на главную страницу

20 Мая 2004 года

Наш комментарий

Четверг

Грузия: «Революция роз»-3?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Тбилиси.



     

     Упразднив аджарскую автономию, команда грузинского президента дружно, как свидетельствуют события последних дней, повернула голову в сторону Абхазии и Южной Осетии. Президент и правительство приступили к формированию у мирового сообщества соответствующего мнения по поводу необходимости скорейшего восстановления территориальной целостности Грузии и к объединению усилий в борьбе с проявлениями любых форм сепаратизма.

     При этом любая критика в свой адрес грузинским руководством не воспринимается. В том числе и со стороны международной организации, к вступлению в которую Грузия стремится всеми силами. Саакашвили чрезвычайно резко высказался в адрес генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Вальтера Швиммера, выразившего обеспокоенность в связи с потерей способности центральной и местной власти к конструктивному диалогу, что, по его мнению, могло привести к кровопролитию в ходе недавних аджарских событий.

     Критикуя Совет Европы и его генерального секретаря, Саакашвили заявил, что, мол, Европа в лице таких Швиммеров не должна учить Грузию, а позиция, занятая генсеком в ходе кризиса, - позиция не европейца, а бюрократа с высокой зарплатой. «Совет Европы не является начальником для Грузии, и это необходимо осмыслить всем, – заявил президент. – Это та организация, начальником которой является сама Грузия. Мы являемся одним из членов СЕ, платим зарплату всем сотрудникам секретариата и ежегодно вносим взносы. И платим для того, чтобы эта организация защищала демократию, в том числе и грузинское общество».

     Небольшой скандал грузинскому МИДу все же удалось замять. Министр иностранных дел Саломэ Зурабишвили «перевела стрелки» на спецпредставителя генсека СЕ в Грузии Пламена Николова, неверно, по ее мнению, информировавшего Швиммера о происходящих в Аджарии событиях. При этом МИД Грузии поставил вопрос перед Советом Европы об отзыве неугодного дипломата из страны. Однако Сухуми – это далеко не Батуми. Десять лет фактической независимости Республики Абхазия от официального Тбилиси просто так со счетов не сбросишь, обычной демонстрацией силы абхазцев не запугаешь. Но команда Саакашвили, по всей видимости, снова рассчитывает на сценарий, уже дважды приводивший ее к успеху. Как сообщает информационное агентство «Апсныпресс», грузинская сторона планирует в ближайшее время под видом «антикриминальной операции» ввести в Кодорское ущелье спецподразделения минобороны и госбезопасности, а в Гальский район уже завозятся оружие, боеприпасы, государственные флаги и портреты президента Грузии. Официальный Сухуми выражает обеспокоенность по этому поводу и предполагает, что подобные действия могут привести не только к осложнению и без того напряженной ситуации, но и к началу широкомасштабных боевых действий. В свою очередь, грузинская сторона, в частности начальник генерального штаба ВС Грузии генерал-майор Георгий Иукуридзе, заявляет о том, что правительство страны намерено сделать все для того, чтобы решить проблему Абхазии только мирными политическими путями.

     Первая проба сил с использованием информационных методов воздействия уже состоялась. Все грузинские телевизионные каналы сообщили, что под лозунгом «Миша, помири нас!» в абхазской столице якобы прошел митинг сторонников примирения с Тбилиси, а в руках демонстрантов были грузинские национальные флаги и портреты Саакашвили. По утверждению грузинской стороны, митинг был разогнан спецподразделениями с использованием силовых методов. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба опровергает сообщения грузинских СМИ о проведении подобного митинга в Сухуми и называет такие заявления абсурдом. По его мнению, в Тбилиси плохо знакомы с ситуацией в Абхазии.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства