на главную страницу

18 Мая 2004 года

История Отечества

Вторник

КРОНШТАДТ: ТРИ ВЕКА МОРСКОЙ СЛАВЫ

Олег ПОЧИНЮК, Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».



Так уж распорядилась история, что старейший из флотов – Балтийский – и его колыбель Кронштадт «родились» в один день. 18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив в устье Невы два шведских военных корабля. Этот день считается днем рождения Балтийского флота, и в этом году он разменяет четвертое столетие. Кронштадт на год младше. Крепость, построенная по повелению Петра I с наказом «Содержать сию цитадель с Божьей помощью, еще случиться, хоть до последнего человека», была основана 18 мая 1704 года.

     Кронштадт - небольшой город, но о нем знает вся Россия. А уж военные моряки и подавно – ведь этот город зарождался именно как первая крепость на море, от которой взяли свое начало все будущие военно-морские гарнизоны. 12 квадратных километров острова превратились в настоящую крепость – надежный морской щит тогдашней столицы России.
     Эскадры, снаряженные в Кронштадте, одерживали победы в знаменитых морских сражениях: у Гангута, Эзеля, Гренгама, Чесмы. После гигантского пожара в Петербурге 13 мая 1783 года императрица Екатерина II приказала перенести Адмиралтейство из столицы в Кронштадт.
     С 1771 по 1798 год здесь находился Морской кадетский корпус. Его окончили выдающиеся русские моряки Ф. Беллинсгаузен, В. Головнин, И. Крузенштерн, Ю. Лисянский, Д. Сенявин и другие. Здесь служили Ф. Ушаков, М. Лазарев, П. Нахимов.
     Во время Великой Отечественной войны враг не смог взять Кронштадт. 900 дней он находился в двойной блокаде - вместе с Ленинградом был отрезан от всей страны, а также и от самого Ленинграда. Город-крепость выстоял, внес свой вклад в Победу.
     Кронштадт и морская слава России – понятия неразделимые. Не случайно и глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Виктор Суриков – настоящий моряк: капитан 1 ранга запаса, десять лет его службы прошли на Северном флоте, на атомных подлодках.
     В рамках юбилейной программы впервые получено 90 миллионов рублей на реставрацию и полную реконструкцию красивейшего Петровского парка. Кстати, в городе находятся около 300 памятников архитектуры и искусства, истории и культуры, памятных знаков и мемориальных досок. И это при том, что в городе менее 400 зданий!
     Кое-что удалось сделать и для ремонта домов. Но эта задача посложнее: 80 процентов из них – исторические, дореволюционной постройки. Например, еще с петровских времен сохранились так называемые губернские дома, которые строились по специальному указу императора. Каждая губерния должна была построить каменный дом, а то и несколько. Так что можно сказать, что строила Кронштадт вся Россия. Вот еще бы сообща позаботиться о сохранности построенного...
     На сегодняшний день в Кронштадте отреставрировано 20 зданий в центре города. Кстати, по линии Министерства обороны РФ на ремонт также выделено 50 миллионов рублей.
     Строятся и новые жилые дома, где по решению губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в первую очередь получат квартиры участники Великой Отечественной войны.
     Для многих верующих Кронштадт ассоциируется не только с морской славой, но и с именем святого Иоанна Кронштадтского. Здесь находится его музей-квартира. Сюда со всех концов страны, а также из ближнего и дальнего зарубежья приезжают люди поклониться его памяти. В ближайшее время будет благоустроен сад у дома Иоанна Кронштадтского.
     К юбилею города тиражом 200 тысяч экземпляров отпечатана почтовая марка. Центральный банк РФ выпустил золотую 10-рублевую юбилейную монету.
     Обычно День города всегда отмечался 18 мая. Но в этом году празднования проходят с 14 по 23 мая. Как рассказал Виктор Суриков, все десять дней будут иметь свои девизы. В частности, 17 мая в городе прошла водная феерия: в Итальянском пруду (созданном еще в петровские времена) и у Гостиного Двора появились фонтаны.
     Основные юбилейные мероприятия запланированы на 22 и 23 мая. 22-го состоится «гражданский» праздник. В этот день пройдут встреча гостей города, праздничное театрализованное шествие, различные шоу, спортивные соревнования, военно-исторические представления, выставки художников и фотографов. Намечено открытие отреставрированного Петровского парка.
     На восьми сценических площадках состоятся концерты. Приглашены группа «Любэ», Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, Александр Розенбаум, ансамбль из Японии и много современных музыкальных групп. Из мировых знаменитостей на праздник обещала приехать Галина Вишневская – почетный гражданин Кронштадта. В этом морском городе она родилась и проработала всю войну. Здесь же началась ее карьера певицы.
     23 мая – день военных моряков.
     - Все части, учреждения и организации Ленинградской военно-морской базы, дислоцированные в Кронштадте, активно задействованы в праздничных мероприятиях, – рассказывает заместитель командира ЛенВМБ по воспитательной работе капитан 1 ранга Николай Гребнев. – В гавань из Балтийска придут корабли Балтийского флота, будет организовано их посещение жителями и гостями города. Мы проводим водно-спортивный праздник. Активное участие в торжествах примут воспитанники Кронштадтского морского кадетского корпуса. Для горожан будут играть духовые оркестры военных моряков.
     Одним из главных эпизодов праздничных торжеств станет военно-морской парад, в котором примут участие посланцы самой западной военно-морской базы страны Балтийска – большой десантный корабль «Минск» и малый ракетный корабль «Ливень». Представительство главной базы Балтийского флота на празднике могло быть и больше, но сегодня балтийцы заняты интенсивной боевой подготовкой. Готовятся к выходу в море для участия в международных военно-морских учениях «Балтопс-2004» большой десантный корабль «Калининград» с ротой морской пехоты на борту и сторожевой корабль «Неустрашимый». В международных учениях минно-тральных сил «Оупэн Спирит 2004» в составе эскадры кораблей из 13 стран будут действовать два базовых тральщика Балтийского флота. Группа боевых кораблей БФ отрабатывает задачи несения боевой службы в океанской зоне.
     …Кронштадт часто называют Санкт-Петербургом в миниатюре. Здесь тоже есть свои Адмиралтейство, Гостиный Двор, Летний сад и некоторые другие схожие достопримечательности. Совпадения не случайные: оба города основал и по сути спроектировал Петр Первый. В какой-то степени схожа и программа праздничных мероприятий, которые едва смогла вместить юбилейная декада. Пусть они не столь масштабны, как год назад в северной столице, но в них особенно чувствуется душа славного морского города. Верится, что 300-летие – это точка отсчета большого будущего Кронштадта. Кстати, по секрету мне сообщили, что праздник планируется открыть парадом 300 новорожденных кронштадтцев, которых повезут в колясках их мамы – в Кронштадте растет рождаемость. Наверняка, следуя традиции, многие из них станут военными моряками.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства