на главную страницу

18 Мая 2004 года

Планета людей

Вторник

Ракетные аргументы в Газе

Вадим МАРКУШИН.



     Новая неделя на Ближнем Востоке началась с крупных передвижений израильской армии по блокированию южных границ сектора Газа. Как передают информационные агентства, военное командование Израиля пытается отрезать эту часть палестинской территории от остальной автономии, перекрыть коммуникации, подорвать тоннели, с тем чтобы лишить возможности экстремистов пользоваться источниками их подпитки извне.
     Армейские представители указывают, что разрушение домов палестинцев в ходе нынешней операции не запланировано. Однако если экстремисты будут открывать огонь по войскам из строений вдоль так называемого «Филадельфийского коридора» у границы с Египтом, они будут снесены. На прошлой неделе армия уничтожила более 30 домов палестинцев в ходе операции по поиску останков пяти военнослужащих, погибших при подрыве двух БТР на мощном фугасе у южной окраины Рафаха.
     В ночь с воскресенья на понедельник израильские танкисты одним орудийным выстрелом ликвидировали трех вооруженных палестинцев, которые несли с собой взрывное устройство для подрыва участка стены, отделяющей автономию от Израиля. А утром боевые вертолеты выпустили несколько ракет по зданию, принадлежащему движению ФАТХ, которым руководит Ясир Арафат. Ракеты с вертолетов летели также в сторону офиса экстремистской группировки «Народный фронт освобождения Палестины».
     Сутками ранее израильтяне также с вертолетов нанесли несколько ударов по другим целям. Одна из ракет попала в трансформатор, что привело к отключению электроэнергии от части города Газа, в которой проживает около 40 тысяч человек. Среди поврежденных зданий оказалось помещение газеты, связанной с группировкой ХАМАС.
     В связи с последними событиями премьер-министр палестинской автономии Ахмед Куреи призвал мировое сообщество «не хранить молчание по поводу преступлений Израиля» в секторе Газа. В воскресенье он провел в Каире переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком, с которым обсудил ситуацию на палестинских территориях. «Не стоит замалчивать преступления, которые Израиль совершает в городе Рафах и в районе Аз-Зейтун города Газа, а также покушения на палестинских представителей», – заявил Куреи журналистам после переговоров. «Мы стремимся к взаимному прекращению огня с Израилем, – сказал он. – Мы будем его соблюдать, чтобы иметь шанс возобновить переговорный процесс».
     К возобновлению мирного процесса и практическому выполнению плана «Дорожная карта» призвали руководители государств Персидского залива. На совещании, прошедшем в Джидде, они вновь обратили внимание прессы на инициативу саудовского наследного принца Абдаллы ибн Абдель Азиза, принятую арабским совещанием в верхах в Бейруте, а также на основные положения «Дорожной карты», назвав ее «самым оптимальным вариантом установления справедливого и всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке». Лидеры Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Бахрейна, Катара и Султаната Оман выступили против израильской политики «государственного террора», направленной на физическую ликвидацию палестинских руководителей, курса на истощение палестинского народа. Они потребовали от мирового сообщества принятия мер для немедленного прекращения палестинских погромов.
     К прекращению боевых действий и политическим методам урегулирования конфликта призывают правительство Израиля и сами израильтяне. В минувшую субботу массовый митинг, в котором по разным оценкам участвовало от 150 до 250 тысяч человек, прошел в центре Тель-Авива. Манифестанты требовали вывода еврейских поселений из Газы и начала переговоров. В митинге принимала участие палестинская делегация. Перед собравшимися выступил глава оппозиционной партии «Авода», бывший премьер-министр Шимон Перес. Он подчеркнул, что 80 процентов жителей Израиля хотят мира и лишь один процент пытается заблокировать политический процесс. «Мы не позволим им сделать это», – сказал он.
     На выполнении мирного плана «Дорожная карта» продолжает настаивать Россия. У этого плана «нет альтернативы», заявил в Аммане заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов, который принял участие в проходящем на берегу Мертвого моря втором Всемирном экономическом форуме. Высокопоставленный российских дипломат сказал, что международному «квартету» посредников (США, РФ, ООН, ЕС) следует сделать все, чтобы заставить стороны выполнять обязательства, вытекающие из плана «Дорожная карта».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства