на главную страницу

19 Мая 2004 года

Светская хроника

Среда

Ах, Венский бал!

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     Весна вновь правит миром, и именно в это прекрасное время года, когда оживает природа и человеческие сердца полны вдохновения, в Государственном центральном концертном зале «Россия» прошел второй Венский бал. Он стал своеобразным музыкальным посланием столицы Австрии, в которой жили и творили замечательные композиторы, в том числе король вальса и оперетты Иоганн Штраус.
     Чудесная бальная ночь в Москве была выдержана строго в соответствии с давними венскими традициями. 80 юных пар – прелестных девушек в белых бальных платьях и юношей в черных фраках – торжественно открыли это незабываемое действо под звуки полонеза Карла Целлера, который затем сменился вальсом Штрауса «На прекрасном голубом Дунае». Среди вальсирующих блистали Мисс Россия Виктория Лопырева, другие юные создания, многих из которых, как нам сообщили организаторы мероприятия, на конкурсной основе отбирали по Интернету. При этом учитывались только внешние данные и умение танцевать. Партнерами девушек стали австрийские военные, курсанты Московской военной консерватории и Военного университета Минобороны.
     Полонез и мазурка, вальсы и галопы, фокстроты и самба вовлекали гостей в магическую феерию танца, над которой властвовал танцмейстер бала маэстро Станислав Попов - президент Русского танцевального союза, вице-президент Всемирного совета по танцевальному спорту.
     За дирижерским пультом большого симфонического оркестра стоял руководитель Венского оркестра имени Иоганна Штрауса Альфред Эшве.
     И все же Венский бал - это не только танцы. Присутствующие наслаждались классическими музыкальными произведениями в исполнении звезд оперы и балета. Хотя сценарий бала несколько консервативен – ведь ему уже около 200 лет, в этом году гостям была представлена музыкальная программа, включающая и произведения современных джазовых композиторов. Оркестр под управлением народного артиста России Георгия Гараняна был превосходен!
     Однако самым зажигательным стало выступление курсантов Московской военной консерватории под руководством военного дирижера полковника Александра Халилова. Задорное, дерзкое представление буквально взорвало благочинную атмосферу зала.
     - Уже второй раз наши воспитанники показывают плац-концерт для участников и гостей Венского бала, – рассказал нам начальник Московской военной консерватории, заслуженный артист России полковник Сергей Грязнов. – Мы не готовили специальный музыкальный репертуар, а представили некоторые произведения из консерваторской программы обучения. Однако ребятам пришлось изрядно потрудиться, репетируя танцевальные движения во время игры на инструментах. Наша задача – приобщать ребят ко всему прекрасному. Поэтому мы с удовольствием приняли приглашение организаторов участвовать в столь элитном мероприятии. Ведь вспомните, как готовили российских офицеров прошлых столетий: они умели и стрелять, и танцевать, и достойно вести себя в любом обществе.
     Праздничная ночь была полна веселья и радости. Дам сопровождали элегантные мужчины в смокингах и парадной военной форме. Зал украшали тысячи живых роз. Один из лучших поваров Австрии – Готфрид Ганстерер (на снимке внизу) — предложил гостям изысканное меню из блюд кухни времен Австро-Венгерской империи. Элитные белые и красные вина из винодельческих хозяйств Австрии отвечали самым утонченным вкусам гостей, среди которых было немало известных артистов и музыкантов.
     Примечательной особенностью Венского бала стало то, что он носил благотворительный характер. Цена билетов составляла от 400 до 1.600 евро. Большая часть доходов от проведения праздника направлена на строительство детской деревни в Бутово.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства