Перейти на главную страницу

13 Мая 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Где без спроса ходят в гости - то в былом

    Как живешь, военный городок?

    Судьба связала меня с военным городком почти сорок лет назад, когда с суженым - Владимиром - мы вышли из загса, и притянул он меня, словно ниточку за иголочкой, в поселок Князе-Волконское, к месту своей службы - сверхсрочной. С тех пор знаю, что за доля быть женой военнослужащего.
    Пора бы, кажется, сейчас на заслуженный отдых - дети выросли, самостоятельные. Да внуки пошли! Хочется и им помочь встать на ноги. Вот и несем по-прежнему трудовую вахту в нашем городке. Откуда силы берутся? У нас, у женщин, - от переживания, ответственности за семью, судьбу тех, кому дали жизнь, за свой городок.
    За неполных четыре десятка лет мы пережили со своим городком разное. Расформировывались и покидали гарнизон воинские части. Делалось это спешно и больше походило на отступление армии. Итог - разруха: не стало кафе, предприятий бытового обслуживания. Сейчас все это возрождается, но уже в частном порядке. Одно хорошо: вместо деревянных бараков появились новые благоустроенные дома.
    Однако за всеми этими перестройками и переменами мы упустили детей городка. Раньше у них какой-никакой стадион был, зимой хоккейная коробка заливалась. А сейчас они по подъездам сидят или, как мои внучки, «фенечки» плетут. В Доме офицеров концерты бывают редко, а кружки дорогие. В общем, детям пойти некуда. Да и взрослые все больше по домам сидят за железными дверями: в гости так просто и не попадешь. Странно: жить стали лучше, да только каждый теперь сам по себе. И еще одна примета. Идешь по городку, а кругом - мешки с мусором...
    О чем я мечтаю? О том, чтобы люди снова стали внимательнее к друг другу, добрее. Понимали, что только взаимная поддержка поможет преодолеть все трудности и испытания в жизни.
 ||  Нина ЧЕПУРИНА. Князе-Волконское Хабаровского края.



На бумаге и в жизни

    Бытие

    Я инвалид Великой Отечественной войны 1-й группы по зрению. Живу в старом худом доме без удобств, моюсь в тазу, в помещении хожу в фуфайке, т.к. холодно. Власти Российской Федерации издали Закон «О ветеранах», где для таких, как я, предусмотрено внеочередное бесплатное предоставление благоустроенного жилья. А меня, израненного в боях за Родину ветерана, держат в очереди, на все просьбы-хлопоты в администрации Макарьевского района, которую возглавляет А.В. Гребнев, слышу ответ: «Закон «О ветеранах» на местах не работает». Как решение моих жилищных проблем мне настойчиво предлагают поселиться в инвалидном доме. Я же семейный человек и хочу жить со своей семьей в нормальных человеческих условиях.
    Вот и получается: единственный в Макарьевском районе инвалид-фронтовик, нуждающийся в улучшении жилищных условий, вынужден в одиночку бороться с бюрократами.
 ||  Николай ИСАНИН. Макарьев Костромской области.


    От редакции.
    Жилищный вопрос остро стоит и перед участницей Великой Отечественной войны Варварой Кузнецовой, проживающей в Заметчино Пензенской области. К настоящему моменту ее домик пришел в негодность, жить в нем стало невозможно...
    С каждым годом все меньше тех, кто положил молодость и силы на алтарь Великой Победы. И горько сознавать, что их нужды и беды встречают равнодушие власть имущих. «Красная звезда» надеется, что администрации Макарьева и Заметчино найдут возможность помочь ветеранам.


В сердце сохраним!

    От потомков

    Мне 20 лет. Служу в войсках радиоэлектронной разведки. Наша рота ежедневно читает «Красную звезду», поэтому сослуживцы и посоветовали мне отправить вам стихотворение, которое я написал к 9 Мая.
    По старинному преданью
    Знают испокон веков,
    Что Россия - государство
    Самых крепких мужиков.
    Наши прадеды и деды
    Защищали свой народ
    И порой бросались грудью
    На штыки и пулемет.
    Пусть нам светит подвиг яркий
    Тех, кто в схватке кровь пролил,
    Кто в тылу, у печки жаркой
    Для Победы сталь калил...
 ||  Рядовой Роман ШИРЯЕВ. Иркутская область.



Нездоровый свет экрана

    TV-проблемы

    С незапамятных времен военная служба не терпела слабаков. Сила, выносливость – как без этих физических качеств выдержать нагрузки и напряжение ратного дела? Да никак! Вот и пожинает Российская армия плоды неуставных отношений, когда тупость и наглость глумятся над немощью.
    Но чтобы подвигнуть юношество к физическому совершенству, закалить его тело и дух, дабы не сломаться в армейском коллективе, победить в реальном бою, нужен пример. В бытность Советского Союза такой пример молодежь могла получить с экранов телевидения, когда 2 - 3 раза в неделю в прямом эфире шли репортажи с самых различных внутрисоюзных и международных состязаний. Мастерство, медали, слава великих спортсменов заставляли учащенно биться юные сердца, вели молодежь в секции с желанием стать такими же, как Власов, Попенченко, Харламов. Великий вратарь хоккейной сборной СССР Владислав Третьяк в одном из интервью на вопрос, что его привело в большой спорт, ответил однозначно: «Матчи наших хоккеистов, которые я видел в детстве по телевидению».
    Что мы видим на экранах TV сегодня? Чернуху-порнуху, развлекаловку, игрища на деньги. Спортивный канал в наших краях не транслируется. Вольно или невольно «ящик» формирует у неокрепшей и ищущей приложения сил души стремление вот так просто, как на экране, урвать, «развести», обогатиться. Отрадно, что председатель Госкомспорта Фетисов прилагает усилия, дабы вернуть мальчишек из подворотен в спортзалы и на стадионы. Думается, весомый вклад в это дело должны внести центральные каналы, сигналы которых принимают самые отдаленные уголки страны.
 ||  Майор в отставке Михаил ПОСТНИКОВ. Мончегорск Мурманской области.



От школьного двора...

    Память

    В дни празднования 59-й годовщины Великой Победы в московской школе № 198 открылся школьный музей. Первая часть экспозиции - работы известного фронтового корреспондента Евгения Халдея. Вторая часть рассказывает о Василии Коробовском, ученике этой школы.
    Гвардии капитан Василий Коробовский был командиром 5-й мотострелковой роты 42-й мотострелковой дивизии. Он погиб 14 августа 2002 года в бою на окраине города Грозный. Посмертно Василий Анатольевич награжден орденом Мужества.
 ||  Дмитрий БАРБАШ. Москва.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства