на главную страницу

15 Мая 2004 года

Планета людей

Суббота

Сверх чувства меры

Вашингтон ввел новые санкции против Кубы

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     О мерах, принимаемых, как сказал президент Соединенных Штатов Джордж Буш, с целью «ускорить наступление дня, когда Куба будет свободной», Вашингтон объявил 6 мая. Несколько часов спустя помощник государственного секретаря по делам Западного полушария Роджер Норьега, являющийся одним из авторов известного закона Хелмса-Бертона (закон предусматривает установление экономической блокады Кубы), выступил с сообщением о деталях 450-страничного отчета, врученного президенту США «Комиссией по помощи свободной Кубе».
     На мерах, направленных на отстранение нынешнего кубинского правительства от власти и «подрыв планов преемственности режима», Норьега остановился подробно. Они предусматривают многоплановое воздействие на Кубу путем использования информационных, организационных и экономических ресурсов Америки.
     Так, решено учредить международный фонд для развития «гражданского общества» на Кубе, который привлек бы добровольцев из третьих стран, с тем чтобы они, посещая Кубу, оказывали финансовую и материально-техническую помощь кубинской оппозиции. Запланировано введение совместно с Организацией американских государств «плана стипендий» для того, чтобы отобранные ими молодые люди учились в американских и латиноамериканских университетах. Предусматривается финансирование программ для поддержки «продемократических усилий молодежи, женщин и афрокубинцев», направленных против нынешних кубинских властей.
     Планы информационного воздействия предполагают как формирование желаемых протестных настроений среди самих кубинцев, так и создание негативного имиджа Кубы в глазах мировой общественности. Для этого предусматривается соответствующее финансирование вещающих на территорию Кубы оппозиционных «ТВ Марти» и «Радио Марти» с использованием самолета С-130, а также поддержка и расширение антикубинских кампаний за рубежом по поводу «нарушений прав человека» на Кубе, «шпионажа, проводимого против других стран», «подрывных действий против демократически избранных латиноамериканских правительств» и других акций, определяемых как угроза интересам Соединенных Штатов. На все вышеперечисленные задачи в ближайшие два года будет выделено 59 млн. долларов.
     Большая группа новых мер воздействия на Кубу относится к гуманитарной сфере. Например, ограничивается перечень прямых родственников кубинцев, живущих в Соединенных Штатах, которым может быть отправлен денежный перевод и посылка. Так, отныне переводов и посылок не дождутся ни дяди, ни тети, ни более близкие родственники, если они являются «должностными лицами правительства или членами правящей на Кубе партии». Если раньше живущие в США кубинцы могли выезжать на свою родину каждый год, то отныне американские власти будут их выпускать на Кубу лишь раз в три года. При этом вместо общего разрешения, которое было действительно до сегодняшнего дня, теперь требуется специальное разрешение на каждую поездку. Посещающий родину кубинец и прежде мог потратить на себя строго определенную американскими властями сумму. Теперь она уменьшена со 164 до 50 долларов в день. В определенных случаях ограничения посещения Кубы касаются и американских граждан некубинского происхождения.
     Экономическую блокаду Кубы планируется ужесточить более строгим надзором за соблюдением положений закона Хелмса-Бертона (например, этот закон запрещает выдачу виз на въезд в Соединенные Штаты иностранным инвесторам на Кубе), для чего предусмотрено расширение персонала «наблюдателей» и выделение дополнительных средств. Кроме того, будет оказываться поддержка всевозможным действиям в третьих странах, направленным против увеличения потока туристов на кубинские курорты. Планируется прибегнуть и к другим мерам. Проверять же, как эти меры претворяются в жизнь, предстоит специальному координатору, должность которого при американском госдепартаменте вводится специально для этого.
     Вышеперечисленные меры собраны в первой главе отчета комиссии, остальные же пять глав посвящены тому будущему периоду, когда нынешнее кубинское руководство будет низложено. Но поскольку этого еще не произошло, говорить о них было бы преждевременно.
     Власти Кубы дали резкую оценку действиям США и были вынуждены, как подчеркнул в беседе с российскими журналистами посол Кубы в России Хорхе Марти Мартинес, предпринять ответные меры, направленные не на нанесение ущерба американской экономике (что, разумеется, нереально), а на сохранение собственной. Одним из тревожных побочных результатов этого стал ажиотажный спрос на ряд товаров (моющие средства, косметику и парфюмерию, электроприборы), возникший в Гаване и других крупных городах. В то же время можно с уверенностью утверждать, что кубинцы в большинстве своем по-прежнему дорожат свободой своей страны и достижениями социальной политики, ради сохранения которых готовы на многое. В том числе и на ограничения в потреблении (которые вряд ли могут привести кубинское общество, не являющееся потребительским, к катастрофе). Прошедшие на острове массовые митинги протеста были направлены не против собственных властей, а против американской администрации. Как говорится в официальном заявлении кубинского правительства, «Куба никогда не вернется к отвратительному, безжалостному и бесчеловечному положению американской колонии». По словам Фиделя Кастро, Куба «…будет защищаться законами и будет защищаться оружием, если это будет необходимо, до последней капли крови».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства