на главную страницу

15 Мая 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Только в виде исключения



В 1971 году на Головинском кладбище Москвы Министерством обороны был установлен памятник на могиле моего отца - генерал-майора Буинцева Лаврентия Ивановича. Жена отца — Е.П. Буинцева —участвовала в установке памятника и следила за ним: в то время я служил на Дальнем Востоке. После ее смерти ответственность за сохранность памятника перешла ко мне.
В последние 5 — 6 лет памятник заметно наклонился, плиты у его основания разошлись. Специалисты говорят, что требуется новая переустановка. Но мне в 76 лет трудно осилить весь объем работ и физически, и материально.
Я обратился за помощью в военкомат города Одинцово Московской области, где проживаю, а также в военкомат, находящийся рядом с Головинским кладбищем Москвы. Однако мне везде ответили, что памятниками, установленными до 1993 года, «они не занимаются».
Убедительно прошу порекомендовать, куда мне обратиться со своей проблемой.
Полковник в отставке Виктор БУИНЦЕВ.Одинцово Московской области.

     Как сообщил редакции офицер Центра социального обеспечения военного комиссариата г. Москвы подполковник Николай Солдатов, проблема действительно сложная. В структуре Минобороны нет подразделения, которое было бы обязано выполнять подобные работы - это обязанность сотрудников и фирм, которые оказывают самые разные услуги непосредственно на кладбищах. Следовательно, можно вести речь лишь об оплате этих услуг.
     Если бы была жива супруга генерал-майора Лаврентия Ивановича Буинцева, то Минобороны могло бы оказать ей материальную помощь по оплате переустановки памятника ее мужу. Но ситуация здесь другая...
     Тем не менее вопрос может быть решен. Для этого вам, Виктор Лаврентьевич, надо написать заявление по существу проблемы на имя генерального директора Военно-мемориальной компании Горбылева Валерия Михайловича.
     Как подчеркнула сотрудник этой коммерческой компании Инна Стрельникова, вопрос об оказании материальной, благотворительной помощи В.Л. Буинцеву в виде исключения может быть рассмотрен на заседании Совета директоров ВМК.
     - С подобными просьбами к нам обращались неоднократно, и очень часто решения по ним принимаются положительные, - подчеркнула Инна Альбертовна.
     Напомним адрес Военно-мемориальной компании: 107031 Москва, ул. Б. Лубянка, 11а, стр. 1.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства