Перейти на главную страницу

15 Мая 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Вторая пенсия должна быть

    Обращаются к вам ветераны Вооруженных Сил, выслуга которых более 25 лет. Пенсию получаем от Министерства обороны. После увольнения в запас практически сразу устроились на работу и трудимся более 12 лет. Недавно нам пришли извещения из Пенсионного фонда России о состоянии индивидуального счета по итогам 2002 года. Возникают вопросы: почему с нас, военных пенсионеров, удерживают страховые взносы в Пенсионный фонд? Куда идут эти средства? Положена ли нам вторая пенсия за трудовой стаж?
    Алексей ВОРОБЬЕВ, Николай СУПРУНЕНКО. Сочи.

    

    Недавно из отделения Пенсионного фонда Свердловской области на мой запрос получено сообщение о том, что перечисляемые с моей зарплаты деньги идут в Пенсионный фонд, но мне от этих денег ничего не полагается. А если я хочу получать трудовую пенсию, то я должен перейти на нее с военной пенсии. Естественно, я не буду переходить на гражданскую пенсию, потому что она меньше по размеру. Однако обидно, что я после увольнения из армии работаю, отчисляю взносы в Пенсионный фонд, но к своей пенсии никакой прибавки не имею...
    Подполковник в отставке Борис МАРКОВ. Свердловская область.

    Мы хорошо понимаем вас, уважаемые товарищи. Дело обстоит так. Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд является подтверждением страхового стажа, в который включаются периоды работы или иной деятельности, выполняемой на территории Российской Федерации гражданами, при назначении им трудовой пенсии в соответствии с законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
    В связи с рассмотрением вопроса о назначении военным пенсионерам второй (трудовой) пенсии за трудовую деятельность после увольнения с военной службы в настоящее время Пенсионным фондом и рассылаются соответствующие письма о страховых взносах за 2002 год.
    Что касается того, на какие цели расходуются страховые взносы военных пенсионеров, то по данному вопросу следует обратиться в Пенсионный фонд РФ. Безусловно, от этих взносов должна назначаться пенсия военным пенсионерам, работающим после увольнения из армии, так же как и госслужащим, которым назначаются пенсия за выслугу лет и трудовая пенсия. Об этом писала уже не раз «Красная звезда», и мы будем снова обращаться к этому вопросу.

Пенсия начислена правильно

    Я старший прапорщик запаса, выслуга – 32 года, инвалид 1-й группы по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы. Есть у меня надбавка «за уход», но почему-то не выплачивают надбавку к пенсии за инвалидность. В военкомате говорят, что не положено. И еще: с некоторых пор 50-процентная оплата за коммунальные услуги предоставляется только мне, как инвалиду, а жене не предоставляется.
    Старший прапорщик Виктор ПОПОВ. Мурманская область.

    Согласно данным, изложенным в вашем письме, Виктор Николаевич, пенсия вам начислена и выплачивается правильно. В соответствии со статьей 17 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих вам, инвалиду 1-й группы, к пенсии начисляется надбавка «на уход за пенсионером» в размере 100 процентов минимального размера пенсии по старости. Надбавка к пенсии за выслугу лет инвалидам 1-й и
    2-й группы полагается лишь участникам Великой Отечественной войны (действующая армия).
    Что касается 50-процентной скидки при оплате коммунальных услуг, то вам они предоставляются как инвалиду 1-й группы, а членам семьи военных пенсионеров, если они (члены семьи) не являются ветеранами труда или инвалидами, эта скидка с 1 июля 2002 года отменена (исключена из закона «О статусе военнослужащих»).

На основании документального подтверждения

    Я, 1929 года рождения, в годы войны работал в колхозе, и на этот счет есть свидетельские показания. Однако на их основании мне не выдают удостоверение ветерана Великой Отечественной войны: говорят, что нужна справка из архива, а у меня ее нет. И второй вопрос: я – инвалид 2-й группы, заболевание получено в период прохождения военной службы. При необходимости обращаюсь в военную поликлинику и там получаю некоторые самые элементарные лекарства бесплатно. А могу ли я по льготным рецептам получать бесплатно лекарства в поликлинике по месту жительства?
    Майор в отставке Иван КОРЯЕВ.Владикавказ.

    Вы, Иван Васильевич, на основании статьи 23 закона «О ветеранах» должны иметь право на льготы, установленные для ветеранов труда. А удостоверение ветерана Великой Отечественной войны ветеранам трудового фронта действительно выдается, но лишь на основании документального подтверждения трудовой деятельности в годы войны в несовершеннолетнем возрасте. Свидетельские показания в этом случае во внимание не принимаются.
    Относительно выдачи рецептов на получение лекарств бесплатно в гражданской поликлинике сообщаем, что этот вопрос может решиться положительно, если вы состоите на медицинском учете в гражданской поликлинике по месту жительства.

Обратитесь в органы соцзащиты

    Моя льготная выслуга в Вооруженных Силах 13,5 года. Я был участником строительства БАМа и уволен по оргштатным мероприятиям в 1983 году. Есть медаль «За строительство БАМа». Имею ли я право уйти на пенсию ранее 60 лет?
    Старший прапорщик в отставке Валерьян ТЕРЕНТЬЕВ. Чувашия.

    Очевидно, Валерьян Модестович, вы ставите этот вопрос в связи с законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В таком случае вам следует обратиться с ним в органы социальной защиты населения по месту жительства. От Министерства обороны, в связи с тем что у вас недостаточная выслуга лет, пенсия вам не может быть назначена.
    _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства