на главную страницу

20 Мая 2004 года

Из госдумы

Четверг

Рецепты выживания

Наиль ГАФУТУЛИН.




     По итогам выездного заседания Комитета Госдумы по обороне в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко парламентарии приняли ряд важных решений, связанных с финансированием и законодательным обеспечением системы военной медицины в России. «В частности, члены комитета планируют добиться в бюджете на 2005 год выделения необходимого количества средств на реконструкцию объектов Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко, а также старейших клиник – Военно-медицинской академии и Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского», – сообщил первый заместитель председателя оборонного комитета нижней палаты Алексей Сигуткин.

     Изучается возможность подготовки предложений по внесению изменений в закон РФ о дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов, сказал парламентарий. Аналогичная работа ведется и по другим нормативно-правовым актам, связанным с медобеспечением военнослужащих, в том числе выполняющих задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, сообщил А.Сигуткин.

     При рассмотрении проектов федеральных законов, поступающих в Госдуму, Комитет по обороне намерен не допускать снижения уровня льгот военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, особенно в области санаторно-курортного обеспечения, отметил депутат.

     Кроме того, как сообщает Интерфакс, комитет планирует предложить Правительству РФ принять решение о разработке федеральной целевой программы по социальной защите и реабилитации участников боевых действий, лиц, пострадавших в ходе контртеррористических операций при исполнении обязанностей военной службы. Предлагается включить в программу внешнего заимствования расходы на реконструкцию и оснащение современным медицинским оборудованием Центрального военного госпиталя имени П.В. Мандрыки. Напомним, что 17 мая Президент России Владимир Путин за большой вклад в развитие отечественной медицины объявил благодарность коллективу этого госпиталя.

     «Также мы намерены обратиться к Президенту России с предложением об организации празднования 300-летия госпиталя имени Бурденко как первого и старейшего военно-медицинского учреждения России. В связи с этим попросим Российский союз промышленников и предпринимателей принять посильное участие в финансировании реконструкции данного госпиталя», – сказал А.Сигуткин.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства