Перейти на главную страницу

19 Мая 2004 года

Спорт

Среда




«Каспий» собирает друзей

    
Фестиваль

    В смотр-конкурс возможностей ратующих за сохранение уникальной природы Мирового океана организаций и клубов вылился завершившийся в Астрахани Международный фестиваль подводного плавания «Каспий-2004».
    На приглашение Конфедерации подводной деятельности России, комитета по делам семьи, детства и молодежи Астраханской области, а также Международного института океана по Каспийскому морю откликнулись крупнейшие молодежные объединения России (Астрахань, Москва, Петрозаводск), Казахстана и Туркмении. Кроме того, на проводившийся при содействии Главного управления по ГО и ЧС Астраханской области, областного департамента по физкультуре и спорту, Совета РОСТО и водно-парусного центра «Ривмар» форум прибыли команды из Вьетнама и Украины. Делегации из Германии и представитель Великобритании присутствовали на нем в качестве наблюдателей. Таким образом, в конкурсах рисунков, видеофильмов, публицистических статей по подводной тематике, «круглых столах» по проблемам Каспийского моря и вопросам организации детского и юношеского подводного плавания, предусмотренных обширной программой фестиваля, участвовали более 600 человек.
    Кульминацией стало командное первенство по подводному плаванию и спасательным мероприятиям на воде, в трех дисциплинах которого уверенно лидировали астраханцы - сборные ДЮСШ № 2, Астраханского государственного технического университета (АГТУ) и областного Центра детского научно-технического творчества. Хорошее впечатление у судей и посетивших в заключительный день фестиваля бассейн АГТУ многочисленных зрителей оставили выступления Алексея Волошина, Алексея Споденюка, Александра Шашина и Ольги Сахновой, в составе команды Каспийской флотилии завоевавших «бронзу» в техническом марафоне.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    РЕГБИ. На международном турнире по регби «Кубок Победы», проходящем в Москве, сборная России разгромила команду Ирландии – 64:6 и вышла в финал.
    ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. Юношеская сборная России, составленная из хоккеистов 1988 года рождения, вышла в Торонто победительницей в первом розыгрыше «Молодежного кубка-72», учрежденного в память о легендарной Суперсерии-72. Наши ребята одержали три победы над канадскими сверстниками – 7:4, 5:1 и 3:2 и уверенно заняли первое место.
    ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Российская команда «художниц» заняла первое место в групповых упражнениях на турнире «Жемчужины Санкт-Петербурга».
    КИКБОКСИНГ. На греческом острове Корфу прошел чемпионат мира по кикбоксингу (версия WPKA). Наша команда опередила всех конкурентов, завоевав 18 (!) золотых медалей. От взрослых не отстали и юниоры России: на их счету – 12 наград высшей пробы. Было также объявлено, что очередной Кубок мира по кикбоксингу по этой версии состоится 7—11 ноября в Москве.
    ОЛИМПИЗМ. Капитан баскетбольного ЦСКА Сергей Панов примет участие в эстафете олимпийского огня, что пройдет в Москве. Самый титулованный российский баскетболист преодолеет с заветным факелом около 300 метров. В нашу столицу огонь прибудет 3 июля.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На крупном турнире в Дохе (Катар) россиянка Наталья Садова первенствовала в метании диска.
 ||  Соб. инф.



Блокнот болельщика

    
«Спартак» — ЦСКА — 0:2

    Матч 11-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 18.500 зрителей. Судейская бригада: Тимофеев (Азов), Аверьянов, Кулагин (оба - Москва). Состав ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Игнашевич, Рахимич, А. Березуцкий, Гусев (Кириченко, 85), Алдонин, Ярошик, Жирков (Карвалью, 46), Семак (к) (Шершун, 75), Олич. В запасе остались Мандрыкин, В. Березуцкий, Лайзанс, Феррейра. Голы забивали: Зоа (9, в свои ворота), Олич (78). Предупреждения получили Березуцкий, Олич.
    Дублеры ЦСКА победили - 2:1. Оба мяча у армейцев забил Попов.
    
* * *

    Список бомбардиров возглавляет Каряка («Крылья Советов») - 11 мячей. У Панова («Торпедо») и Сычева («Локомотив») - по 8.
    
* * *

    В 12-м туре 19 мая играют «Ростов» - «Спартак», «Кубань» - «Крылья Советов», ЦСКА - «Шинник», «Алания» - «Динамо», «Торпедо-Металлург» - «Торпедо», «Ротор» - «Амкар», «Локомотив» - «Зенит», «Сатурн» - «Рубин».
    
* * *

    В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялись матчи 11-го тура. Вот их результаты: «КамАЗ» - «Орел» - 2:1, «Нефтехимик» - «Арсенал» - 1:1, «Газовик-Газпром» - «Алания» - 0:1, «Лисма-Мордовия» - «Черноморец» - 0:0, «Динамо» (Бр) - «Спартак» - 2:1, «Балтика» - «Терек» - 0:3, «Уралан» - «Металлург» - 0:0, «Динамо» (Мх) - «Сокол» - 1:0, «Химки» - «Металлург-Кузбасс» - 1:0, «Локомотив» - «Томь» - 3:2. Лидирует «Терек» - 24 очка. Вторым идет «Спартак» - 22 очка.
    
* * *

    ФИФА опубликовала очередной ежемесячный рейтинг футбольных сборных 204 стран мира. Лидирует Бразилия; за ней следуют Франция и Испания. Команда России опустилась с 29-го места на 30-е. Португалия - 20-я; Греция - 34-я.
    
* * *

    Чемпионом Франции по футболу стал клуб «Лион». Причем в третий раз подряд!
    
* * *

    Чемпионат мира по футболу-2010 состоится в Южно-Африканской Республике. Таковы итоги голосования членов исполкома ФИФА, которое прошло в Лозанне (Швейцария). За ЮАР было подано 14 голосов, а за Марокко - 10.
 ||  Соб. инф.



На призы города-героя

    
Парусный спорт

    В бухте Круглой на базе яхт-клуба «Юг» прошли традиционные парусные соревнования на призы Севастополя, в этот раз посвященные 60-й годовщине освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков. В них участвовали 12 команд из Киева, Днепропетровска, Харькова, Запорожья, Тернополя, Комсомольска-на-Днепре, Сак, Николаева и Севастополя, представленного четырьмя командами. Это спортсмены яхт-клубов «Юг», «Казачья бухта», 57-го яхт-клуба Черноморского флота РФ и ШВСМ (Школа высшего спортивного мастерства 57-го яхт-клуба). В борьбу за обладание наградами включились 97 спортсменов на 69 яхтах.
    Яхтсмены Черноморского флота РФ не ударили лицом в грязь. Лучшим в классе «Оптимист» у мальчиков был Александр Забиякин из 57-го яхт-клуба ЧФ РФ, у девочек – Анастасия Гарманюк из «Казачьей бухты»; на парусной доске «Рейсборд-Мистраль» у женщин – Ольга Горбатых из ШВСМ; в «Лазере-луче» – Илья Ефремов из 57-го яхт-клуба ЧФ; в классе «Звездный» – Евгений Галанин и Евгений Маевский из ШВСМ.
    Кроме уже названных первых мест россияне завоевали ряд вторых и третьих.
    Председатель гоночного комитета Михаил Райхерт и председатель бюро регаты Павел Романенко отметили высокую организацию соревнований, хорошее размещение спортсменов и высказали теплые слова благодарности в адрес директора яхт-клуба «Юг» Анатолия Луценко. Кстати, его заслуга не только в этом. Именно Анатолий Михайлович побеспокоился о хороших призах для победителей регаты. Вручали их ветераны Великой Отечественной войны капитан 1 ранга в отставке Михаил Александрович Рольский, капитан 2 ранга в отставке Иван Давыдович Корниенко, а также заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Севастопольской городской госадминистрации Василий Трубников.
    – Погода в дни соревнований была самого широкого спектра, – свидетельствует директор регаты и яхт-клуба «Юг» Анатолий Луценко, – от штилевой до штормовой. Дождь и сильный северо-западный ветер в последний день соревнований стали серьезным испытанием для яхтсменов.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Курс — на Афины

    
Стрельба из лука

    Шестеро представителей Читинского спортивного клуба армии числятся кандидатами в олимпийскую сборную России. Возглавляет список многолетний лидер российской команды, заслуженный мастер спорта старший прапорщик Бальжинима Цыремпилов. На прошедшем в итальянском городе Сассари чемпионате Европы в помещении он, набрав 596 очков из 600 возможных на дистанции 18 метров, установил новый рекорд России.
    Прежнее свое достижение (593 очка) он установил четыре года назад. Бальжинима - многократный чемпион России и Вооруженных Сил, трехкратный чемпион Европы, участник двух Олимпиад. На последней, в Сиднее, он в личном зачете был шестым, а в командном вместе с одноклубником мастером спорта международного класса старшим прапорщиком Баиром Баденовым и прапорщиком Юрием Леонтьевым из Приволжско-Уральского военного округа занял четвертое место. Путевку в Афины Цыремпилов, как и Баденов, завоевал еще в прошлом году на чемпионате мира в Нью-Йорке.
    На место в составе сборной России также претендуют мастера спорта международного класса старшие прапорщики Булат Бадмаслов, мастер спорта Цырен Цыренжапов, ставший чемпионом Европы среди юниоров и выполнивший норматив мастера спорта международного класса. Для выступления на Олимпиаде командой им необходимо завоевать еще одну квоту на стартовавшем 17 мая в Брюсселе чемпионате Европы. Эта задача, по мнению президента Российской федерации стрельбы из лука Владимира Ешеева, вполне по силам нашим спортсменам.
    На место в составе женской сборной России реально претендуют заслуженные мастера спорта старшие прапорщики Елена Достай и Наталья Болотова.
 ||  Тимур ЛАМБАЕВ.



Проведите лето с нами!

    Всероссийская федерация русского боевого искусства (ВФРБИ) проводит ежегодный международный учебно-тренировочный семинар по РБИ – РОСС (российская отечественная система самозащиты).
    Место проведения: Краснодарский край, Геленджикский р-н, с/л Криница.
    Семинар проводится в два потока:
    1-й поток: с 19 июня по 1 июля.
    2-й поток: с 1 по 13 июля.
    Программа обучения состоит из 4 блоков:
    1-й блок: 20—23 июня – рукопашный бой «школы выживания» (раздел спецназа).
    2-й блок: 25—28 июня – штыковой бой и фехтование (спортивный и боевой разделы).
    3-й блок: 2—5 июля – обновленное самбо и дзюдо, боевые танцы и пляски.
    4-й блок: 7—10 июля – спортивный рукопашный бой, кулачный бой на бревне.
    Семинар проводит президент ВФРБИ, автор системы РОСС, заслуженный тренер России, гранд-мастер РБИ – РОСС Ретюнских А.И.
    Цель семинара: укрепление здоровья, повышение квалификации личной спортивно-боевой подготовки.
    Обучение платное.
    11—12 июля: II открытый чемпионат юга России по кулачному бою на бревне.
    Приглашаются все желающие.
    За подробной информацией по семинару и соревнованиям обращаться по тел.: г. Москва — (095) 126-29-03; 496-71-39; г. С.-Пб. — 8(812) 382-82-43.
 ||  Орготдел ФРБИ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства