на главную страницу

21 Мая 2004 года

Армия сегодня

Пятница

Вице-адмирал Константин СИДЕНКО:«НАС ОЖИДАЮТ ПОХОДЫ»

Беседу вел капитан 1 ранга Николай ЛИТКОВЕЦ.



21 мая 2004 года Тихоокеанский флот России отмечает 273-ю годовщину со дня своего образования. Были у тихоокеанцев славные годы, связанные с победными сражениями, выходом на просторы Мирового океана, было и долгое, томительное простаивание у причальных стенок.
О том, чем живет Тихоокеанский флот сегодня, рассказывает начальник штаба - первый заместитель командующего ТОФ вице-адмирал Константин СИДЕНКО.

     - Константин Семенович, в нашу бытность лейтенантами Тихоокеанский флот считался самым большим в стране не только по территории дислокации его соединений и частей, но и по количеству кораблей, численности личного состава. С какими силами Тихоокеанский флот подошел к своей 273-й годовщине?
     – Сравнивать сегодняшний флот по количеству кораблей с тем, что было раньше, нельзя. Но территориальные масштабы и задачи у тихоокеанцев остались те же. И мы постепенно выравниваем боеготовность, наращиваем интенсивность боевой подготовки. Это связано и с ростом лимитов топлива, и с технической готовностью самих кораблей. Несколько лучше подготовлены и выпускники военных институтов, которые в последние годы приходят к нам. Были у нас проблемы с восстановлением технической готовности дизельных подводных лодок. Сегодня «дизелисты» вновь регулярно выходят в море, успешно выполняют поставленные перед ними задачи.
     Как принято считать, силы флота сегодня находятся на минимально достаточном уровне. Очевидно, это правильно. Оружие у нас есть, силы постоянной готовности увеличиваются, группировки наращиваются. Особое внимание при этом мы уделяем морским стратегическим ядерным силам.
     - Какие задачи сегодня приходится выполнять тихоокеанцам?
     - В начале девяностых почти все корабли стояли на приколе. В последние годы мы все чаще и чаще выходим в море, осваиваем дальнюю океанскую зону. Достаточно вспомнить поход отряда боевых кораблей флота в прошлом году в Индийский океан и выполнение в южных широтах ряда задач совместно с моряками Черноморского флота и ВМС Индии. Для многих офицеров, мичманов и матросов эта боевая служба стала хорошей морской школой.
     С официальными визитами только за последние несколько лет мы побывали на Гавайях, в Индии, Малайзии. В нынешнем году отряд кораблей во главе с флагманом флота гвардейским ракетным крейсером «Варяг» побывал в Республике Корея.
     Уверен, впереди нас ожидают океанские походы, в которых куется боевое мастерство.
     В канун майских праздников в южных районах прошел сбор-поход частей и соединений Приморской флотилии. Все учебно-боевые задачи выполнены успешно.
     В настоящее время в море работают корабли группировки сил и войск Северо-Востока России.
     К сожалению, задачи отрабатываем не в том объеме, в котором хотелось бы. Но тем не менее рост числа подготовленных морских и летных экипажей наблюдается. Есть проблемы с ракетоносной морской авиацией, но постепенно и этот вопрос решается.
     Интенсивно ведется подготовка морских десантных сил.
     В прошлом году, впервые за 10 лет, в состав флота принят новый ракетный катер.
     - Скептики утверждают, что многие опытные специалисты флота не выдержали трудностей и оставили службу. Так ли это на самом деле? Насколько готово нынешнее поколение тихоокеанцев качественно исполнять свои служебные обязанности?
     - Опору в организации службы командование флота сегодня делает в основном на среднее звено – именно на тех людей, которые имеют хорошую служебную практику. С молодежью обстановка несколько тяжелее. Хотя, как я уже говорил выше, в последние два года приходят лейтенанты, стремящиеся служить, лучше подготовленные теоретически. Ну а опыт, как известно, приобретается с годами. Будем чаще ходить в море, будет больше практики, а значит, и мастерство будет расти.
     - Какие планы на летний период обучения?
     - Второе учебное полугодие будет весьма насыщенным в боевой, оперативной и мобилизационной подготовке. Запланированы широкомасштабное командно-штабное учение Приморской флотилии, сбор-поход на Камчатке. В ближайшее время пройдет большое командно-штабное учение на Камчатке под руководством начальника Главного штаба Военно-морского флота.
     Квинтэссенцией боевой учебы станет итоговая проверка под руководством главнокомандующего ВМФ всех видов подготовки и боевой готовности Тихоокеанского флота. Этим экзаменом мы и завершим непростой для нас учебный год.
     - Что больше всего беспокоит вас, как начальника штаба флота?
     - У многих призывников, молодых офицеров, как сейчас принято говорить, отсутствует оборонное сознание. Молодые люди несколько по-иному смотрят на военную службу. В свое время мы горели службой, гордились силой и мощью нашей Родины. Мы знали, ради чего служим. Сегодняшнее молодое поколение больше стремится заниматься бизнесом. Есть такие настроения и среди офицеров.
     Назрело время повернуть сознание молодежи в русло любви к Отечеству. Необходимо, чтобы в армию и на флот юноши шли по доброй воле, осознанно. Из-под палки ничего хорошего не добиться. Только сильные духом люди могут одерживать победы над противником.
     - Наша беседа проходит в канун празднования Тихоокеанским флотом очередной годовщины со дня образования. Дата не круглая, и тем не менее как ее будут отмечать в соединениях и частях?
     - Предваряя праздник, мы проведем ряд информационных акций на всех территориях, где дислоцируется Тихоокеанский флот. Это позволит жителям регионов больше узнать о флоте, о его истории. Народ должен понимать, зачем мы существуем, знать, чем мы занимаемся. Естественно, командующий флотом адмирал Виктор Дмитриевич Федоров от имени военного совета поздравит всех с праздником. А встречать его будем скромно, на рабочих и служебных местах. Это будет простой ратный день, правда, с праздничным настроением...
     
На снимках: начальник штаба - первый заместитель командующего ТОФ вице-адмирал Константин СИДЕНКО; на рейде; военно-морской «фейерверк».



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства