на главную страницу

21 Мая 2004 года

Планета людей

Пятница

США впервые не использовали вето

Вадим МАРКУШИН.



     Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой призвал Израиль соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву и не разрушать дома палестинских беженцев в Рафахе. За резолюцию, внесенную Алжиром и Йеменом, проголосовали 14 членов Совета. США впервые за многие годы не воспользовались правом вето и воздержались при голосовании.
     Россия поддержала резолюцию Совбеза, «руководствуясь своей принципиальной позицией», как об этом заявил российский представитель при ООН Александр Конузин. По его словам, Израиль «имеет право на защиту своих граждан, но это право должно реализовываться при соблюдении международно-гуманитарных норм, прежде всего Женевских конвенций. Разрушение палестинских жилищ усугубляет гуманитарный кризис на палестинских территориях. Эта практика должна быть прекращена». Глава российской делегации призвал конфликтующие стороны взаимно прекратить огонь, «как бы трудно ни было это сделать», и начать выполнять ими же одобренный план под названием «Дорожная карта».
     Напомним, что этот план предполагает поэтапное урегулирование ситуации в зоне палестино-израильского конфликта. На первом этапе необходимо положить конец терроризму, нормализовать жизнь палестинцев и восстановить палестинские структуры власти. При этом от самих палестинцев требуется немедленное и безусловное прекращение актов насилия, а от Израиля – вывод войск с территорий, оккупированных после 28 сентября 2000 года. На втором этапе планируется создать независимое палестинское государство с «атрибутами суверенитета» и провести международную конференцию по экономическому восстановлению Палестины. Цель третьего этапа – стабилизация палестинских структур власти и переговоры по установлению постоянного статуса Палестины в 2005 году.
     Американский представитель Джеймс Каннингхэм, выступая по мотивам голосования, сказал, что Соединенные Штаты «не считают, что операции Израиля в секторе Газа служат делу мира и безопасности». Он призвал правительство Израиля проявлять максимальную сдержанность. В то же время Каннингхэм оговорился насчет того, почему именно делегация США не смогла проголосовать за эту резолюцию. «Совершенно ясно, - сказал он, - что палестинские террористы занимаются контрабандой оружия через тоннели в Рафахе и что власти автономии не предпринимают серьезных действий, чтобы пресечь эту угрозу и положить конец террористическим актам в соответствии с обязательствами по «Дорожной карте».
     Свое мнение относительно последних событий в секторе Газа высказал государственный секретарь США Колин Пауэлл. Последние действия Израиля, считает он, «ухудшили ситуацию» и «осложнили продвижение мирного процесса» в регионе. Расстрел палестинской демонстрации на юге сектора Газа шеф внешнеполитического ведомства США охарактеризовал как «трагический инцидент». Тель-Авиву необходимо взвешивать последствия своих силовых акций, и «этот сигнал был нами в ясной форме послан израильтянам», подчеркнул он. Пауэлл также обсудил создавшееся положение в телефонных разговорах с начальником канцелярии премьер-министра и главой МИД Израиля, добавив, что «в ближайшие часы проведет телефонные консультации и с представителями палестинского руководства».
     Между тем, по сообщениям ИТАР-ТАСС, израильские подразделения продолжают военную операцию в Газе под названием «Радуга в облаке», применяя танки и вертолеты. Они заняли еще два района Рафаха - Бразил и Ас-Салам. Израильтяне проводят, по их словам, «тщательную зачистку» районов, прилегающих к территории Египта. Считается, что они являются форпостами боевиков ХАМАС и «Исламского джихада». В домах солдаты нередко находят тоннели, вырытые для контрабанды оружия. По данным израильской армии, накануне солдатами были убиты 13 арабов. 8 из них погибли, когда танки несколько раз выстрелили по трехтысячной демонстрации протеста. По данным палестинских источников, в результате обстрела демонстраций погибли от 15 до 22 человек.
     А израильский суд вчера вынес обвинение генеральному секретарю палестинского движения ФАТХ на Западном берегу реки Иордан Марвану Баргути. По поступившей информации, 44-летнему Баргути, ставшему символом палестинского восстания, грозит пожизненное заключение. Израиль обвиняет его в том, что он превратил военизированное подразделение «Танзим» в составе возглавляемого Арафатом ФАТХ в мощную террористическую организацию. Сам Баргути, имеющий прозвище «динамо-машина интифады», отрицает свою вину. Он несколько раз заявлял, что является политическим заключенным и что ни один суд в Израиле судить его не уполномочен.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства