на главную страницу

19 Мая 2004 года

Тема номера

Среда

Вперед, новобранцы!

Александр БОГАТЫРЕВ, Александр ДОЛИНИН.



     Весенний призыв - в самом разгаре. На военную службу должны быть призваны чуть более 160 тысяч граждан. С первых чисел апреля открылись двери призывных комиссий. Желающих добровольно служить, понятно, считанные единицы. А это значит, что выполнить плановые задания по призыву будет непросто.
     У органов местного самоуправления и военных комиссариатов забот сейчас хватает. Хотя бы потому, что отдавать священный долг Родине сегодня идут лишь 9 юношей из 100. А в Московской области, например, процент призываемых от потенциального числа новобранцев и вовсе чуть более четырех. Причины в том, что в Подмосковье достаточно высока категория юношей с непогашенной судимостью, большое количество имеют отсрочку, а 25 процентов юношей не годны к службе по состоянию здоровья. Такова статистика, и призывная кампания здесь - всегда серьезное испытание для местных властей, правоохранительных органов и в первую очередь для военных комиссариатов. В недавнем интервью «Красной звезде» военком Московской области генерал-майор Евгений Фуженко сообщил, что этой весной им предстоит отправить в войска более 4 тысяч призывников, что работа по организации призыва в регионе отлажена, и сомнений в выполнении плана быть не должно.
     Как обстоит это на деле, решил выяснить и. о. министра обороны РФ Сергей Иванов. В полдень 18 мая он неожиданно прибыл в город Железнодорожный, где находится Московский областной сборный пункт. В этот день здесь готовились к отправке команды в Сухопутные войска, пограничные части и на флот.
     Глава военного ведомства первым делом встретился с председателем призывной комиссии области. Василий Афанасьев рассказал ему о состоянии работы по призыву, о традициях и шефских связях Подмосковья с Вооруженными Силами.

     Наша справка. Города и районы Московской области многие годы шефствуют над частями Сухопутных войск, Черноморского флота, пограничной службы ФСБ России.
     На Северном флоте родными для новобранцев из Подмосковья стали авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», эскадренный миноносец «Гремящий», сторожевой корабль «Задорный», большой тральщик «Коломна», подводная лодка «Б-117». Тесное взаимодействие у области налажено с Тихоокеанским и Балтийским флотами.


     В момент посещения Сергеем Ивановым сборного пункта ждали отправки на Балтийский флот и в пограничные части команды, с которыми у главы военного ведомства и появилась возможность встретиться.
     Делясь впечатлениями с журналистами, которые «по тревоге» прибыли в Железнодорожный, Сергей Иванов напомнил, что в ходе призывной кампании осенью прошлого года от пневмонии умер один из призывников. Руководством Минобороны были приняты меры для исключения подобных случаев.
     Проблемы призыва для главы военного ведомства не новы. Он о них хорошо знает. Только в последние месяцы Сергей Иванов побывал в военкоматах и на сборных пунктах Сибири, Владимира, Москвы...


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства