на главную страницу

15 Мая 2004 года

Музыкальный глобус

Суббота

Музыка в стиле «здуб»

Леонид АЛЕКСЕЕВ.



В нынешнем году отмечает свое 10-летие группа Zdob Si Zdub. По этому поводу планируется выпуск альбома «The Ethno Best», а также целая серия российских концертов, посвященных юбилею молдавской команды.

     Название кишиневской группы «Здоб Ши Здуб» переводится с молдавского как «Бей, барабан!». В полном соответствии с энергичным названием команда, образовавшаяся в 1994 году, начала играть жесткий хардкор, чем и привлекла внимание идеолога движения «Учитесь плавать» и лидера коллектива «Ва-Банкъ» Александра Ф.Скляра. Именно он стал «крестным отцом» молодой группы, пригласив ребят на первый слет экстремальных команд в Москве, еще тогда с восторгом отзываясь о них: «Эти молдавские ребята по драйву уберут любую московскую группу!» В конце 1996-го у «Здоб Ши Здуб» выходит дебютная пластинка «Hardcore Moldovenesc», за исключением заглавного хита, русскоязычная.
     Музыканты выступают на разогреве у таких монстров мировой альтернативы, как Rage Against The Machine, Biohazard и Rollins Band, завязывают тесную дружбу с ведущими альтернативными музыкантами России, становятся регулярными участниками фестивалей «Учитесь плавать» и выступают на фестивале «Казантип». Достигнув же определенной известности в альтернативных кругах, Zdob Si Zdub решают кардинально изменить свою программу. Лидер коллектива Роман Ягупов садится в библиотеку изучать молдавский народный фольклор, после чего группа начинает уходить от зубодробительного хардкора к этнической музыке.
     Результатом этого стал вышедший весной 1999-го альбом «Tabara Noastra», приятно удививший как критиков, так и поклонников. В нем нашлось место и любимому «здобами» хардкору, и мелодичной молдавской лирике. На диске есть каверы песен, в оригинале исполнявшихся как «Воплями Вiдоплясова», так и Надеждой Чепрагой. Мгновенно стала хитом песня с этого диска «Zdubii Bateti Tare» («Здубы играют весело и громко»).
     К числу знаменитостей, с которыми группа выступала на одной сцене, добавились Soulfly и самые яркие в этом списке Red Hot Chili Peppers. Концерт на Васильевском спуске перед 150-тысячной аудиторией стал очередной вехой в карьере молдавских парней.
     Клубные концерты, на которых группа постоянно исполняет массу новых песен, убеждают в том, что «здобы» все дальше удаляются от некогда горячо любимого хардкора к этнике. Растет число инструментов с экзотическими названиями, которые использует при записи и на концертах вокалист Роман Ягупов, так что «бухай», «цымбал», «флуер» и «укорина» – далеко не все, чем способны удивить музыканты.
     Конечно, нельзя не упомянуть их участие в проекте «КИНОпробы» - «Видели ночь» в интерпретации «здобов» и цыганского трио «Эрденко» стала едва ли не хитом года, логичным продолжением чего явилось выступление группы в качестве хэдлайнеров на концертах «КИНОпробы» и получение премии «Фузз» лучшей live-группой страны. В самом конце 2000-го увидел свет альбом ремиксов Zdob Si Zdub, а осенью следующего - третий номерной диск коллектива «Agroromantica», ознаменовавший собой окончательный переход «здобов» к новой стилистике. Свой оригинальный микс из молдавского фольклора, цыганских мотивов и отголосков прежде бравшего надо всем верх хардкора сами музыканты именовали не менее оригинально - музыкой в стиле «здоб».
     Фото с официального сайта группы.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства