на главную страницу

21 Мая 2004 года

Тема номера

Пятница

КАВКАЗ ЖАЖДЕТ СТАБИЛЬНОСТИ.

Александр ТИХОНОВ, Роман СТРЕШНЕВ.



В Республике Армения с рабочим визитом находится министр обороны России Сергей Иванов.

     Порой в адрес России можно услышать упрек в том, что у нашей страны нет последовательной политики в отношении Кавказа. Правда, в последнее время критики несколько смягчили свою позицию, говоря, что с избранием Владимира Путина Президентом РФ кавказский вектор российской внешней политики обозначается все более четко. На самом деле Россия, будучи в том числе кавказской страной, свои интересы в регионе Кавказа обозначила давно. По большому счету, заключаются они в сохранении там мира и стабильности. Другое дело, что значительных шагов по их реализации в 90-х годах делалось не много. Однако к настоящему времени ситуация изменилась. Наши отношения со всеми закавказскими партнерами давно сдвинулись с мертвой точки, а сотрудничество со стратегическим партнером в регионе – Республикой Армения – стремительно развивается по всем направлениям. При этом наибольшие результаты на данном этапе в российско-армянском взаимодействии достигнуты в военной и военно-технической сферах.
     Как известно, двусторонними соглашениями определены не только дислокация 102-й военной базы ГРВЗ на армянской территории, но и целый ряд совместных мероприятий с участием базы и вооруженных сил Армении. Например, зенитный ракетный полк и авиация базы вместе с армянскими братьями по оружию несут боевое дежурство, охраняя воздушные рубежи СНГ на южном направлении. Регулярно проводятся совместные учения, в которых принимают участие российские и армянские воинские подразделения и органы военного управления.
     Нынешний – далеко не первый – визит министра обороны России Сергея Иванова в Армению, его переговоры с армянским коллегой Сержем Саркисяном как раз и направлены на выработку дальнейших планов совместных действий российского и армянского военных ведомств. В частности, речь шла о поставках российской военной техники, рассматривались вопросы, связанные с созданием российско-армянской региональной военной группировки, подобной той, которую сейчас создают Москва и Минск. В центре внимания глав военных ведомств двух стран – актуальные проблемы международной и региональной безопасности, ситуация в Ираке, на Ближнем Востоке, в Афганистане и на Кавказе.
     Во второй день своего визита в Ереван Сергей Иванов будет председательствовать на очередном заседании Совета министров обороны СНГ. В повестку заседания включено более двадцати вопросов, главными из которых станут развитие военного и военно-технического сотрудничества, укрепление и поддержание боеготовности Объединенной системы ПВО СНГ, проведение совместных учений и других мероприятий оперативной подготовки, координация позиций стран Содружества в противодействии угрозе распространения оружия массового уничтожения, а также тематика миротворчества.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства