Перейти на главную страницу

18 Мая 2004 года

Спорт

Вторник




Александр Великий покоряет и Мадрид

    Водные виды. ЧЕ-2004
    Завершился очередной, предолимпийский чемпионат Европы по водным видам спорта. Генеральная репетиция россиянам в принципе удалась: на их счету – 30 медалей (10 золотых, 15 серебряных и 5 бронзовых). Конечно, награды все ценны, но одно мадридское «золото» выглядит в российской коллекции как брильянт чистейшей воды. Это то, которое принес наш величайший пловец Александр Попов. Однако по порядку. Вот как завоевывали россияне медали в последние четыре дня турнира.
    13 мая в острейшем соперничестве двух россиянок лучшей в прыжках с 3-метрового трамплина стала Юлия Пахалина. «Серебро» - у ее напарницы по синхрону Веры Ильиной. Вторым обладателем «серебра» в этот день стал Дмитрий Коморников на дистанции 200 метров брассом. На такой же дистанции, но в плавании баттерфляем, Анатолий Поляков финишировал третьим.
    14 мая российский «улов» медалей был количественно таким же, что и накануне, но более качественным. «Золото» команде принес Юрий Прилуков, уверенно выигравший «марафон» в бассейне: он был первым на 1.500 метрах вольным стилем. Россиянин стал пятикратным чемпионом Старого Света. А все три остальные награды в этот день были серебряными. Вторыми в своих финальных заплывах финишировали Станислава Комарова (200 метров на спине), Елена Богомазова (50 метров брассом) и Андрей Капралов (200 метров вольным стилем).
    15 мая в активе нашей сборной – вновь четыре медали. Евгений Кошкаров пополнил свой золотой запас на этом чемпионате, выиграв 25-километровую дистанцию на открытой воде. Как тут не подчеркнуть, что на такой многотрудной дистанции он выиграл у второго призера всего касание. Мужской квартет россиян финишировал вторым в эстафете 4х200 метров вольным стилем. Елена Богомазова (200 метров брассом) и Николай Скворцов (100 метров баттерфляем) стали обладателями бронзовых наград.
    16 мая все с особым нетерпением ждали решающего заплыва на 50 метров вольным стилем с участием Александра Попова. Кто, желая ему очередной победы, а кто, надеясь, что Александр Великий будет свергнут с пьедестала. И для последнего исхода оснований, как казалось, было больше. Ведь в финал россиянин попал лишь с восьмым временем, и, следовательно, ему предстояло плыть по крайней, что всегда дискомфортно, дорожке. Но все скептики и недоброжелатели были посрамлены. На радость своим верным и многочисленным почитателям Александр (на снимке) был на финише первым. Есть «золото» и 21-й за спортивную карьеру титул чемпиона Европы! Еще одну – серебряную – медаль в заключительный день турнира принесла нашей сборной Наталья Панкина. Она была второй на 25-километровой дистанции на открытой воде.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Между «Молотом» и «Баскет-холлом»

    Баскетбол
    И все же, вопреки прогнозам, состав финальной пары плей-офф чемпионата России в минувший уик-энд не определился. А точнее, стал известен лишь один финалист - ЦСКА, который в трех матчах полуфинальной серии трижды одолел московское «Динамо». В противостоянии же «Урал-Грейта» и УНИКСа после двух ответных игр в Перми воцарилось равенство (2:2), которое разрешится победой одной из команд 19 мая в Казани.
    А в третьей игре столичного дерби, хоть динамовцы и собирались на своей площадке дать бой чемпионам, события развивались вновь под диктовку ЦСКА. Многое здесь решилось уже в первой четверти, которую вчистую выиграли гости - 20:9. Только на первых минутах у «Динамо» что-то получалось - трехочковый бросок Мршича, потом еще 4 безответных очка... Далее под щитами хозяйничали армейцы. Во второй десятиминутке хозяева, в основном стараниями Демешкина, сократили разницу в счете до 3 очков. Но появление на площадке центрового ЦСКА Тарлача изменило соотношение сил в пользу гостей, которые вновь довели разницу до двузначной - 41:30.
    При том, что многие игроки ЦСКА (Саврасенко, Папалукас, Хряпа, Панов, Александер) в этот день, что называется, не показали товар лицом, армейская команда продолжала наращивать свое преимущество. Лишь под занавес «Динамо» предприняло отчаянную попытку спасти игру. Три трехочковых попадания Оливера вынудили наставника ЦСКА Ивковича взять тайм-аут. Затем в пятерке армейцев вновь появился Тарлач, который уже не позволил динамовским игрокам беспрепятственно «бомбить» корзину. ЦСКА выиграл - 84:73, и 23 мая на своей площадке проведет первый финальный матч с победителем пары УНИКС - «Урал-Грейт».
    После двух побед, одержанных пермяками в стенах родного «Молота», уже трудно прогнозировать исход их серии с командой из Казани. С одной стороны, ресурсы УНИКСа по сравнению с короткой скамейкой «Урал-Грейта» выглядят более внушительными. Тем более что в четвертом матче получил травму лидер пермяков Абдул-Рауф. В пользу казанцев в пятом матче «сыграет» и фактор своей площадки в «Баскет-холле».
    В то же время «возродившийся из пепла» на своем поле «Урал-Грейт», похоже, воспрянул духом. Обе его победы (88:75 и 76:72) можно смело отнести к разряду волевых, добытых после того, как был отражен мощнейший стартовый натиск соперника. Так неужели команда Сергея Белова не приложит все силы, чтобы выиграть решающий матч?
    Впрочем, столь напряженная битва между Казанью и Пермью в итоге может оказаться лишь на руку уже известному финалисту. У ЦСКА теперь есть время собраться с силами и хорошенько подготовиться к заключительной серии. Вот только сохранят ли армейцы в течение этой недели свой игровой тонус?
    На снимках: ИВКОВИЧ взял тайм-аут; в борьбе за мяч - ДЖОНС и САВРАСЕНКО.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Компакт-новости

    ВОДНОЕ ПОЛО. Бронзовые медали чемпионата страны по водному поло - у ватерполистов ЦСКА. В третьем, решающем матче серии плей-офф за 3-е место военные моряки сумели вырвать победу у «Динамо-Олимпийского» - 12:11. Обладатели «золота» определятся в третьем матче между подмосковным «Штурм-2002» и волгоградским «ЛУКойл-Спартак», где счет серии пока - 1:1.
    ВОЛЕЙБОЛ. В Японии завершился предолимпийский волейбольный турнир женских сборных. В заключительных матчах команда России обыграла Таиланд - 3:0, проиграла Италии - 2:3 и победила Японию - 3:0. В итоге наши волейболистки заняли в турнире 3-е место и завоевали путевку в Афины-2004.
    ДЗЮДО. Весьма скромно выступила сборная России на чемпионате Европы по дзюдо, состоявшемся в Бухаресте. В ее активе только бронзовые награды. Третьи места в своих весовых категориях заняли: у женщин - Наталья Юхарева (57) и Юлия Кузина (63); у мужчин - Евгений Станев (60), Дмитрий Носов (81), Хасан Бетаев (90) и Тамерлан Тменов (св. 100 кг). Кроме того, наши дзюдоисты завоевали на этом турнире четыре олимпийские лицензии (всего их стало 10).
 ||  Соб. инф.



Раскаряченный «Зенит»

    Футбол
    Матч, которым в субботу открывался 11-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге, вызвал наибольший интерес и у болельщиков, и у специалистов. Еще бы: противостояние ЦСКА и «Спартака», которое в последнее время проходит с заметным преимуществом армейского клуба. Как-то будет на сей раз? Но и в отчетной встрече спартаковцы, которым не откажешь в старании, так и не смогли ничего противопоставить подопечным Артура Жорже. Конечно, куражу армейцев очень способствовал «быстрый» гол, автором которого стал... спартаковский защитник Зоа. Прерывая острый прострел слева Жиркова, он буквально «вколотил» мяч в свои ворота. Вот они – издержки динамовского «огорода»! Футболисты ЦСКА смотрелись лучше и организованнее красно-белых. Большую часть матча «Спартак» отбивался (временами в большой панике) от постоянных армейских атак, но все-таки не уберег свои ворота еще раз. После дальнего навеса Олич сумел в штрафной площадке соперника укротить мяч и неотразимым ударом отправить его под планку – 2:0.
    «Локомотив», игравший во Владикавказе, в намного более упорной борьбе, нежели ЦСКА в Москве, сумел вырвать победу у местной «Алании». В относительно равной игре решающей стала десятиминутка ближе к концу второго тайма (с 76-й минуты по 85-ю). Сначала Лоськов вывел гостей вперед, но Тудор счет сравнял. Однако почти тут же Обиора наказал за ошибку неосмотрительно покинувшего ворота голкипера Хомича, и «Локомотив» выиграл – 2:1. «Алания» подала протест, полагая, что голы в ее ворота забивались после явных нарушений правил.
    Порадовала своих поклонников «Кубань». Принимая в Краснодаре «Ростов», южане одержали вторую победу в чемпионате – 3:1. При этом все три мяча в ворота гостей забил один футболист Кантонистов. Дважды он это сделал с игры, а один раз – с пенальти. У ростовчан отличился Адамов.
    Своего рода футбольный подвиг совершило «Торпедо», принимавшее в «Лужниках» ярославский «Шинник». Столичный клуб к концу первого тайма, так и не забив ни одного мяча, остался вдесятером. Вторую половину встречи гости начали очень активно, но «Торпедо», играя в меньшинстве, сумело переломить ход поединка и победить – 2:0 (Панов, Семшов). Такой же счет и также в пользу хозяев был и в Раменском, где «Сатурн» принимал волгоградский «Ротор». Точные удары Гиньясу (в первом тайме) и Быстрова (во втором) принесли успех подмосковному клубу – 2:0.
    Единственная ничья в этот игровой день была зафиксирована в Казани, где играли местный «Рубин» и пермский «Амкар». Рони вывел хозяев вперед – 1:0, но Шутов выравнял положение – 1:1. С конца первого тайма гости остались вдесятером, и поэтому, когда в начале второго Досталек забил в их ворота второй мяч – 2:1, многие на стадионе посчитали – быть хозяевам со второй победой в первенстве. Однако все тот же Шутов исхитрился забить свой второй мяч и спасти «Амкар» очко – 2:2.
    Два воскресных заключительных матча 11-го тура завершились с минимальным перевесом одного из соперников. В Москве, все на том же многострадальном газоне стадиона в Петровском парке, во встрече между «Динамо» и «Торпедо-Металлургом» противоборства было сколько угодно, а вот самого футбола – очень мало. Матч скорее напоминал этакий бой быков, и бело-голубые «перебодали» черно-белых: «Динамо» победило - 1:0 (Яшин).
    В Санкт-Петербурге зрителям повезло гораздо больше: они стали свидетелями подлинно футбольного действа. Другое дело, что хозяева уступили, но что поделаешь – это спорт. Ближе к концу первого тайма «Зенит» воплотил свое игровое преимущество над «Крыльями Советов» в гол, забитый Марешом – 1:0. Но после перерыва, к удивлению многих, волжане перехватили инициативу, и Пошкус отправляет мяч в ворота хозяев – 1:1. Видимо, встреча так бы и завершилась, если бы не Каряка. На 85-й минуте ему опять, как и во всех последних матчах, удался дальний удар со штрафного, который и принес победу самарскому клубу – 2:1. В то же время «Торпедо» благодаря Каряке единолично возглавило турнирную таблицу.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства