенсивный обмен мнениями по поводу реализации соглашения «имущество в счет долга», осуществляется взаимодействие в сфере энергетики и инвестиций. Большое значение стороны придают решению транспортных проблем, в частности путем возобновления железнодорожного сообщения между Россией и Арменией через Грузию, что вполне могло бы привести к еще большему росту товарооборота между нашими странами (двусторонний товарооборот в минувшем году увеличился почти на 35 процентов).
     Как известно, сегодняшняя внутриполитическая ситуация в Армении непроста. Противостояние власти и оппозиции в ночь с 12 на 13 апреля, к счастью, не вышло за рамки конституционного поля. Однако оно и не закончилось. Оппозиция старается достичь своих целей, используя теперь для этого европейские структуры. По сути дела, в Страсбурге представители оппозиции попытались вынудить ПАСЕ вмешаться во внутренние дела Армении и заставить армянское руководство провести референдум о доверии главе государства. В этой связи для Еревана очень важна позиция Москвы, которая традиционно направлена на оздоровление ситуации на Кавказе в целом, дабы не допустить возникновения новых конфликтов и урегулировать старые. Как отметил накануне визита президента Армении в Россию его пресс-секретарь Ашот Кочарян, «отношения с Россией носят характер стратегического партнерства и являются важным фактором, обеспечивающим экономическое развитие и безопасность Армении».
     Стабилизация обстановки в регионе является одной из основных целей и российско-армянского сотрудничества в военной сфере. О некоторых аспектах этого сотрудничества в интервью «Красной звезде» рассказывает министр обороны РА Серж Саркисян (на снимке).

     - Господин министр, как вы оцениваете нынешнее состояние российско-армянского сотрудничества в военной сфере и каким вы видите его будущее?

     - Мы неоднократно говорили о том, что считаем российско-армянское сотрудничество составной частью нашей национальной безопасности. И поэтому нахождение российской военной базы на территории Республики Армения я считаю правильным и нужным. В первую очередь для самой Армении. Исходя из этого, мы хотели бы, чтобы эта база была боеспособной, мобильной, имела бы современное вооружение, чтобы она из себя представляла настоящую военную силу. А какое количество войск здесь будет дислоцировано, больше или меньше, это уже не имеет значения.
     Хотел бы подчеркнуть, что на нашей территории российские войска были всегда. И независимо от того, с каким статусом - база, дивизия или часть. А сейчас они способствуют тому, чтобы в нашем регионе сохранялась спокойная обстановка. Допустим, если бы в Армении хотя бы некоторое время не было российских войск, то я бы видел изменение обстановки в лучшую или худшую сторону. Но такого не произошло, хотя именно это и явилось фактором стабильности.
     К сожалению, пока не найдено политического решения проблемы Нагорного Карабаха. На данный момент переговорный процесс приостановлен. Известно, что руководство Азербайджана заявило о необходимости начать переговоры с нуля. Это непонятно, так как этот серьезнейший вопрос можно решить только путем переговоров и политического компромисса. Еще четыре года тому назад руководство Армении объявило три условия. Во-первых, Нагорный Карабах не может быть в подчинении Азербайджана, так как после этого там не останется ни одного армянина. Во-вторых, НКР не может существовать анклавно и должна иметь сухопутную границу с Арменией. В-третьих, местное население должно иметь гарантии безопасности. Вообще, мы готовы к серьезным компромиссам.
     Поймут это наши соседи - хорошо, нет - значит, вопрос будет решен еще не скоро. До тех пор, пока этого не произойдет, состояние «ни войны ни мира» сохранится. Тем более что в зависимости от того, как протекают переговоры, варьируется и сама обстановка. Пока же главной нашей задачей является недопущение возобновления боевых действий, ведь независимо от их исхода выигравших сторон не будет. Армения и Азербайджан только понесут потери и в людях, и в ресурсах.

     - На ваш взгляд, присутствие здесь российской военной базы каким-либо образом сказывается на армяно-азербайджанских отношениях?

     - Российская военная база находится в Армении согласно договору, и в нем все указано. Если говорить конкретно, то в армяно-азербайджанском конфликте эта база не играет никакой роли. В первую очередь она имеет несколько иную задачу, с которой, кстати, справляется, и довольно успешно. Хотя все время некоторые политики пытаются доказать, что российские военнослужащие принимают активное участие в карабахском конфликте, что они готовы чуть ли не завтра вступить в боевые действия, что они ущемляют интересы Азербайджана. Это не имеет никакого отношения к действительности. Если учесть, что эти, с позволения сказать, «деятели» называют цифры, в 10-15 раз превышающие и численный состав, и боевые возможности базы, то значит, такие заявления делаются в несколько иных целях.

     - А как развивается взаимодействие армянских вооруженных сил с российской военной базой?

     - Есть утвержденный план применения войск, и фактически база и один наш армейский корпус составляют объединенную группировку, которая занимается боевой подготовкой, проводит регулярные учения. Недавно у нас была командно-штабная тренировка, осенью пройдут тактические маневры. Видимо, в не очень далекой перспективе будет составлена группа, на которую будет возложено руководство именно такими вот вопросами.
     Стоит отметить и то, что в одиночку государствам очень сложно решать какие-либо вопросы. К безопасности страны нужно подходить комплексно, и исходя из этого, полагаю, безопасность Армении гарантирована. Прежде всего, у нас с Россией заключен стратегический договор, а как член ОДКБ Армения имеет договоренности и с другими странами. Да мы без этого просто не сможем действовать, так как вся наша техника - советского и российского производства. Наконец-то решен вопрос с обучением наших военнослужащих в России на безвозмездной основе, их в российских военных училищах и академиях насчитывается уже около 700. При этом учеба в России есть что-то большее, нежели просто учеба. И, может, с первого взгляда, эти льготные условия покажутся не очень полезными для самой России, но они взаимовыгодны.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства