21 Мая 2004 года

Пятница

Владикавказская метаморфоза

Футбол
    Несомненно, украшением 12-го тура чемпионата России по футболу стал момент в матче, который состоялся в Москве между «Локомотивом» и «Зенитом». Встреча, державшая в напряжении почти 20 тысяч зрителей, завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. На
    89-й минуте Измайлов потерял мяч в центре поля. Последовали молниеносный прорыв Аршавина по левому флангу, навесная передача в штрафную площадку «Локомотива», и Кержаков, вытянувшись, как говорится, в струнку, головой буквально вколотил мяч под перекладину. Это был супергол форварда сборной России.
    Из остальных матчей тура выделю в первую очередь встречу во Владикавказе. И не только потому, что футболисты «Алании» и «Динамо» забили в ней общими усилиями шесть мячей. Совершенно два разных тайма выдали клубы. В первом - полное преимущество гостей, которые и ушли на перерыв, ведя в счете - 2:0 (Гьян, Збончак). Но вот во вторые 45 минут болельщики, едва лишь на половину (нетипичный для Владикавказа случай) заполнившие стадион, стали свидетелями метаморфозы любимой команды. За 35 минут (с 50-й по 85-ю) голкиперу гостей Березовскому пришлось четырежды выполнять пренеприятнейшую процедуру - доставать мяч из сетки ворот. Голы забили Тудор (2) и Батес, плюс динамовский автогол. Так «Алания» одержала сверхволевую победу - 4:2.
    К сожалению для своих почитателей продолжил череду неудач московский «Спартак». Играя на выезде в Ростове-на-Дону, красно-белые вроде бы и хотели прервать серию проигрышей, однако в итоге лишь увеличили ее уже до пяти матчей кряду. Установив тем самым клубный антирекорд в российских чемпионатах. Футболисты «Ростова» превзошли гостей в желании выиграть, а главное - в реализации создаваемых моментов - 3:1 (Ширшов, Акопянц, Перес - Павлюченко).
    Очередные три очка достались «Торпедо» без особого, как говорится, напряга, хотя лидер и играл не в родных «Лужниках». На зиловском стадионе имени Эдуарда Стрельцова местное «Торпедо-Металлург» так и не смогло оказать достойного сопротивления гостям и уступило - 0:2. Оба мяча были забиты в первом тайме Самусевасом и Пановым.
    Остальные четыре встречи тура принесли ничейные результаты. В Волгограде «Ротор» вел в счете против пермского «Амкара» - 2:1, но в результате довольствовался всего лишь ничьей - 2:2 (Чистяков, Трифонов - Бахтин, Сираков). В Краснодаре и Раменском уже гости вели по ходу матчей - 1:0, но так и не удержали победный счет: в обоих случаях хозяева смогли уйти от поражения - 1:1. Так сыграли «Кубань» - «Крылья Советов» (Киселев - Пошкус) и «Сатурн» - «Рубин» (Жан - Досталек).
    ЦСКА принимал «Шинник», и по
    клонники армейского клуба, несомненно, заранее предвкушали, как по окончании матча на «Динамо» впишут в таблицу победный результат. Ведь как-никак, а ярославский клуб - один из аутсайдеров нашего чемпионата. Но, видимо, и армейские футболисты посчитали, что победа достанется им сама собой. Они играли без огонька, без выдумки, да и вообще без особого старания, не выкладываясь. Да, они имели преимущество, но гол забили лишь на 70-й минуте, и явился он скорее делом случая. После навеса с левого фланга Кириченко попытался пробить головой по воротам, но мяч отскочил совсем в другую сторону. На счастье, там оказался Семак. Он подхватил бесхозный мяч, обыграл защитника и, пусть с помощь рикошета, поразил ворота - 1:0. После этого игра потеряла всякую зрелищность, и все лишь дожидались финального свистка арбитра. Однако на 88-й минуте так получилось, что Кириченко в сопровождении двух одноклубников выскочил один на один с голкипером Сафоновым и умудрился попасть в того мячом (на снимке), хотя вариантов отправить его в ворота было несколько. Пока армейцы и болельщики переживали столь нелепый промах, Гришин ворвался (едва ли не в первый раз за весь матч) в штрафную площадку ЦСКА, и Жирков аккуратно снес его. Наказание последовало незамедлительно - пенальти! Карпенко пробил точно, и Акинфеев не выручил команду - 1:1. Так безответственность в концовке матча обошлась чемпиону в два потерянных очка.
    Состав ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Игнашевич (Шершун, 59), Рахимич, А. Березуцкий (Карвалью, 46), Гусев, Алдонин, Ярошик (Кириченко, 66), Жирков, Семак (к), Олич. Дубль армейцев выиграл у ярославцев со счетом 1:0 (Попов).
    * * *
    Главный тренер сборной России Георгий Ярцев обнародовал список футболистов, которых он вызвал на товарищеский матч с Австрией. Вот они: вратари - Овчинников, Малафеев; защитники - Анюков, Бугаев, Евсеев, Игнашевич, Онопко, Шаронов; полузащитники - Алдонин, Бояринцев, Быстров, Гусев, Измайлов, Каряка, Лоськов, Мостовой, Радимов, Смертин; нападающие - Булыкин, Кержаков, Кириченко, Панов, Сычев. Игра состоится 25 мая в Граце (Австрия).
    * * *
    В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялись матчи 12-го тура. Они принесли следующие результаты: «Луч-Энергия» - «СКА-Энергия» - 1:0, «Нефтехимик» - «Орел» - 2:2, «КамАЗ» - «Арсенал» - 2:0, «Лисма-Мордовия» - «Анжи» - 1:3, «Газовик-Газпром» - «Черноморец» - 0:0, «Балтика» - «Спартак» - 2:3, «Динамо» (Бр) - «Терек» - 0:1, «Динамо» (Мх) - «Металлург» - 3:0, «Уралан» - «Сокол» - 1:0, «Локомотив» - «Металлург-Кузбасс» - 1:0, «Химки» - «Томь» - 1:0. Лидирует «Терек» - 27 очков.
    * * *
    В Гетерборге (Швеция) состоялся финальный матч за обладание Кубком УЕФА. За почетный трофей боролись футболисты «Валенсии» (Испания) и «Марселя» (Франция). Равная, упорная, но не очень зрелищная игра при судействе итальянца Коллины завершилась в концовке первого тайма эпизодом, который во многом предопределил победу испанского клуба. На 45-й минуте главный арбитр за явное нарушение правил удалил голкипера «Марселя» Бартеза и назначил пенальти. Так что «Валенсия» ушла на перерыв при счете 1:0 (пенальти реализовал Висенте) в свою пользу, а затем уверенно довела встречу до победы - 2:0 (Миста). Кубок УЕФА - у испанского клуба.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

Казань готовит поход на Москву

Баскетбол
    Итак, соперник ЦСКА в финальной серии чемпионата России определился. Им стал казанский УНИКС, в пятом матче полуфинала победивший «Урал-Грейт» - 82:66. Напомню, что две предыдущие игры в Перми завершились победами «Урал-Грейта», а еще раньше, в Казани, дважды взял верх УНИКС. Успеху казанской команды несомненно способствовал фактор своей площадки, но и объективно подопечные Станислава Еремина выглядели сильнее.
    Решающий матч, проходивший в присутствии 7.000 зрителей, начался отнюдь не по сценарию хозяев: пермяки к исходу третьей минуты вели в счете - 7:1. Но своей «дерзостью» гости лишь раззадорили привыкший побеждать в стенах «Баскет-холла» УНИКС. Тучи над пермской командой начали собираться, когда ее кольцо Штомбергас поразил трехочковым броском. А гром грянул вместе с точными попаданиями Энсти и Мююрсеппа. Казань повела – 31:16. В эти минуты фактически и решился исход матча. Попытки пермяков в дальнейшем отыграться не принесли ощутимых результатов. Их «звезды», Лавринович и Пашутин, оказавшись в тисках плотной опеки, принялись грубить и нахватали фолов. А лидер команды Абдул-Рауф из-за травмы провел на площадке всего 13 минут. И хотя вторая десятиминутка осталась за «Урал-Грейтом» (27:23), УНИКС в итоге оказался сильнее.
    Первый финальный матч ЦСКА – УНИКС пройдет в столичном Универсальном спорткомплексе ЦСКА 23 мая. Начало игры в 18.00.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Серебряные трели Эскиной Елены

Хоккей на траве
    В Екатеринбурге прошел второй тур XIII открытого чемпионата России по хоккею на траве среди мужских команд высшей лиги. Лидирует с 30 очками прошлогодний чемпион – «Динамо» (Казань), у которого 10 побед из 10 возможных при разнице забитых и пропущенных мячей 39-13.
    После того как из-за организационных неурядиц в Самаре была вынуждена сойти с дистанции команда ЦСК ВВС, в нынешнем первенстве участвуют всего лишь 6 клубов. Среди них неплохие результаты показывает «Строитель» из белорусского города Бреста, который был хозяином поля в первом туре. Формула соревнований такова, что игры тура проводятся по принципу «каждый с каждым», и в Бресте местные хоккеисты одержали четыре победы, уступив лишь команде из Казани – 1:3. А в Екатеринбурге на вторую строчку турнирной таблицы вышло уже подмосковное «Динамо», у которого теперь 21 очко (7 побед, 3 поражения) при разнице мячей
    47-20. Следом идет «Строитель» (Брест) – 21 (7, 3) – 37-21.
    Второй тур женского первенства страны стартовал в Москве 19 мая и завершится 24-го. После первого тура, прошедшего в подмосковной Электростали, на первом месте команда из Нижнего Новгорода «Волга Телеком» (15 очков). В ее активе 5 побед из пяти возможных при удивительной разнице забитых и пропущенных мячей 30-0. Вторую строчку в таблице заняла столичная ЦФ и С «Московская правда» с 12 очками (8-10). А на третьей позиции «Вымпел» (г. Королев, Московская область), у которого 7 очков (4-9).
    * * *
    И еще – приятное известие, поступившее из Международной федерации хоккея (ФИХ): 27-летнему арбитру Елене Эскиной (Москва) 3 мая было присвоено звание «Судья международной категории по индор-хоккею (хоккею на траве в закрытом помещении)». А 11 мая Эскиной присвоено звание «Судья международной категории по хоккею на траве». Таким образом, труд российского арбитра был отмечен ФИХ дважды в течение недели. Случай по-своему уникальный, и теперь Елене вместе с удостоверениями вручат сразу два серебряных свистка, полагающихся судьям при присвоении им международной квалификации.
 ||  Владимир ВЕСЕЛОВ.

Соревнуется допризывная молодежь

Спартакиады
    С 20 по 23 мая в Чите в рамках подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах проходят финальные соревнования ребят допризывного возраста Читинской области.
    В ходе спартакиады юноши-допризывники из всех районов области соревнуются в беговых видах спорта, метании гранаты, плавании, стрельбе, силовой гимнастике. В программе состязаний и военные дисциплины — преодоление полосы препятствий, строевая подготовка.
    В период спартакиады ее участники посетят мемориал павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Музей истории войск Сибирского военного округа, примут участие в мероприятиях культурного плана. Одновременно в Чите пройдет совещание руководителей спортивных структур муниципальных образований Забайкалья.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.