на главную страницу

18 Мая 2004 года

Армия сегодня

Вторник

Контракт: есть контакт

Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда». Калининград.



Весеннее солнце почти по-летнему раскалило балтийский песок. Многочисленные гости и пресса из Москвы – тема Калининграда, расширения НАТО и Евросоюза одна из самых обсуждаемых сегодня – восторженно ахнули, увидев на литорали тонкую полоску янтарной крошки, оставшуюся после недавних штормов. Не обращая внимания на осуждающие взгляды бойцов из оцепления полигона «Хмелевка» морской пехоты БФ, они кинулись собирать сувениры Балтики. Впрочем, время позволяло: до начала высадки морского десанта в рамках рейдовых сборов по итогам зимнего периода обучения оставалось еще два часа. Основные события разворачивались сейчас в морской дали – корабли Балтийского флота отрабатывали минные постановки, проводку за тралами, выполняли артиллерийские стрельбы.

     - Высадка морского десанта сегодня не основное событие, – пояснил заместитель командира гвардейской бригады морской пехоты гвардии подполковник Олег Даржапов, – мы обеспечиваем работы десантных кораблей. С аппарелей сойдут семь единиц бронетехники парашютно-десантной роты гвардии капитана Евгения Ландо.
     В июне рота на борту большого десантного корабля «Калининград» пойдет на международные учения Военно-морских сил «Балтопс-2004». Год назад гвардии подполковник Олег Даржапов руководил действиями морских пехотинцев на «Балтопс-2003», высаживал с моря на польский полигон «Устка» на нашей технике объединенный десант, в состав которого вошли российские и американские морские пехотинцы, датский спецназ. Отработали на «верхнем уровне», что подчеркнуло американское командование маневров.
     - В этом году проще не будет, – говорит со знанием дела гвардии подполковник Олег Даржапов, – поэтому готовимся по полной программе.
     Правда, командовать будут уже другие. Руководство десантом возложено на командира десантно-штурмового батальона гвардии подполковника Александра Козловского, общее – на заместителя начальника штаба бригады по морской и десантной подготовке гвардии подполковника Юрия Руева.
     Командование бригады решает сегодня другие, не менее значимые задачи. до конца года батальон гвардии подполковника Козловского должен быть полностью укомплектован контрактниками. Предстоит набрать более 300 человек. Работают с военкоматами, прессой, через личное общение с военнослужащими. Процесс пошел. Обращаются в бригаду не только потенциальные военнослужащие по контракту, но и их родители, знакомые, причем даже из Сибири, с Дальнего Востока и Северного Кавказа. Ежедневно выдаются несколько комплектов документов. Около 30 человек уже заключили контракт. Активно замещаются должности прапорщиков, чего давно уже не было. Формирование подразделений на контрактной основе идет последовательно по взводам. Это позволяет после завершения формирования немедленно приступить к полноценной боевой подготовке.
     Людей привлекает не только относительно высокое денежное содержание – от 6 до 8 тысяч рублей. Кстати, выплачиваться оно будет только после полного перехода батальона на контрактную основу. Решена проблема бытоустройства. Полностью введено в строй общежитие в пригороде Балтийска, здесь уже живут контрактники, всем довольны: планировка и отделка помещений – получше, чем в иных новостройках. Готовится к сдаче еще одно.
     - Проблем с жильем нет, – констатирует гвардии подполковник Даржапов. Обнаружилась другая – отбора кандидатов в контрактники. Отсев на предварительной стадии идет большой, несоответствие личных качеств человека и предъявляемых к нему требований помогают выявлять психологи, воспитатели. И даже если они совпадают, не всем по вкусу нелегкий хлеб морского пехотинца.
     Тем временем из туманной дымки все отчетливее прорисовываются силуэты кораблей. Гостей приглашают на смотровую площадку. К береговой черте подходит десантный корабль на воздушной подушке «Евгений Кочешков». Сдув «юбку» и присев кормой в воду, он открывает аппарель. Первыми на песок спрыгивают «группу захвата» побережья противника... съемочной группы Первого канала и местного телевидения. Техники сегодня немного, пиротехника отсутствует, поэтому тележурналистам разрешили такую «вольность». Следом подходят большие десантные корабли «Калининград», «Минск» и «Королев». Они производят высадку основных сил десанта. Собственно говоря, здесь нет никаких условностей и упрощений: экипажи работают в обычных режимах.
     Перед самым выходом в море побывал в соединении десантных кораблей, сопровождал съемочную группу питерского телеканала. В военной гавани Балтийска полным ходом шла отработка десантирования БТРов. «Минск» и «Калининград» поставили борт о борт у стенки, открыли носовые и кормовые аппарели. Пройдя через твиндек, бронетехника сходит в воду, разворачивается на акватории и заходит на носовую аппарель другого корабля. И так – по кругу. Это довольно сложный элемент практики механика-водителя. Необходимо очень точно определить момент переключения с водометного двигателя на колесную тягу и наоборот. Ошибка в море может стоить дорого.
     Зашли на «Королев», где обстановка была поспокойнее, хотя и здесь моряки без дела не сидели, готовились к походу. Разговор с командиром корабля капитаном 2 ранга Игорем Хабунем от повседневных тем сам собой свернул к самой актуальной – службе по контракту. Задача стоит не такая масштабная, как в морской пехоте, но по сложности не уступающая. До конца года все командиры отделений в экипаже должны быть замещены военнослужащими по контракту. А таковых из 18 пока только 3. хотя Игорь Николаевич готов сию минуту подписать с каждым из 15 оставшихся контракт. Они полностью подходят командиру по своим моральным и профессиональным качествам на этих должностях. Так лег призывной «пасьянс», что с «гражданки» пришли уже имеющие опыт по своей корабельной специальности парни. Командир отделения рулевых старшина 2-й статьи Александр Кузнецов учился в речном училище, старший рулевой матрос Алексей Ершов водил по рекам суда. Но кандидаты пока размышляют, хотя половина, уверен командир, останется на корабле.
     Причина сомнений весомая: бытовая неустроенность. В отличие от морской пехоты командир БДК «Королев» может предложить контрактникам только отдельный кубрик. Сделали косметический ремонт, шефы из подмосковного города Королева обещали помощь с бытовой техникой: телевизором, видео, стиральной машиной. Жилья на берегу нет. Совсем. Все восемь офицеров корабля – бесквартирные, в том числе и командир, прослуживший на флоте 17 лет. И перспективы очень туманны.
     - Я для себя уяснил, – говорит Игорь Николаевич, – что для моряка очень важно чувство дома. Они так и говорят: хочется пожить в домашнем тепле. Хотя ребята не избалованные жизнью: 40 процентов из неполных семей, основное происхождение – рабоче-крестьянское. Достаток в общем-то мало кому знаком. И останавливает перед подписанием контракта даже не денежное содержание – 3 тысячи мало, конечно,– а именно бытовая неустроенность в самом широком смысле этого слова.
     Действительно, кубрик своим домом сделать трудно, но можно. Если создать на берегу, в месте базирования корабля, инфраструктуру бытовых удобств: сауну, прачечные, кафе, видео и интернет-салоны. Все то, что присутствует у военных моряков стран Балтийского моря – Германии, Польши, Финляндии. Тут велосипед не изобретешь, просто надо заимствовать опыт соседей.
     Балтийск вовсе не окраина цивилизации, в городе есть все вышеперечисленное. Но, во-первых, разбросано; во-вторых, дорого; в-третьих... Какая задача у хозяина кафе? Побольше влить в клиента и получить соответственно выручку. А это, сами понимаете, чревато последствиями. Когда-то существовала такая военная специальность – культпросветработник, готовили их во Львове. Сегодня с учетом перехода на контрактную службу и связанных с ней проблем потребность в грамотных организаторах, скажем так, досуга и быта военнослужащих велика. Пусть будут в местах базирования кафе, где можно выпить пива (военным ничто человеческое не чуждо), фирмы бытовых услуг, где можно быстро и недорого привести в порядок форму и многое другое, что делает жизнь комфортнее. Но решением этих проблем необходимо заниматься профессионально и в комплексе, в тесном контакте с командованием.
     А пока капитану 2 ранга Игорю Хабуню в работе со своими подчиненными приходится больше упирать на сознательность и чувство долга. Но с этим у них все в порядке.
     БДК, а за ними и малые десантные корабли отработали свои задачи и снова ушли за горизонт...


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства