Перейти на главную страницу

14 Мая 2004 года

Спорт

Пятница




В Москву – из городов–героев

    
Победа–60

    Около 500 мальчишек и девчонок из 13 городов-героев России, Белоруссии и Украины вышли на старт IV Международных спортивных детско-юношеских игр «Победа-60», посвященных 59-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Эти соревнования, начало которым было положено в 2000 году по инициативе правительства Москвы, проводятся в целях укрепления дружбы между братскими народами, патриотического воспитания, духовного и физического развития подрастающего поколения.
    Состязания по девяти видам спорта – баскетболу, дзюдо, настольному теннису, шахматам, тяжелой атлетике, художественной гимнастике, армспорту, дартсу, перетягиванию каната и общефизической подготовке прошли на аренах спортивной базы Московского городского физкультурно-оздоровительного объединения «Чехов» в канун празднования Дня Победы.
    По традиции в составах всех делегаций в столицу России приехали ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и кавалеры орденов Славы. Вместе с юными спортсменами они возложили венок к Могиле Неизвестного солдата и цветы к мемориальным камням городов-героев.
    Официальное открытие IV Международных спортивных игр детей городов-героев России, Белоруссии и Украины прошло в Зале Славы мемориального комплекса на Поклонной горе.
    Воспитанники детско-юношеских спортивных школ (1988 года рождения и моложе) из городов-героев разыграли 150 комплектов наград.
 ||  Владимир ВЕСЕЛОВ.



На Волге-матушке

    В эти же дни в городе-герое Волгограде состоялся IV Международный юношеский турнир по самбо среди команд городов-героев и федеральных округов - «Победа». Впервые проведенный в Москве по инициативе Президента России Владимира Путина в 2001 году, сегодня этот турнир стал самыми значительными юношескими соревнованиями по самбо.
    Торжественное открытие проходило на Мамаевом кургане. Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев зачитал приветствие Владимира Путина участникам и гостям турнира. «Ваши соревнования, - подчеркнул в своем приветствии Президент России, - проходят в канун празднования годовщины Великой Победы. В суровые годы войны владение приемами самбо не раз выручало наших солдат, помогало побеждать в бою противника. И сегодня этот спорт привлекает мужественных, сильных, волевых людей». Глава государства выразил уверенность, что турнир послужит популяризации самбо, особенно среди юношей, которым предстоит служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, и пожелал участникам турнира новых спортивных достижений, успехов.
    На Мамаевом кургане перед юными спортсменами и гостями выступили ветераны войны и заслуженные спортсмены. Но, пожалуй, особое впечатление на ребят произвели рассказы участников боев на Волжской твердыне, по прошествии более чем 60 лет вновь посетивших эти места с делегацией из Сибири. Для участников соревнований встреча стала уроком мужества и патриотизма.
    Сам турнир, по признанию президента Всероссийской федерации самбо Сергея Елисеева, по напряженности борьбы и накалу страстей превосходил многие, более представительные «взрослые» соревнования. Одна из причин тому – система проведения турнира по принципу «стенка на стенку». Побеждает команда, а не отдельные спортсмены, то есть на ковре, сменяя друг друга, встречаются 12 представителей двух команд в разных весовых категориях. Поэтому, во-первых, каждый самбист чувствует личную ответственность за успех команды, а во-вторых, с каждым поединком обостряется интрига и возрастает напряжение борьбы. Особенно это было заметно в состязаниях за первое место. Шесть поединков выиграли юные самбисты Санкт-Петербурга, и столько же – спортсмены Южного федерального округа (ЮФО). Поэтому победитель, а им стала команда ЮФО, определился путем подсчета штрафных очков. Третье место поделили спортсмены Центрального и Сибирского федеральных округов.
    Но, конечно, независимо от того, кто одержал победу в турнире, в выигрыше остались все участники. Впечатления от общения с ветеранами, сверстниками из других городов и даже государств (в турнире впервые участвовали спортсмены из Казахстана) и опыт, полученный в схватках, наверняка пойдут на пользу всем юным самбистам. А в следующем году, как заверил Сергей Елисеев, турнир должен стать по-настоящему международным. К участию в нем будут приглашены спортсмены из-за рубежа, так как сегодня федерации самбо есть уже более чем в 40 странах.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Эпицентр

    Бюро Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) не удовлетворило апелляцию Футбольной ассоциации Уэльса, добивающейся отмены результата второго стыкового матча Уэльс – Россия (0:1) за выход в финал Евро-2004.
    Претензии валлийцев основывались на положительной допинг-пробе российского футболиста Егора Титова. CAS, который является последней инстанцией в разрешении подобных споров, оставил в силе вердикт УЕФА, позволяющий сборной России участвовать в европейском первенстве. Евро-2004 стартует 12 июня в Португалии.


Компакт-новости

    ВОДНЫЕ ВИДЫ. На продолжающемся в Мадриде чемпионате Европы по водным видам спорта копилка сборной России пополнилась 4 медалями всех достоинств. «Золото» завоевал Евгений Кошкаров, быстрее всех преодолевший 10 км на открытой воде. «Серебро» нашей команде принесли пловчиха Елена Богомазова (100 м брассом) и прыгунья в воду Наталья Умыскова (однометровый трамплин). «Бронза» – у Антона Саначева (10 км на открытой воде). Следует отметить, что у нас должно было быть на одну серебряную награду больше. Но, будучи вторым на протяжении пяти прыжков с однометрового трамплина, Василий Лисовский в заключительной попытке умудрился так «упасть» (прыжком это не назовешь) с трамплина, что в результате оказался на... 6-м месте. Надо же было так не совладать с нервами!
    ФУТБОЛ. Определились финалисты розыгрыша Кубка России по футболу – 2003/04. В решающем матче в Москве 29 мая за почетный трофей поборются «Терек» (Грозный) и «Крылья Советов» (Самара). В повторных полуфинальных матчах южане в Ярославле нанесли поражение местному «Шиннику» – 2:1 (первый матч – 0:0), а волжане в дополнительное время одолели столичное «Торпедо-Металлург» – 3:1 (0:0).
    ВОЛЕЙБОЛ. В Японии на последнем отборочном для женской сборной России турнире на Олимпиаду-2004 наши волейболистки в очередных матчах уступили Южной Корее – 2:3 и переиграли Тайвань – 3:0. Теперь у нашей команды в активе три победы при одном поражении и неплохие шансы попасть в итоге в Афины.
    ХОККЕЙ. Состоялась жеребьевка чемпионата мира по хоккею с шайбой, который пройдет в 2005 году в Австрии. На предварительном этапе сборная России попала в группу «А», где ей компанию составят хоккеисты Австрии, Белоруссии и Словакии.
    ГАНДБОЛ. В Московском спорткомплексе «Кунцево» состоялся V международный турнир по гандболу среди ветеранов, посвященный Дню Победы. У женщин в решающем матче столичный «Луч» переиграл киевский «Спартак» – 13:6, а у мужчин более возрастная сборная России уступила команде Астрахани – 8:12.
    ВОДНОЕ ПОЛО. В серии плей-офф на 3-е место в чемпионате России по водному поло состоялась вторая встреча. Ватерполисты московского «Динамо-Олимпийский» сумели взять реванш у ЦСК ВМФ за поражение в первом матче – 11:5. Теперь командам предстоит третья, решающая встреча, так как серия длится до двух побед.
 ||  Соб. инф.



«Золото» разыграют ЦСКА и УНИКС?

    
Баскетбол

    После недавнего ажиотажа по поводу участия ведущих российских клубов в финальных состязаниях еврокубковых турниров игры плей-офф чемпионата страны выглядят делом довольно обыденным и в какой-то мере даже рутинным. Свидетельство тому – полупустые залы в Казани и в Москве, где начались полуфинальные серии. Наиболее заинтересованным здесь выглядит самый амбициозный из полуфиналистов – ЦСКА. В отличие от чемпиона Евролиги ФИБА-2003/04 – УНИКСа и недавно ставшего обладателем Кубка России «Урал-Грейта», армейцы в этом сезоне по большому счету еще ничего не выиграли – «бронза» в Евролиге УЛЕБ вряд ли их удовлетворила. Поэтому ради спасения своей репутации в глазах болельщиков ЦСКА теперь изо всех сил борется за сохранение завоеванного в прошлом году титула чемпиона России. Соперник армейского клуба по 1/2 финала – столичное «Динамо» в число фаворитов плей-офф не входит. Что и подтвердили два матча, прошедшие в Универсальном спорткомплексе ЦСКА. В минувший вторник «красно-синие» уверенно переиграли гостей – 97:69, а днем позже закрепили успех – 106:89. Третий матч серии, а если потребуется, то и четвертый, запланированы на субботу и воскресенье. Пройдут они во Дворце спорта «Динамо».
    А в Казани местный УНИКС дважды выиграл у «Урал-Грейта» - 96:85 и 98:77. Пермяки выглядели заметно слабее хозяев, и, похоже, здесь исход серии тоже почти предрешен. Ответные игры также намечены на выходные.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Тренеру указали на дверь

    
Футбол Украины

    С каждым туром украинского первенства все больше обостряется борьба и за лидерство, и за право остаться в высшей лиге. Каждая новая игра приносит неожиданные результаты. Донецкий «Шахтер», лидировавший весь первый круг, порой доводя отрыв от киевского «Динамо» до семи очков, умудрился растерять все, и теперь уже киевляне вырвались вперед на девять очков. Такого руководство шахтерского клуба не простило: главному тренеру команды немцу Бернду Шустеру после поражения в Одессе от «Черноморца» указали на дверь. Две игры с командой проведет ее бывший тренер Виктор Прокопенко, а 18 мая команду должен будет принять новый главный. Под руководством Прокопенко команда уже провела встречу с аутсайдером чемпионата кировоградской «Звездой» – в атакующем стиле. У игроков и футбольного штаба было такое желание реабилитироваться перед болельщиками, которых собралось на стадионе более 20.000, что на поле иногда выходили четыре нападающих. Как ни старалась «Звездочка», а разгореться ей не дали – 3:0. Выиграли горняки.
    «Днепр» дома совершенно неожиданно поскользнулся в игре с «Металлургом» из Донецка. Правда, гости - не мальчики для битья, первый круг закончили на 4-м месте, но в 14 предыдущих встречах этих команд ни разу не было ничьих, и металлурги до сих пор не «отлили» в Днепропетровске ни одного очка. А вот на сей раз, когда «Днепр» отделяло от третьего места всего одно очко, гости поднатужились и свели матч к нулевой ничьей. Киевским же динамовцам и вообще пришлось туго в игре с земляками из «Борисфена». «Наверное, некоторые наши футболисты решили, что до чемпионства с девятью очками форы они уж как-нибудь доплывут», - сетовал главный тренер киевского «Динамо» Алексей Михайличенко после игры, которую гранды умудрились проиграть новичку высшей лиги – 0:2. Разрыв между «Шахтером» и «Динамо» сократился до шести очков, а впереди шесть туров. Для кого из лидеров они станут счастливыми?
    Внизу таблицы одна команда для жертвоприношения первой лиге уже «созрела». Ею стала кировоградская «Звезда», которую с 11 очками не спасет никакое чудо, тем более что чудес не бывает, если игрокам даже не выплачивают зарплату, за что Федерация футбола наказала руководство клуба и отняла три очка у бедной «Звездочки». В опасной зоне «Карпаты», «Таврия», «Ильичевец».
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда». Киев.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства