на главную страницу

15 Мая 2004 года

Тема номера

Суббота

Траектория роста

Расходы на оборону составят 9 процентов бюджетных ассигнований

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Экономика страны второй год идет «по траектории удвоения ВВП», и в ближайшие два-три года Россия «вернет себе былые позиции». Об этом заявил, выступая в рамках «правительственного часа» на заседании Совета Федерации с информацией Правительства РФ об итогах исполнения федерального бюджета за 2003 год и задачах на 2004 год, и.о. министра финансов РФ Алексей Кудрин.

     


     «Первая задача - решение назревших социальных проблем. Нельзя забывать, что экономический рост - не самоцель, а средство повышения благосостояния людей, позволяющее раскрывать творческий потенциал каждого человека».
Председатель Правительства РФ Михаил ФРАДКОВ.

     
Подробно остановившись на тех ключевых вопросах, которые приходилось решать в прошлом году Кабинету министров, он отметил, что «2003 год был достаточно успешным для страны» и «заложил новую базу для экономического роста». На 14,6 процента выросли реальные доходы населения, на 12,5 - инвестиции в основной капитал. Профицит федерального бюджета, который является «важнейшим якорем, стабилизатором нашей экономики», составил 11,6 процента.
     Тем не менее исполняющий обязанности главы Минфина признал, что Россия находится еще... в прошлом веке - по своему состоянию ВВП не достиг еще дореформенного 1990 года. Он заверил сенаторов, что за два-три ближайших года наша страна преодолеет этот рубеж. Таким образом Россия вернет себе былые позиции, но вернет в новом качестве - в качестве конкурентоспособной, платежеспособной страны, имеющей возможность соперничать с мировыми рынками и завоевывать на этих рынках свое место.
     - Если мировая экономика в 2003 году выросла в среднем на 3,8 процента, то соответственно России - на 7,3 процента. Значит, мы шаг за шагом увеличиваем свою долю в мировом ВВП, значит, мы отвоевываем свои позиции, - продолжил свою мысль Алексей Кудрин. - Среди ключевых вопросов, которые нам приходилось решать, - снижение инфляции, снижение роста цен, которые больно бьют по карману каждого гражданина, каждого предприятия. В этой связи возросло доверие населения к рублям - к российской валюте. Золотовалютные резервы России выросли и составили в настоящее время больше 83 миллиардов долларов.
     Таким образом, заявил Алексей Кудрин, мы сегодня являемся платежеспособной страной, обеспечивающей реальный товарооборот наших предприятий и расчеты со своими инопоставщиками.
     Среди приоритетных направлений развития и.о. министра финансов назвал образование. В расходах бюджетов всех уровней образование составило 12 процентов. На второе место - 9 процентов расходов бюджетов всех уровней - Алексей Кудрин поставил национальную оборону; на третье - безопасность, правоохранительную деятельность и судебную власть - 8,4 процента; на четвертое - социальную политику - 8,1 процента расходов бюджетов всех уровней.
     - Существенный объем составляет финансовая помощь субъектам Российской Федерации, - отметил Алексей Кудрин. - В бюджете федеральном эта сумма в 2003 году составляла 19,4 процента от всех расходов.
     Повышение заработной платы, которое удалось провести и в 2002, и в 2003 годах, реализуется всеми субъектами Российской Федерации практически без задержек. Лишь в единичных случаях проходят задержки по выдаче заработной платы.
     Стабилизационный фонд на конец 2004 года, по предварительному прогнозу, составит 384 млрд. рублей.
     На нынешний год правительство ставит задачу - принять пакет налоговых законов, которые снижают единый социальный налог с 35,6 до 26 процентов.
     «Среди основных наших предложений на этот год - выполнение тех показателей, которые мы сегодня запланировали. Которые являются важными и для обеспечения благосостояния нашего населения. Уверен, что добьемся снижения инфляции в этом году до 10 процентов, как и планировали. То есть сохраним и обеспечим выполнение и продолжение позитивных тенденций в нашей экономике, в роли которых бюджет являет одно из ключевых значений», - закончил свое выступление Алексей Кудрин.
     Важнейшей задачей Правительства РФ на 2004 год он назвал подготовку и принятие парламентом пакета налоговых законов, предусматривающих дальнейшее снижение налогов. Это снижение, как и в 2003 году, будет компенсироваться повышением собираемости налогов. Кудрин особо выделил необходимость совершенствования налогообложения ресурсов недр, принятия налога на землю, закона о налоге на имущество, базирующемся на его рыночной стоимости. Все это позволит пополнить федеральный бюджет на 280 млрд. рублей.
     Экономический рост в 2004 году правительство планирует обеспечить на 6,4 процента объемов ВВП. На 10 процентов предусматривается повысить реальные доходы населения. Министр финансов особо отметил необходимость «очень внимательно проинвентаризировать в этом году каждый мандат, каждое обязательство государства». Он решительно опроверг утверждения о якобы существующем намерении правительства приватизировать учреждения образования и здравоохранения.
     Программа, предложенная министерством финансов, вполне реальна. При нынешней конъюнктуре на мировых рынках сырья ее вполне можно реализовать. Главное, чтобы весь комплекс поставленных задач служил решению главной проблемы - повышению уровня жизни людей. Другой вопрос, что эту программу необходимо разъяснять - с тем, чтобы каждый понимал, что предлагает Минфин. Например, нужно разъяснить, что значит монетизация льгот: каждый гражданин должен четко понимать, что лично ему принесет разработанная программа.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства