Перейти на главную страницу

20 Мая 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Елань бурлит: дают квартиры!

    Конкурс «Как живешь, военный городок?»

    Больше года назад в городе Богданович Свердловской области строительная фирма возвела 60-квартирный жилой дом. «Коробка» дома подведена под крышу, частично проложены инженерные коммуникации. Но из-за проблем с финансированием строительные работы остановили на неопределенное время.
    Бывает же такое: финансовые проблемы заказчика дома обернулись пользой для бесквартирных военнослужащих нашего гарнизона. Дело в том, что Богданович располагается в нескольких километрах от Еланского закрытого военного городка. Сегодня на территории военного городка проживают десятки человек из числа тех, кто после увольнения из рядов Вооруженных Сил потерял связь с армией, но, ввиду особого статуса гарнизона, не имеет права на обмен-продажу своих квартир. В этой ситуации владельцам стройки разумный выход подсказали сотрудники КЭУ Приволжско-Уральского военного округа, предложив обменять часть благоустроенных квартир дома на чеки ГЖС очередников из военного городка.
    Сказано - сделано. И теперь наш гарнизон буквально бурлит от радостного известия: жилье в богдановичском доме дают ветеранам Вооруженных Сил! Сорок пять благоустроенных квартир для отчаявшихся было офицеров запаса.
    На очередном заседании члены жилкомиссии части приняли решение: высвободившиеся в военном городке 45 квартир распределить в равной пропорции между молодыми офицерами (в основном выпускниками армейских вузов), прапорщиками и военнослужащими по контракту. Вот это подспорье в «разруливании» квартирной проблемы!
 ||  Полковник Андрей МОБИЛО, заместитель командира окружного учебного центра ПУрВО по воспитательной работе. Елань Свердловской области.



Странная это забота...

    Протестуем!

    Через средства массовой информации с глубочайшей тревогой узнали, что Правительство РФ внесло в Государственную Думу предложение о ликвидации последних льгот ветеранам и пенсионерам.
    Большинство россиян, людей преклонного возраста понимает, что никакие денежные выплаты, даже в размере 500 - 900 рублей в месяц (как сообщается в СМИ), ни в коем случае не компенсируют установленные в настоящее время льготы. В результате этого жизненный уровень ветеранов снизится, что противоречит провозглашенному лозунгу – борьба с бедностью. Старшее поколение, дети, молодежь, врачи, учителя и др. категории бедствуют. В то же время повысили себе заработную плату члены правительства и чиновники всех рангов, работающие в государственном аппарате.
    Правительство на протяжении ряда лет ссылается на то, что в бюджете РФ нет денег. Однако доходы в бюджет могут быть пополнены путем пресечения вывоза капитала из страны и его разворовывания, а не за счет ограбления самых незащищенных слоев общества: ветеранов и пенсионеров.
 ||  П. КОСЕНКО, И. ВАСИЛЬЕВА и другие (всего 26 подписей), ветераны и пенсионеры Центрального административного округа Москвы.



Больше надеяться не на кого

    SOS по Интернету

    Хочу сообщить о ситуации, которая сложилась у семей военнослужащих ВВ МВД, погибших в Чечне. Везде пишут, какое к ним внимательное отношение со стороны органов исполнительной власти. На самом деле все обстоит иначе. Десятки семей не могут получить жилья, которое им полагается (согласно закону о Внутренних войсках МВД РФ) до истечения года со дня гибели военнослужащего. Уже отправлены сотни писем чиновникам всех рангов, но приходят одни отписки со ссылкой на отсутствие средств и обещания.
    Раньше деньги на покупку жилья таким семьям выделял Национальный военный фонд, на который государство переложило ответственность за решение этой проблемы. Но летом 2003 года фонд прекратил выплаты (по крайней мере в нашем регионе) за неимением средств. И на этом все застопорилось.
    За годы службы наших мужей нам и без того приходилось нелегко: отсутствие жилья, материальные проблемы... Теперь совсем стало тяжко. Особенно больно за детей. Они и так угнетены - лишились отцов, а тут еще такое отношение. Многие люди доведены до отчаяния. Помогите нам, больше надеяться не на кого.
 ||  Zetanv@yandex.ru.



Урок законопослушным

    Суд да дело

    В декабре 2002 года решением Братского военного суда мне и многим моим сослуживцам была присуждена индексация за продовольственный паек с 1997 по 2000 год. В апреле 2003-го были получены исполнительные листы, которые финслужба части направила в казначейство Нижнеудинска. Те в свою очередь сообщили нам, что документы нужно направлять в Министерство финансов РФ. Некоторые из нас, особо законопослушные, так и сделали. В том числе и я. И вот что из этого вышло.
    Те, кто не стал направлять документы в Москву, благополучно получили индексацию в июле прошлого года. А на наши послания Минфин даже не удосужился ответить. Дальше - больше. В этом году нам сообщили из казначейства, что к ним поступили деньги на эту статью. Но выплатить их без исполнительных листов (а они осели в Минфине) не могут. Запрашиваем Братский военный суд. Оттуда лаконичный ответ: копия исполнительного листа не выдается. Круг замкнулся.
 ||  Капитан м/с Татьяна ЛАССИ, начальник медицинского пункта части. Нижнеудинск Иркутской области.



Все, что могу

    Мой командир

    31 декабря 1994 года в составе первого штурмового отряда 131-й Майкопской мотострелковой бригады я в качестве наводчика орудия Т-72 участвовал в штурме Грозного. Танк сгорел на подступах к привокзальной площади. Мы оказались в плотном кольце окружения и в течение двух суток, неся большие потери, вели бой в здании железнодорожного вокзала. В один из моментов боевики кинули гранату, которую я успел выбросить в окно. За тот бой был представлен к медали Суворова. Увольняясь из армии в 95-м, получить ее не успел.
    Лет пять ждал, когда же придет моя награда. Потом, честно скажу, и надежду потерял. Но командир моей роты Александр Александрович Суфрадзе (теперь он начальник оперативного отдела части в Майкопе, подполковник) меня не забыл. Вместе с военным комиссаром г. Топки подполковником Федором Александровичем Ивановым он добился, чтобы мне спустя 9 лет была вручена медаль Суворова. Очень прошу вас на страницах газеты передать мою благодарность этим замечательным офицерам.
 ||  Денис ШАЧНЕВ. Топки Кемеровской области.



Кришнаитов только не хватало

    Недоумение

    На Украине пытаются запретить вещание на русском языке на государственном радио и телевидении. В Латвии низводят до минимума преподавание в школах на русском языке. А когда учащиеся провели в центре Риги демонстрацию протеста, то в высших эшелонах власти республики всерьез заговорили о необходимости принятия закона, по которому школьников-бунтовщиков можно было бы отправлять за решетку. В Туркмении россиян лишают (несмотря на договоренности в верхах) двойного гражданства и заставляют покидать Среднюю Азию с тем, что они способны унести в руках. И это всего лишь несколько из последних, наиболее вопиющих примеров того, как ужесточается давление на русскоязычное население в ближнем зарубежье.
    Получается, что наших соотечественников обкладывают везде и со всех сторон. Наши же власти лишь сетуют на такое положение дел... не более того. Хотя нет, тут я не совсем прав. Кое-что они все-таки делают. Так, например, разрешили кришнаитам (а это еще кто такие?) построить в Москве на исторической Ходынке свой храм. Те обрадовались «подарку» и намереваются возвести на исконно русской земле молельню-махину, по сравнению с которой и Храм Христа Спасителя потускнеет.
    С какой же стати мы проявляем вседозволенность? Своим бы соотечественникам так помогали.
 ||  Подполковник запаса Виктор БОГДАНОВ. Москва.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства