на главную страницу

22 Мая 2004 года

Вестник РОСТО

Суббота

Пермский ренессанс

Подвижники

Александр БУГАЙ.



     В 1990-е годы многие областные оборонные спортивно-технические организации переживали кризис. Сокращение централизованного финансирования массового оборонного движения в стране отрицательно сказалось на развитии технических видов спорта. Не стал исключением и Пермский областной совет РОСТО, где вышеназванные трудности преодолевались даже с меньшим успехом, чем у соседей.
     Но после того как облсовет РОСТО возглавил полковник Олег Салийчук, ситуация здесь стала меняться. Если в 1999 году в общем всероссийском зачете по техническим видам спорта пермяки заняли 36-е место, то за два следующих года они шагнули на двадцать ступеней вверх. В прошлом году на всероссийских стартах пермские спортсмены нередко уже составляли конкуренцию лидерам. По итогам 2003 года отправлены документы на присвоение звания мастера спорта семерым представителям области – Ирине Никулиной, Артему Непряхину, Александре Кусакиной, Ирине Вахрушевой, Денису Михалеву, Светлане Стрижевской, Юлии Крыловой. А особенно порадовал результат, которого достиг на чемпионате мира среди юниоров по мотоспорту Александр Тонков, занявший четвертое место.
     Это благодаря усилиям председателя областного совета РОСТО (ДОСААФ), его напористости удалось создать новые команды, расширить участие спортсменов из Перми во всевозможных соревнованиях. Что, собственно, и стало основой их успехов.
     Но главное, полковнику Олегу Салийчуку в областном совете РОСТО удалось создать команду единомышленников, нацеленных на преодоление трудностей, на достижение высоких результатов. Его первым помощником стал заместитель председателя Пермского областного совета ОСТО по спорту Алексей Зеленин. Несмотря на то, что эту должность Алексей Юрьевич занимает не так давно, со своими обязанностями он справляется, как видим, довольно успешно.
     Как спортсмен, Алексей Зеленин начинал с плавания. Обучаясь в военном училище в Перми, выполнил норматив мастера спорта СССР по офицерскому троеборью. Затем четыре года “рулил” физической подготовкой в одной из воинских частей под Нижним Тагилом. Затем вернулся в Пермь, окончил факультет физвоспитания местного педагогического университета. До последнего времени выступал в команде по офицерскому многоборью, которая стала чемпионом РВСН России.
     После расформирования института его приглашали на работу в Москву. Но не хотелось уезжать из родной Перми, и, когда предложили должность в совете РОСТО, сразу же согласился.
     Уже говорилось, что начало века Пермская областная оборонная организация встретила не самыми лучшими показателями. Когда Алексей Юрьевич вник в положение дел, сложившееся в технических и спортивных кружках и секциях, то был поражен тем, насколько все было запущено. Бывшие руководители не удосуживались даже оформлять протоколы после проведения соревнований. Пришлось проявить командирскую волю, и буквально за месяц удалось добиться, чтобы со стартов любого уровня привозили грамотно оформленную документацию.
     Технические виды спорта - одни из самых затратных, а значит, проблемных. К примеру, еще недавно были большие затруднения с техническим оснащением мотоциклистов. Сегодня ситуация выправляется. Команде Прикамья по мотоспорту, которая в настоящее время выступает под брендом «Лукойл-Транс-Нортон-РОСТО», областной совет недавно выделил 10 единиц техники. Это не новые мотоциклы, но и на них смогут тренироваться новички.
     По итогам чемпионата России среди мастеров Суперлиги, где выступали 23 команды, «Лукойл-Транс-Нортон-РОСТО» стал шестым. А на соревнованиях восточной зоны Европейского кубка занял третье место. В текущем году соревнования по мотоспорту будут проходить в Японии, Корее, Казахстане и России, а один из этапов планируется провести в Перми. Пермские спортсмены - Игорь Думсов, Александр Коковякин, Валерий Савинцев, Александр Тонков - намерены побороться за призовые места.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства