Перейти на главную страницу

13 Мая 2004 года

Спорт

Четверг




Медали для спартанцев

    Водные виды. ЧЕ-2004

    Что и говорить, а условия, в которых соревнуются пловцы на чемпионате Европы по водным видам спорта в Мадриде, под стать спартанским. В испанской столице стоит в эти дни ветреная и необычайно прохладная для такого времени года погода. Нередко идет дождь. А бассейн, в котором принимают старты участники плавательной программы турнира, открытый, то есть без крыши. Так что судите сами, в каких непростых климатических условиях приходится спортсменам бороться за награды.
    Во вторник наша сборная была вправе рассчитывать на пополнение своего медального запаса, по которому она опережает все остальные страны. И в первую очередь успеха ожидали от таких закаленных в спортивных баталиях бойцов, как Аркадий Вятчанин, Дмитрий Каморников и Станислава Комарова. Но вопреки прогнозам из этой троицы копилку команды пополнила лишь Комарова. Однако по порядку.
    В первом финале - на 50 метров баттерфляем у мужчин - мы были представлены двумя участниками: по 6-й дорожке плыл Евгений Коротышкин и по 8-й - Николай Скворцов. Восьмая дорожка Николая означала, что он попал в финал с последним среди восьми его участников результатом. Тем не менее россиянин сумел финишировать вторым, проиграв победителю лишь касание, и принес России незапланированное «серебро».
    Но всех поразила, а нас приятно удивила принимавшая участие в третьем финале дня Наталья Сутягина. 50 метров баттерфляем («бабочка») она буквально «пролетела» над водой и финишировала первой. Наградой ей стало первое в жизни «золото» европейского первенства (на снимке).
    Третью награду для России в этот день в бассейне добыла Станислава Комарова. В великолепном стиле, опередив ближайшую соперницу более чем на два метра, она была первой на финише двухсотметровой дистанции на спине. И стала трехкратной чемпионкой Старого Света.
    А что же Вятчанин и Каморников? Аркадий в заплыве на 100 метров на спине был лишь пятым, а Дмитрий - четвертым на стометровке брассом.
    Кстати, добавлю, что накануне, в понедельник, наш мужской квартет в последнем финале финишировал вторым в эстафете 4х100 метров вольным стилем и принес России серебряную медаль. И это при том, что наша четверка выступала без своего лидера Александра Попова, который в Мадриде в соответствии со своими планами подготовки к Олимпиаде-2004 будет стартовать лишь на 50 метрах вольным стилем.
    Прыжковая часть вторничных соревнований включала два финала: синхронные выступления с 3-метрового трамплина мужчин и с 10-метровой вышки - женщин. И уже первый из них ознаменовался нашим успехом. Опытный Василий Лисовский и 17-летний Сергей Аникин перед последним прыжком были только на 4-м месте. Но великолепное исполнение именно пятой попытки вознесло российский дуэт на вторую ступеньку пьедестала почета. Есть «серебро»! Причем, по мнению специалистов, не будь арбитры столь явно снисходительны к итальянскому дуэту победителей, наши ребята вполне могли бы быть и первыми.
    К сожалению, опытная женская пара - Евгения Ольшевская и Светлана Тимошинина - в синхронных прыжках с вышки довольствовалась лишь 5-м местом, хотя поначалу и входила в лидирующую тройку.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Через тернии - к «бронзе»

    Морское троеборье

    Сборная команда Черноморского флота РФ по морскому многоборью возвратилась в Севастополь с открытого чемпионата России по морскому троеборью, который проходил в Нижнем Новгороде, с бронзовыми медалями. В общекомандном зачете флотские спортсмены под руководством старшего тренера заслуженного тренера Украины Владимира Руденко завоевали третье место. Впрочем, эта «бронза» сродни «золоту». И вот почему.
    Напомним, что в прошлом году на аналогичных соревнованиях в Екатеринбурге черноморцы по ряду объективных причин заняли лишь пятое место. И на нынешних соревнованиях, трезво оценивая ситуацию, Владимир Руденко рассчитывал на 4—6-е места в общекомандном зачете. Причины столь пессимистических прогнозов – неполноценная тренировочная база черноморцев, обусловленная почти двухлетним капитальным ремонтом бассейна 44-го спортклуба ЧФ и отсутствием крытого легкоатлетического манежа. Тренировочный процесс был практически сорван. И все же, несмотря на эти проблемы, черноморцы отправились на чемпионат с огромным желанием побороться за призовое место. По итогам контрольных тренировок в состав команды вошли майор Андрей Красноплахтов, старшие мичманы Олег Грюк, Владимир Барвинок, Александр Алексеев, Виталий Тарнавский и Анатолий Синенко. Кроме сборной ЧФ, представлявшей Краснодарский край, в чемпионате России по морскому троеборью участвовали команды Нижнего Новгорода (СФ), Приморского края (ТОФ), Ульяновска (ПУрВО), Саратова, Самары, Рыбинска, Перми и Москвы.
    В первый день троеборцы состязались в плавании вольным стилем на дистанции 200 метров. В личном зачете с результатом 1 мин. 56 сек. победу одержал москвич А. Иванов. В командном зачете в лидеры вышли хозяева чемпионата. На втором месте оказались морские троеборцы ТОФа, а черноморцы «зацепились» за третье место с отставанием от лидера на целых 400 очков. А ведь еще каких-то два-три года назад сборная ЧФ набирала в плавании максимальное количество зачетных очков.
    На следующий день состоялись соревнования по стрельбе из пневматического пистолета. В командном зачете черноморцы заняли второе место, что позволило им после двух видов подняться в табели о рангах на ступень выше. В личном зачете победил курсант С. Селюков (Ульяновск), выбивший 93 очка из 100.
    Так что все решилось только в заключительный день чемпионата – в беге на 800 метров. Перед первым стартом в крытом манеже «Локомотив» участники соревнований и зрители почтили минутой молчания память черноморского спортсмена, неоднократного чемпиона Советского Союза по морскому многоборью капитана 2 ранга запаса Василия Нерадько. Ровно 30 лет назад в этом же манеже в то время старшина 1-й статьи сверхсрочной службы В. Нерадько стал победителем Кубка СССР по морскому троеборью в личном зачете. 20 февраля Черноморский флот и Севастополь простились с известным спортсменом.
    Первыми в беге оказались ульяновцы. Второе место в командном зачете заняли спортсмены Нижнего Новгорода, третье – Приморского края.
    В итоге чемпионом России по морскому троеборью стала команда Нижнего Новгорода (СФ), набравшая 15.918 зачетных очков. Серебряные медали достались троеборцам Ульяновска (15.379). Черноморцы удостоились «бронзы» (15.329).
 ||  Владимир СМИРНОВ. Владимир ПАСЯКИН.



«Засуха» в Казани

    

Мини-футбол


    После матчей очередного, 20-го тура чемпионата России по мини-футболу его участникам осталось провести всего по четыре игры. Московское «Динамо» опережает ближайшего преследователя на 6 очков, и ему надо очень «постараться», чтобы в двух последних турах растерять добытое преимущество.
    Правда, до этого тура отрыв был еще больше, но наш действующий чемпион все-таки слегка оступился. Видимо, солидное преимущество над конкурентами настроило столичных футболистов в первой встрече со «Спартаком-Щелково» на вальяжный лад. Они проигрывали хозяевам к перерыву — 0:3, но все-таки смогли спасти встречу — 4:4. В повторном поединке «Динамо» сыграло собранно и аккуратно и уверенно победило подмосковный клуб — 4:1.
    В то же время все три преследователя лидера не позволили себе осечек. Столичная «Дина», принимающая гостей в подмосковном Чехове, пусть и в упорнейшей борьбе, но оба раза переиграла «ТТГ-Яву» (Югорск) – 8:6 и 5:3. Екатеринбургская «ВИЗ-Синара» на своем паркете оба раза положила на лопатки «Тюмень» - 5:3 и 6:1. Московский «Спартак», отчаянно борющийся за бронзовые медали чемпионата, превзошел в желании победить ЦСКА – 5:0 и 2:1. Даже по счету видно, что лишь в повторной встрече армейцы сыграли с соперником достойно.
    Двойной успех праздновали футболисты «Норильского никеля». Принимая «Итеру» (Новый Уренгой), северяне без особых треволнений победили – 7:4 и 8:4.
    В Казани в «битве аутсайдеров» местный «Приволжанин», замыкающий таблицу первенства, сумел отобрать четыре очка у идущего перед ним УПИ-ДДТ (Екатеринбург). Правда, по-прежнему продолжает отставать от него. В первый день хозяева одержали уверенную победу – 4:1. А вот во второй зрители, пришедшие в «Баскет-холл», стали свидетелями редчайшего для мини-футбола зрелища. Футболисты умудрились за 40 минут игрового времени оставить ворота друг друга не распечатанными – 0:0. Можно даже сказать, что болельщикам повезло: увидели голевую «засуху» на мини-площадке, но вряд ли они остались этим довольны. Что ни говори, а украшение любого матча – это забитые мячи.
    «Динамо» набрало 91 очко. У «Дины» - 85, у «ВИЗ-Синары» - 83 и у «Спартака» — 81 очко. ЦСКА с 63 очками на 6-м месте.
    Отмечу, что игрок «Дины» Коридзе, забивший в двух последних матчах своей команды 6 голов, сумел обойти в списке бомбардиров казавшегося бессменным лидером динамовца Иванова. У него стало на лицевом счету 48 мячей, у динамовца – на один меньше.
    В 21-м туре, который состоится 14—15 мая, ЦСКА принимает «Дину».
    
* * *

    В паузе между 19-м и 20-м турами сборная России по мини-футболу провела в Испании две встречи с национальной командой страны. В первом матче россияне, выступавшие в полуэкспериментальном составе, оказали действующим чемпионам мира упорное сопротивление и, пропустив решающий мяч лишь на последних секундах, уступили – 4:5. В повторном поединке испанцы выиграли без проблем – 5:1.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


    

Блокнот болельщика



ЦСКА — «Сатурн» — 2:0

    Матч 10-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 8.000 зрителей. Судейская бригада: Петтай (Петрозаводск), Семенов (Гатчина), Волнин (Владимир). Состав ЦСКА: Акинфеев, Шемберас (Одиа, 51), Игнашевич, Шершун, А. Березуцкий, Гусев, Рахимич, Ярошик, Жирков (Феррейра, 68), Семак (к) (Алдонин, 75), Олич. В запасе остались: Мандрыкин, Кириченко, Тлисов, Карвалью. Голы забили: Жирков (26), Семак (71). Предупреждение получил Шемберас.
    Дублеры ЦСКА победили – 1:0. Гол забил Самодин.
    
* * *

    Список бомбардиров возглавляет Каряка («Крылья Советов») – 10 мячей. Сычев («Локомотив») забил 8 мячей.
    
* * *

    В 11-м туре встречаются: 15 мая – «Торпедо» - «Шинник», «Кубань» - «Ростов», «Алания» - «Локомотив», «Спартак» - ЦСКА, «Рубин» - «Амкар», «Сатурн» - «Ротор»; 16 мая – «Зенит» - «Крылья Советов», «Динамо» - «Торпедо-Металлург».
    
* * *

    Сыграны первые матчи одной второй финала розыгрыша Кубка России по футболу-2003/04. Оба они принесли ничейные результаты: «Торпедо-Металлург» - «Крылья Советов» - 1:1 и «Терек» - «Шинник» - 0:0.
    
* * *

    Чемпионат России по футболу в первом дивизионе: 8-й тур: «Уралан» - «Черноморец» - 1:0, «Луч-Энергия» - «Сокол» - 2:1, «СКА-Энергия» - «Металлург» - 1:2, «Локомотив» - «Орел» - 1:0, «Газовик-Газпром» - «Балтика» - 2:0, «КамАЗ» - «Терек» - 0:4, «Динамо» (Мх) – «Анжи» - 2:1, «Нефтехимик» - «Спартак» - 0:1, «Лисма-Мордовия» - «Динамо» (Бр) – 1:1, «Химки» - «Арсенал» - 2:0.
    9-й тур: «Анжи» - «КамАЗ» - 1:3, «Арсенал» - «Динамо» (Мх) – 3:2, «Орел» - «Уралан» - 3:1, «Сокол» - «Локомотив» - 2:0, «Черноморец» - «Нефтехимик» - 3:1, «Металлург-Кузбасс» - «Луч-Энергия» - 1:2, «Спартак» - «Газовик-Газпром» - 4:1, «Томь» - «Ска-Энергия» - 3:1, «Металлург» - «Химки» - 2:1.
    10-й тур: «Динамо» (Бр) – «Балтика» - 3:0, «Черноморец» - «КамАЗ» - 3:0, «Анжи» - «Нефтехимик» - 0:2, «Спартак» - «Лисма-Мордовия» - 2:0, «Арсенал» - «Уралан» - 1:0, «Орел» - «Динамо» (Мх) – 1:0, «Сокол» - «Химки» - 2:0, «Металлург» - «Локомотив» 2:1, «Томь» - «Луч-Энергия» - 1:0, «Металлург-Кузбасс» - «СКА-Энергия» - 0:1. Лидирует «Спартак» - 22 очка.
    
* * *

    В розыгрыше Лиги чемпионов завершились полуфинальные противостояния: «Челси» - «Монако» - 2:2 (первый матч – 1:3) и «Депортиво» - «Порту» - 0:1 (0:0). Таким образом, в финале, который состоится 26 мая в Гельзенкирхене (Германия), сыграют «Монако» - «Порту».
    
* * *

    Ответные полуфинальные матчи в розыгрыше Кубка УЕФА принесли такие результаты: «Валенсия» - «Вильярреал» - 1:0 (первый матч – 0:0) и «Марсель» - «Ньюкасл» - 2:0 (0:0). 19 мая в Гетеборге (Швеция) в финальном матче встретятся «Валенсия» и «Марсель».
    
* * *

    Почти во всех ведущих европейских футбольных чемпионатах досрочно определились победители. Чемпионами стали: в Англии – «Арсенал»; в Германии – «Вердер»; в Голландии – «Аякс»; в Испании – «Валенсия» и в Италии – «Милан». Во Франции реальные шансы выиграть национальное «золото» имеет «Лион».
 ||  Соб. инф.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства