Перейти на главную страницу

19 Мая 2004 года

Новости

Среда




И у родителей бывает съезд

    В Москве прошел очередной съезд Общероссийской общественной организации Совет родителей военнослужащих России. На него прибыли свыше ста делегатов из 24 регионов страны. Своих представителей прислали Министерство труда и социального развития РФ, Главное командование Внутренних войск МВД, главные и центральные управления Минобороны, виды и рода войск. По обращениям делегатов ими проведено свыше 200 консультаций.
    Перед собравшимися выступил первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский.
 ||  Дмитрий ЮРОВ.



Адмиралу дали 4 года условно

    В ходе судебного заседания Североморского флотского военного суда командующий Северным флотом адмирал Геннадий Сучков по статье 293, часть 2 УК РФ был признан виновным в гибели экипажа АПЛ К-159. Суд вынес решение применить в отношении него наказание в виде лишения свободы на 4 года условно с испытательным сроком 2 года.
    Мнения родственников погибших о решении суда разделились. Вдова старшего лейтенанта Сергея Соколова просила суд приговорить командующего к высшей мере наказания. Мать погибшего капитана 3 ранга Юрия Жадана считает вину адмирала недоказанной.
    Перед судом выступил командир бригады подводных лодок капитан 2 ранга Сергей Жемчужнов, который был руководителем перехода АПЛ К-159 на судоремонтный завод «Нерпа». В отношении него также возбуждено уголовное дело по статье 352 УК РФ (нарушение правил кораблевождения), следствие по которому продлено до 30 июня.
    К-159 затонула в ночь на 30 августа в трех милях к северо-западу от острова Кильдин. На лодке, как предполагают, остались тела семерых подводников.
 ||  Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».



«Торгау-2004»: работа над совместимостью

    Продолжаются шестидневные российско-американские командно-штабные учения «Торгау-2004». Первые два дня работа строится по принципу взаимных лекций. Наши рассказывают об инженерном обеспечении операции, такая же тема присутствует и в выступлениях американцев. У нас есть что рассказать про организацию связи, и специально назначенный офицер США поделится знаниями в этой области...
    Так теоретически нарабатывается взаимодействие, которое уже сегодня начинает воплощаться на практике в Центре боевого управления учениями. А различий в двух армиях масса, и не только в плане технического оснащения. Если у нас рабочая карта командира является одним из основных документов, то у американцев к таковым относится лишь боевой приказ с приложениями, в число которых входят и карты. Правила в их оформлении также различны. Согласно российской традиции карта получается многоцветной и подробной. Американская карта (по стандартам НАТО) достаточно схематична и рисуется преимущественно черным цветом. Так же обстоят дела и с тактическими знаками, они не просто другие, но в принципе различно их использование.
    Рознятся и нормативы обороны и наступления бригады, зависящие от ее состава и тактической школы. Понятно, что в этой ситуации реалии для российских и американских офицеров не совпадают. Все это разъясняется в ходе семинарских занятий. Схема управления, организация штабной работы во многом строятся по-разному, поэтому на практике предстоит совместить две различные системы.
    Почти каждый офицер штаба имеет коллегу с другой стороны, с которым он должен налаживать взаимодействие. Офицеры-операторы, начальники служб тыла, связисты, артиллеристы, разведчики – у всех найдется, чему поучиться друг у друга. Правда, не обошлось и без курьеза. Американцы привезли с собой майора-капеллана с помощником для духовного окормления войск. Однако он, похоже, останется без напарника, так как планом учений в составе штаба российской бригады представитель церкви не предусмотрен.
    Стороны пока еще не присмотрелись толком друг к другу, но на вопрос о впечатлениях отвечают: «Нормальные». При этом российские офицеры обращают внимание на роль сержантов в американской армии. Как-то непривычно, что сержант может отвечать, скажем, за отдел тылового обеспечения, пока не вдумаешься, что выслуга у этого сержанта может быть побольше, чем у некоторых офицеров. Американцы же особых эмоций пока стараются не проявлять. Забавно даже, что на лекции большинство вопросов следует от русских к американцам, чем наоборот. То ли наши лекторы объясняют более доступно, то ли американцы до прибытия на учения постарались хорошо изучить союзника...

    На снимке: в перерыве между занятиями.
 ||  Сергей СУМБАЕВ.



Торговля пойдет в авангарде

    
Россия – Вьетнам

    Президент Вьетнама Чан Дык Лыонг, начавший европейское турне с посещения Москвы, встретился с Владимиром Путиным. Главным вопросом переговоров в Кремле стало развитие торгово-экономического сотрудничества двух стран. Собственно, это и является основной целью нынешнего визита в Россию вьетнамского лидера, который полагает, что уровень торговли между двумя странами (порядка 650 млн. долларов) никак не отвечает имеющимся потенциалам и запросам.
    Речь идет прежде всего об активизации сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Здесь успешно функционирует совместное нефтяное предприятие «Вьетсовпетро». В целом неплохой опыт накоплен в совместном строительстве энергетических объектов. Перспективными направлениями, кроме того, являются агропромышленный комплекс, фармацевтическая и пищевая промышленность, транспорт, связь, военно-техническое сотрудничество.
    Открывая встречу, Владимир Путин сказал, что сотрудничество стран «развивается позитивно и отвечает темпам взаимодействия, которое развивалось в предыдущие годы». Он назвал экономические связи между двумя странами «важной составляющей частью» их общего взаимодействия. «Надеюсь, нам удастся проанализировать все плюсы и минусы последнего времени», - подчеркнул российский лидер.
    Президент Вьетнама со своей стороны считает, что необходимо создать «юридический коридор» для нормальной работы бизнесменов. Сами же деловые отношения нужно строить, по его словам, «исключительно на рыночной основе». Такой подход, убежден он, добавит динамики торговле и повлечет за собой развитие других областей сотрудничества, включая новые технологии, науку, культуру, туризм.
    Не были обойдены вниманием и наиболее актуальные международные и региональные проблемы, по которым две страны традиционно придерживаются совпадающих точек зрения. В частности, они считают, что необходимо обеспечить ведущую роль ООН и Совета Безопасности в вопросах поддержания мира, объединения усилий мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом. Россия и Вьетнам, являясь согласно подписанной в марте 2001 года Декларации стратегическими партнерами, готовы развивать выверенные временем политические отношения с опорой на большой кредит взаимного доверия.
    Особая тема переговоров в Москве – военно-техническое сотрудничество, в котором заинтересованы обе страны. По оценкам ряда российских экспертов, на которые ссылается Интерфакс, Вьетнам сегодня проявляет интерес к авиационной, морской и бронетанковой технике российского производства. В частности, он может приобрести в ближайшие годы от 12 до 24 боевых самолетов класса Су-30. Рассматриваются и различные варианты модернизации с помощью российских фирм. Всего, по прогнозам экспертов, Ханой может выделить в ближайшие годы на закупку вооружения и военной техники порядка 600-800 млн. долларов.
    Поездка Чан Дык Лыонга в Москву стала его вторым после 1998 года визитом в Россию в качестве президента Вьетнама. В 2001 году во Вьетнаме с государственным визитом впервые за 50-летнюю историю двусторонних отношений находился Президент РФ Владимир Путин.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



Насколько актуален Клаузевиц сегодня?

    На этот вопрос искали ответ участники прошедшего в Москве российско-германского семинара, организованного Академией Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и Академией руководящего состава бундесвера. Естественно, ответы разнятся. К примеру, Сталин в свое время отзывался о германском стратеге, много сделавшем для развития нашей армии, следующим образом: «Он, конечно, устарел как военный авторитет. Клаузевиц был, собственно, представителем мануфактурного периода войны. Но теперь у нас машинный период войны. Несомненно, что машинный период требует новых военных идеологов. Смешно брать теперь уроки у Клаузевица». Есть и другое мнение, более современное и несколько отвлеченное. В противовес Сталину авторы книги «Маркетинговые войны» Эл Райс и Джек Траут утверждают, что лучшая книга по маркетингу была написана отставным прусским генералом Карлом фон Клаузевицем.
    И все же можно ли в настоящее время считать актуальными мысли человека, жившего в иную эпоху? Ведь понятно, что забавными теперь кажутся слова «если переход достигает 6 миль и в нем участвует несколько дивизий, то на него надо положить по меньшей мере 20 часов». Но разве не актуально до сих пор деление боевых действий на «кампанию на театре войны» и войну на территории всей страны? То есть то, что теперь называется оперативно-тактическим и стратегическим искусством. А глава «Теория войны» из основного и наиболее известного труда фон Клаузевица «О войне» явно рекомендует осознавать военную науку как не просто умение метко стрелять и командовать, но думать и предвидеть. Стоит вспомнить, что Клаузевиц в 1812 году в знак протеста против союза короля Пруссии с Наполеоном покинул родину и в рядах Русской армии сражался против французов.
    Актуальность Клаузевица заключается не в слепом следовании его рекомендациям. Более того, он сам от этого предостерегает и не раз, советуя изучать и исследовать действия прошлого, импровизировать. И это не раз подчеркивали участники семинара.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, Сергей СУМБАЕВ.



Иностранные военные новости

    
США

    
Отказываются от «Лос-Анджелеса»

    Военно-морские силы США планируют примерно на треть сократить флот своих ударных подводных лодок. Как следует из секретного доклада ВМС, вместо 55 таких кораблей у Соединенных Штатов в конечном счете может остаться 37. Для этого планируют снимать с вооружения устаревающие подлодки типа «Лос-Анджелес» и закупать меньшее число новейших - типа «Вирджиния». Каждая из подобных субмарин стоит более 2 млрд. долларов. Проект сокращения не затрагивает 18 подводных лодок «Трайдент», несущих ядерные баллистические ракеты. Пентагон идет на этот шаг из-за необходимости изыскивать пути экономии, в том числе на дорогостоящих вооружениях, в условиях непомерного роста бюджетного дефицита США и гигантских расходов на войну в Ираке. Доклад, сведения о котором просочились в прессу, лишь один из рассматриваемых вариантов сокращения военных расходов.


    
Китай

    
Продвигать офицеров будут парткомы

    Пекин повышает роль парткомов в системе выдвижения и повышения по службе военных кадров в китайских вооруженных силах. Как сообщается, на основании принятых новых правил внутреннего распорядка в Народно-освободительной армии Китая (НОАК), разработанных Центральным военным советом, отныне партийные комитеты получают право продвигать офицеров по службе, оценивать их служебные и личные качества, регулировать финансирование частей и подразделений НОАК. Ранее подобные решения оставались в основном в компетенции командиров и политкомиссаров при чисто формальной во многом роли парткомов. Нововведения пройдут испытательный период и направлены на стандартизацию работы партийных комитетов в НОАК, что осуществляется впервые со времени образования КНР в 1949 году.


    
ФРГ

    
Саммиты под охраной люфтваффе

    Правительство ФРГ намерено более активно использовать военную авиацию в противодействии террористической угрозе. В частности, предполагается увеличить число боевых самолетов люфтваффе, находящихся в режиме постоянной готовности, в период проведения крупных международных форумов или визитов. К таким мероприятиям относится пребывание в ФРГ глав государств и высших должностных лиц США, Великобритании, Израиля и других стран, против которых направлен основной удар международных террористов. Особой защите подлежат также саммиты ЕС, форумы по проблеме антисемитизма и Мюнхенская конференция по вопросам политики безопасности.
    Согласно планам правительства ФРГ, истребители «Фантом» будут перебрасываться с баз постоянной дислокации в Баварии и Шлезвиг-Гольштейне на аэродромы, находящиеся в непосредственной близости от места проведения мероприятий. Машины смогут подняться в воздух в течение 15 минут после получения приказа. В случае захвата террористами гражданских самолетов для совершения терактов они будут сбиваться по приказу министра обороны ФРГ.


    
Турция

    
Принимают только «мисс Вселенная»

    С призывом к турецким красавицам вступать в ряды сухопутных сил выступило военное командование страны. Оно приняло решение сформировать в этом году курсантский состав единственного в Турции военного училища, которое готовит офицеров для мотопехотных подразделений, только из представительниц прекрасной половины человечества. При этом к будущим «офицерам в юбках» предъявляются повышенные с эстетической точки зрения требования.
    Курсантки должны выглядеть практически как «мисс Вселенная», в крайнем случае, не ниже «мисс Турция». Они должны обладать привлекательной внешностью и стройной фигурой. Минимально допустимый рост - 160 см, вес - в пределах 49 - 67 кг. На лицах и телах красавиц не должно быть шрамов и пигментных пятен. Большое внимание уделено состоянию полости рта, которую будущие офицеры должны содержать в идеальном состоянии - белые ровные зубы, идеальный прикус, а горло чистое и без воспаления миндалин. Претендентки на звание курсанта военного училища обязаны безукоризненно говорить на турецком языке (без заикания, шепелявости и хрипоты). Они обязаны обладать 100-процентным зрением, не иметь наследственных заболеваний.
    Путь в военное училище будет закрыт для обладательниц даже самой идеальной внешности и крепкого здоровья, если они состоят в законном браке, вдовам, имеющим детей, и даже незамужним молодым женщинам, проживающим вместе со своим возлюбленным в гражданском браке. Все эти сведения будут проверены специалистами секретных служб и вложены в личные дела будущих офицеров. Туда же будут помещены результаты проверок на политическую благонадежность и данные о родственниках.
    Но все же основным требованием при поступлении в военное училище СВ Турции является не совершенная внешность и безупречное здоровье, а наличие базовых знаний. Все будущие «офицеры в юбках» на экзамене на общее развитие должны набрать не ниже 250 баллов, что станет для многих серьезным испытанием.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства