на главную страницу

18 Мая 2004 года

Планета людей

Вторник

Главу новой власти взорвал смертник

Владимир КУЗАРЬ.



     В понедельник развитие ситуации в Ираке приобрело новый поворот. За 42 дня до передачи власти в стране иракцам в результате теракта погиб исполняющий обязанности главы Временного управляющего совета (ВУС) Ирака Абдель-Захраа Отман, также известный под именем Эззедин Салим. Как сообщается из Багдада, кортеж из пяти автомобилей делегации ВУС во главе с Салимом ожидал у ворот КПП разрешения на въезд на территорию базы, когда прогремел мощный взрыв. Салим скончался на месте. Американский генерал Марк Киммит подтвердил, что боевик-смертник привел в действие взрывное устройство, заложенное в автомобиле. По его словам, машина боевика стояла в очереди на проверку для проезда через КПП рядом с автомашиной главы ВУС. Взрыв был такой силы, что уничтожил три стоящих вблизи автомашины. По неподтвержденным пока данным, среди жертв этой акции – два американских солдата.
     Эззедин Салим представлял во временном управляющем совете шиитское движение «Даава», которое основано в 1950-х годах. Это одна из старейших политических партий в Ираке. После серии неудавшихся покушений на Саддама Хусейна партия подверглась жестким репрессиям, ушла в подполье и развалилась на несколько фракций. После падения режима Саддама руководство партии вернулось в Ирак из Ирана. Лидеры партии призывают к скорейшему окончанию американской оккупации Ирака.
     Пост главы Временного управляющего совета является переходящим – в совете действует принцип ротации руководителя. Тем не менее, вне всякого сомнения, убийство Салима еще больше обострит ситуацию в Ираке. По сообщениям информационных агентств, там продолжаются интенсивные бои между американскими войсками и их союзниками и отрядами иракского сопротивления. В результате столкновений страдают ни в чем не повинные люди. Так, в ночь на понедельник в иракском городе Кербела во время перестрелок были ранены 13 мирных жителей. Трое из них находятся в тяжелом состоянии. В пятницу в этом городе в 110 км к югу от Багдада была даже отменена традиционная молитва. Шиитские священнослужители объяснили свое решение напряженностью, которая царит в городе в связи с противостоянием боевиков «Армии Махди» и американских военных.
     В связи с ухудшением ситуации в Ираке США намерены перебросить в эту страну из Южной Кореи часть своего 37-тысячного военного контингента. По некоторым данным, речь может идти о переводе в Ирак до 4.000 военнослужащих из состава 2-й пехотной дивизии ВС США, которая сейчас расположена вдоль демилитаризованной зоны и прикрывает Сеул от возможного нападения с севера. Эта дивизия насчитывает в своем составе до 14 тысяч человек и включает пехотную, воздушно-десантную, артиллерийскую и инженерную бригады.
     Убийство главы Временного управляющего совета не сорвет политический процесс в стране, а лишь придаст решимости его продолжить, заявил министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари, находящийся в Иордании на Всемирном экономическом форуме. «Безусловно, это – теракт, однако неясно, кто за ним стоит», – сказал Хошияр Зибари. «Это доказывает, что с нашими врагами еще не покончено и они будут делать все, чтобы посеять сомнения среди иракцев», – отметил министр. Передача политической власти в Ираке легитимному правительству этой страны произойдет, как и запланировано, 30 июня. Это еще раз подчеркнул госсекретарь США Колин Пауэлл. При этом он заявил, что Вашингтон не намерен держать свои войска в Ираке «дольше, чем потребуется». Он также повторил, что американские вооруженные силы будут выведены из Ирака, даже если соответствующее обращение поступит со стороны временного правительства в Багдаде, не обладающего полным суверенитетом. «Но мы не считаем, что так произойдет, – отметил Пауэлл. – Они (иракцы) знают, и мы знаем, что пройдет довольно продолжительное время, прежде чем условия позволят передать контроль (над страной) в руки иракских сил безопасности». «Будет сохраняться необходимость в войсках США и коалиции, и мы уверены в том, что переходное правительство Ирака поймет это», – сказал госсекретарь. Он подтвердил, что после 30 июня иракские вооруженные силы станут подчиняться национальному министерству обороны, однако командующий международным контингентом, «который будет американцем», будет вправе отдавать им приказы.
     В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что будущее временное правительство Ирака едва ли сможет в одиночку обеспечить безопасность в стране. «Новое правительство должно быть по настоящему иракским, по настоящему суверенным, – отметил Лавров. – Ясно, однако, что вопросы обеспечения безопасности в Ираке в одиночку это правительство едва ли сможет решить».
     По мнению Лаврова, «речь может идти о многонациональных силах, мандат которых целиком будет подчинен задаче обеспечения безопасности и других условий для продолжения политического процесса, прежде всего для подготовки выборов».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства