на главную страницу

22 Мая 2004 года

К ЮБИЛЕЮ

Суббота

ГАЛСЫ ФЛОТСКОЙ СУДЬБЫ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Долгое время официальной датой рождения Героя Советского Союза Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова считалось 24 июля 1902 года. После кончины флотоводца его родственники нашли в Государственном архиве Архангельской области документы, удостоверяющие, что он родился в 1904 году. Чтобы поступить в Северодвинскую флотилию в 1919 году, 15-летний Кузнецов прибавил себе два года. Таким образом, флотская общественность нынешним летом отметит его 100-летие.
     Организатором проведения мероприятий, посвященных юбилею Н.Г. Кузнецова выступило Общероссийское движение поддержки флота (ДПФ). В состав оргкомитета вошли известные общественные деятели, адмиралы и генералы, представители ветеранских объединений.
     Флотоводческий талант Николая Кузнецова проявился очень рано. Уже в 34 года он стал наркомом ВМФ. Накануне Великой Отечественной войны создал систему оперативной готовности флота, благодаря которой в 23 часа 50 минут 21 июня 1941 года все флоты и флотилии были переведены в боевую готовность № 1. Официально считается, что война началась в 4 часа утра, но уже в 3 часа 7 минут корабельная артиллерия отразила первый авиационный налет на Севастополь и Измаил.
     Под командованием Кузнецова Военно-морской флот в годы войны успешно решал поставленные задачи. Из девяти крупнейших стратегических операций, проведенных действующей армией, флот участвовал в шести.
     В первый послевоенный год Кузнецов разработал план преобразования ВМФ, который предусматривал строительство авианосцев. Он был инициатором создания единой организации Вооруженных Сил. При нем начала строиться первая атомная подводная лодка.
     Из-за чиновничьих интриг судьба известного флотоводца оказалась нелегкой. Его обвиняли в преклонении перед Западом, в передаче союзникам во время войны секретной документации на парашютную торпеду. Он не ужился со Сталиным, а затем и с Хрущевым. Его несколько раз понижали в должности и звании. А звание Адмирала Флота Советского Союза присваивали трижды, причем последний раз в звании восстановили спустя 14 лет после его смерти.
     За заслуги перед Отечеством и флотом имя Николая Герасимовича Кузнецова присвоено Военно-морской академии и единственному в составе ВМФ тяжелому авианесущему крейсеру. На родине Николая Кузнецова его именем названа улица в Котласе. А рядом с этим городом в деревне Медведки создан мемориальный музей Николая Герасимовича. Его имя присвоено судну местного речного пароходства.
     Разворачивая работу по подготовке к юбилею выдающегося флотоводца, флотская общественность, и в частности Движение поддержки флота, видит смысл ее в том, чтобы наряду с возданием должного заслугам Николая Кузнецова раскрыть и показать обществу роль личности в истории.
     В планах ДПФ издание книг, проведение выставок и конференций, а также всероссийской спартакиады по водным видам спорта, посвященных 100-летию флотоводца. Подготовлено обращение к Президенту России с предложением об учреждении ордена Кузнецова. 24 июля в Кремле будет организована торжественная кают-компания. Во взаимодействии с органами государственной власти будут выпущены памятные монеты, почтовые марки и конверты в честь адмирала.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства