Перейти на главную страницу

15 Мая 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Суббота




Налог – с денежного довольствия

    Хочу прояснить такой вопрос. Я военнослужащий, соответственно получаю денежное довольствие, компенсацию взамен пайка, должны мне выплатить и компенсацию взамен неполученного вещевого имущества. С каких выплат с меня должны удерживать налог на доходы физических лиц?
    С. ВЕРЕЩАК.
    Белгородская обл.

    Статьей 210 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, за исключением компенсационных выплат, связанных с оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также выплатой денежных средств взамен этого довольствия (ст. 217).
    На основании изложенного удержание налога на доходы физических лиц производится со всей суммы денежного довольствия.

Повышение зависит от должности

    Я преподаватель одного из медицинских вузов, имею почетное звание заслуженного врача Российской Федерации. Узнал, что это дает право на увеличение разряда оплаты труда на один. Тем не менее мне повышать его отказываются, ссылаясь на то, что должность, которую я занимаю, – не врачебная. Правильно ли это?
    А. ИВАНОВ.
    Ленинградская обл.

    Оплата труда профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования производится в соответствии с постановлением Министерства труда Российской Федерации от 12 ноября 1992 г. № 34. Увеличение разрядов оплаты труда лицам, занимающим должности профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, определенных на основе Единой тарифной сетки, и имеющим почетные звания, не предусмотрено.
    Право на увеличение установленного разряда оплаты труда на один имеют руководители и педагогические работники учреждений среднего общего образования, начального профессионального и среднего профессионального образования при наличии у них почетных званий, в том числе и почетного звания «Заслуженный врач». Эта норма определена постановлением Министерства труда Российской Федерации от 17 августа 1995 г. № 46, в соответствии с которым разряды оплаты труда по должностям работников учреждений образования устанавливаются в зависимости от образования, педагогического стажа, наличия квалификационной категории, а также почетного звания, соответствующего профилю преподаваемых дисциплин, согласно пункту 6.4 письма Минобразования Российской Федерации и профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 16 января 2001 г. № 20-58-196/20-5/7 (пункт 1 примечаний к подразделу «Б» раздела II приложения № 2 к приказу министра обороны Российской Федерации 1993 года № 130).
    Кроме того, лицам, имеющим почетное звание «Заслуженный врач», разряд оплаты труда, установленный на основе Единой тарифной сетки, также увеличивается на один, но только при занятии врачебной должности в военно-медицинском учреждении, как это предусмотрено приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 октября 1999 года № 377 (общие примечания к таблицам 3, 4 и 5 раздела II приложения № 4 к приказу министра обороны Российской Федерации 1993 года № 130).
    Учитывая изложенное, а также факты, приведенные в вашем письме, оснований для увеличения вам установленного разряда оплаты труда на один, к сожалению, не имеется.

Выплаты – только полным кавалерам

    Я военный пенсионер, награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II и III степени, несколькими медалями. Слышал, что не так давно был принят закон, согласно которому награжденные военнослужащие имеют право на дополнительные ежемесячные выплаты «за ордена». Касается ли это меня?
    А. МИХАЙЛОВ.
    Ставропольский край.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 4 марта 2002 года
    № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение имеют военнослужащие, уволенные с военной службы и являющиеся полными кавалерами ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР».
    Как следует из вашего письма, вы не являетесь полным кавалером этого ордена, следовательно, права на получение упомянутого материального обеспечения не имеете.
    _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 ||  В подготовке ответов принимали участие работники Главного финансово-экономического управления Минобороны РФ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства