на главную страницу

20 Мая 2004 года

Тема номера

Четверг

Профессионализм по-сибирски

Записал Валерий ЩЕБЛАНИН.



В войсках и на флотах подведены итоги зимнего периода обучения. Не за горами начало летней боевой учебы. О планах и перспективах на этот период рассказывает командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Николай МАКАРОВ.


     В прошедшем полугодии соединения, части, органы военного управления СибВО работали без авралов, ключевые задачи решены. При этом основное содержание деятельности войск заключалось в выполнении плановых мероприятий их обучения и внедрения с учетом современных военных реалий программы системно-плановой деятельности органов военного управления. Это позволило на качественно новом уровне провести несколько крупномасштабных мобилизационных и командно-штабных учений оперативного уровня, в том числе на местности, с привлечением значительного количества войск и военнообязанных запаса. Свыше 500 тактических учений и боевых стрельб проведено в войсковом звене.

     Более успешно задачи подготовки войск решены в соединениях и частях, которыми командуют генерал-майор Владимир Чиркин, полковники Александр Кужилин, Ильфар Мергалиев, подполковник Олег Горбунов.

     Нельзя не отметить, что все мероприятия, связанные с подготовкой войск округа, и особенно офицерского состава, мы уже второй год проводим не по старым шаблонам, а творчески, в тесной связи с конкретными условиями жизнедеятельности войск, их предназначением, а главное – соответственно тем вызовам, которые выдвигает военно-политическая ситуация в мире и регионе. Особое внимание в учебном периоде уделялось профессионально-должностной подготовке офицерского состава. В ее интересах с командирами всех уровней проведен ряд крупных системных сборов, показных и инструкторско-методических занятий, направленных на освоение современных форм боевых действий.

     Показательным в этом плане было, например, региональное командно-штабное мобилизационное учение с военными комиссариатами Читинской области, когда им пришлось решать ряд задач территориальной обороны, проводить обеспечивающие мероприятия по перегруппировке войск. Исключительно динамичным было и армейское командно-штабное учение с одним из приграничных объединений. Созданная на нем обстановка заставляла командиров всех уровней думать и принимать решения самостоятельно, гибко реагировать на многочисленные вводные, войска управлялись с полевых пунктов. Реальные действия войск были насыщены такими элементами, как огневые засады, действия боевого охранения, втягивание противника в огневой мешок и его последовательный разгром, контратаки, активный маневр резервами. Это позволило в конечном итоге предметнее реализовывать наши установки по существенному повышению профессионализма офицеров оперативно-тактического и войскового звеньев. На учение привлекалось значительное количество средств усиления, в его интересах действовали фронтовая авиация, боевые вертолеты, ракетные войска и артиллерия, войска связи и ПВО, парашютно-десантное подразделение. В рамках КШУ два батальона мотострелкового полка провели полнокровное тактическое учение с боевой стрельбой на незнакомой местности. Одновременно на базе учения для командиров полков округа было проведено показное занятие по тактике действий мелких подразделений в наступательном бою. Современный алгоритм работы командиров и начальников оперативно-тактического уровня по выработке замысла и принятию решения был проработан на базе общевойскового объединения по тематике масштабной перегруппировки войск. На занятии активно использовались компьютерные и другие технические формы обучения в сочетании с практическими занятиями на учебных точках.

     Полезным считаю и показное занятие с широким кругом командиров, офицерами и генералами окружного звена, на котором была детально показана методика подготовки и проведения контрольного занятия с мотострелковым отделением. А видеофильм, подготовленный по тематике этого занятия, стал хорошим подспорьем в профессиональной учебе офицеров взводного, ротного и батальонного звеньев, где пока еще немало серьезных проблем в предметной подготовке офицерского состава. Кстати, этой же цели служат и курсы повышения квалификации для войсковых офицеров, офицеров, призванных на военную службу на 24 месяца, созданные на базе Новосибирского военного института. Первый выпуск курсов показал, что это весьма полезная и эффективная форма профессиональной учебы.

     В интересах повышения уровня профессионально-должностной подготовки начали системную работу по усилению практической направленности в деятельности военных кафедр Сибирского региона, существенно дополнили и углубили систему работы с теми, кто придет на офицерскую службу из гражданских институтов.

     Осуществляя масштабные мероприятия по повышению профессионализма офицерского состава, значительное внимание уделяем не только подготовке командиров к действиям в современном бою, но, что особенно важно, и к организации повседневной деятельности войск.

     Думаю, что давно уже пришло время, взяв от прошлого действительно ценный опыт, более смело уходить от отживших свое стереотипов в профессионально-должностной подготовке офицеров любого уровня и активно осваивать опыт как современных боевых действий, так и управления войсками в соответствии с вызовами времени.

     Время учебы в кабинетах, вынужденное по известным причинам, уходит в прошлое. Принцип учить войска тому, что необходимо в возможной войне, а не войне прошлых лет, сегодня снова востребован. Главное, что он теперь и реализуем. Именно с таких позиций сейчас в СибВО идет подготовка к летнему периоду обучения, в котором борьба за профессионализм офицерского состава вновь будет одним из ключевых направлений нашей деятельности. Современные подходы к формированию комплекса знаний, навыков и умений будем воплощать в практику уже в июне текущего года на сборах командиров соединений. Системная профессиональная подготовка будет определять содержание и характер всего периода обучения.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства