Ордена Титул

18 Мая 2004 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Горячая пора учений

 МЕДОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ?

 Наука на службе Сухопутных войск

 Мандат от избирателей

 «Дети России – солдатам войны»

 На «Альтерне» — к субмарине

 50 из 16.000

 Легенда отечественной авиации

 «Ока» ветеранам Прибайкалья

 В АРМИЯХ СОДРУЖЕСТВА

 Сила в духовности


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

Дух Эльбы на «Торгау-2004»

  Нет сомнений, что, вложив в наименование командно-штабного учения, которое в понедельник началось в российской столице, слово «Торгау», Москва и Вашингтон тем самым хотели еще раз подчеркнуть особый характер своего сотрудничества. Ведь Торгау, немецкий город на Эльбе, где в 1945 году встретились советские и американские войска, стал своего рода символом союзнических отношений между СССР и США. Российско-американское командно-штабное учение (КШУ) «Торгау-2004» наряду с уже имеющимся опытом решения миротворческих задач на Балканах должно, по замыслу их организаторов, продемонстрировать не только способность вооруженных сил двух стран совместно бороться с вызовами современности, но и то, что, несмотря на десятилетия «холодной войны», союзнический дух сохранился.
 || Сергей СУМБАЕВ.


Контракт: есть контакт

  Весеннее солнце почти по-летнему раскалило балтийский песок. Многочисленные гости и пресса из Москвы – тема Калининграда, расширения НАТО и Евросоюза одна из самых обсуждаемых сегодня – восторженно ахнули, увидев на литорали тонкую полоску янтарной крошки, оставшуюся после недавних штормов. Не обращая внимания на осуждающие взгляды бойцов из оцепления полигона «Хмелевка» морской пехоты БФ, они кинулись собирать сувениры Балтики. Впрочем, время позволяло: до начала высадки морского десанта в рамках рейдовых сборов по итогам зимнего периода обучения оставалось еще два часа. Основные события разворачивались сейчас в морской дали – корабли Балтийского флота отрабатывали минные постановки, проводку за тралами, выполняли артиллерийские стрельбы.
 || Игорь БАЛАШОВ. Калининград.


Главу новой власти взорвал смертник

  В понедельник развитие ситуации в Ираке приобрело новый поворот. За 42 дня до передачи власти в стране иракцам в результате теракта погиб исполняющий обязанности главы Временного управляющего совета Ирака Абдель-Захраа Отман, также известный под именем Эззедин Салим. Как сообщается из Багдада, кортеж из пяти автомобилей делегации ВУС во главе с Салимом ожидал у ворот КПП разрешения на въезд на территорию базы, когда прогремел мощный взрыв. Салим скончался на месте.
 || Владимир КУЗАРЬ.


ГОЛОС ФРАНЦИИ ЗВУЧИТ СИЛЬНЕЕ

  В середине марта в Желтом море близ города Циндао прошли совместные учения военно-морских сил Франции и Китая. С французской стороны в них приняли участие противолодочный корабль «Латуш-Тревиль» и фрегат «Командан Биро». ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) были представлены одним из самых современных эсминцев – «Харбин», танкером-заправщиком «Хунцзэху». Наблюдатели отмечают, что это были первые французско-китайские маневры и одновременно наиболее крупные совместные учения ВМС НОАК с вооруженными силами зарубежных стран.
 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.

Армия сегодня

  Диагноз уральской ПВО: «Здорова»
  На страницах «Красной звезды» регулярно публикуются материалы, рассказывающие о буднях ПВО страны. Большинство публикаций, что, впрочем, неудивительно, проблемного содержания. Одна из них посвящалась жизни и деятельности частей и подразделений Уральского объединения ВВС и ПВО. Это было острое, критичное письмо. Наш корреспондент обратился за комментарием к командующему объединением генерал-лейтенанту Евгению ЮРЬЕВУ.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

История Отечества

  КРОНШТАДТ: ТРИ ВЕКА МОРСКОЙ СЛАВЫ
  Так уж распорядилась история, что старейший из флотов – Балтийский – и его колыбель Кронштадт «родились» в один день. 18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив в устье Невы два шведских военных корабля. Этот день считается днем рождения Балтийского флота, и в этом году он разменяет четвертое столетие. Кронштадт на год младше. Крепость, построенная по повелению Петра I с наказом «Содержать сию цитадель с Божьей помощью, еще случиться, хоть до последнего человека», была основана 18 мая 1704 года.

 || Олег ПОЧИНЮК, Игорь БАЛАШОВ.

Планета людей

  Ракетные аргументы в Газе
  Новая неделя на Ближнем Востоке началась с крупных передвижений израильской армии по блокированию южных границ сектора Газа. Как передают информационные агентства, военное командование Израиля пытается отрезать эту часть палестинской территории от остальной автономии, перекрыть коммуникации, подорвать тоннели, с тем чтобы лишить возможности экстремистов пользоваться источниками их подпитки извне.

 || Вадим МАРКУШИН.

Культура

  Елена ДРАПЕКО:
В УНИСОН ЗВУЧАТ СЕРДЦА

  

 || Аркадий ПИНЧУК, Валерий ШТИЦБЕРГ.

Спорт - инфо

•   Александр Великий покоряет и Мадрид
•   Между «Молотом» и «Баскет-холлом»
•   Компакт-новости
•   Раскаряченный «Зенит»
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service