на главную страницу

22 Мая 2004 года

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Суббота

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

По сообщениям информационных агентств.



     
Вселенная расширяется

     Ученые рассчитали, что размер Вселенной не может быть меньше 78 миллиардов световых лет. Ранее многие ученые склонялись к мнению, что Вселенная относительно небольшая - максимум 60 миллиардов световых лет в диаметре - и напоминает по форме футбольный мяч. Однако исследования, проведенные с помощью космического зонда Wilkinson Microwave Anisotropy Probe, который находится в 1,5 миллиона километров от Земли и способен улавливать мельчайшие отклонения в микроволновом спектре излучения, показали, что это не так. Если бы Вселенная напоминала по форме шар, то излучение от удаленных объектов достигало бы Земли с разных направлений. Точно так же с Северного на Южный полюс можно попасть множеством разных путей. В принципе, говорят нынче исследователи из университета штата Монтана в Бозмане, если бы свет огибал Вселенную, то мы могли бы увидеть нашу планету такой, какой она была, например, 4 миллиарда лет назад, когда на Земле зародилась жизнь. Но если бы свет шел до Земли разными путями, тогда можно было бы зафиксировать более горячее и более холодное излучение от одного и того же объекта. Поскольку таких различий обнаружено не было, ученые делают заключение, что Вселенная значительно больше видимой ее части, поскольку самые мощные телескопы способны разглядеть объекты на расстоянии 28 миллиардов световых лет.
     Тем временем другая команда исследователей, из Кембриджского университета, получила новое подтверждение существования загадочной антигравитационной силы, получившей название «темная энергия». Как сообщается, астрономы использовали космический телескоп Chandra, чтобы исследовать рентгеновское излучение, испускаемое газом в отдаленных галактических скоплениях. Им удалось рассчитать расстояние от Земли до этих галактик, а также скорость, с которой движется каждое из этих скоплений, проследив таким образом динамику расширения Вселенной за 10 миллиардов лет. Результаты исследования подтвердили, что расширение Вселенной происходит с ускорением под действием темной энергии, которая, по некоторым данным, составляет до 75 процентов массы Вселенной.

     
Немецкие мужчины выбирают машину

     Считается, что у любого мужчины есть две основные слабости – женщины и автомобили. Немецкий журнал Men’s Car решил выяснить, что из этих двух страстей приоритетней. Для этого читателям предложили ответить на вопрос, как бы они хотели провести выходные – со знаменитой женщиной на выбор или за рулем спортивной машины. Как выяснилось, четыре колеса и мощный мотор привлекают немцев больше, чем женские прелести. По данным опроса, 86 процентов немецких мужчин предпочли бы провести уикeнд за рулем суперкара Ferrari Enzo, нежели с американской звездой Памелой Андерсон. Другая американка, Бритни Спирс, соревновалась с итальянским суперкаром Lamborghini Gallardo. И тоже проиграла автомобилю. Поп-диву на выходные хотели бы заполучить только 25 процентов респондентов, остальные выбрали автомобиль. И только австралийская певица Кайли Миноуг сумела привлечь больше мужского внимания, чем четырехколесный болид Porsche Carrera GT: 53 процента мужчин предпочли ему австралийку.
     Так что немецким женщинам остается только посочувствовать: конкурировать с автомобилями они не в состоянии. При этом опрос среди слабого пола показал обратный результат, у них-то на первом месте как раз мужчины. Три четверти опрошенных немок хотели бы провести выходные с англичанином Робби Уильямсом. Причем конкурент у Робби был серьезный – английский автомобиль Bentley.

     
Обнаружена Александрийская библиотека

     Группа египетских и польских археологов обнаружила развалины знаменитой Александрийской библиотеки, уничтоженной огнем около двух тысяч лет назад. В результате раскопок в районе предполагаемого местонахождения библиотеки были найдены остатки комплекса из 13 аудиторий, которые, по предположению ученых, могли вмещать до пяти тысяч студентов. Александрийская библиотека была построена во времена Птолемеев, наследников распавшейся империи Александра Македонского. Ее собрание насчитывало 700 тысяч единиц хранения. В библиотеке находились оригиналы трудов Гомера и личная библиотека Аристотеля. В 48-47 году до рождества Христова во время осады Александрии войсками Юлия Цезаря библиотека сгорела. Большинство манускриптов погибло. Предполагается, что оставшуюся часть рукописей по приказу Клеопатры и Антония переправили в Серапеум, однако они также были уничтожены во времена христианских восстаний четвертого века нашей эры. Новое, оснащенное по последнему слову техники здание Александрийской библиотеки было открыто в 2002 году и считается сейчас одной из главных достопримечательностей современного Египта.

     
Стрела оказалась не из Кука

     О том, что «аборигены съели Кука», мы знаем давно из всенародно любимой песни Владимира Высоцкого. А вот о том, что собой представляет на самом деле стрела, якобы сделанная «из кости Кука», любознательному человечеству пришлось узнать только сейчас. Эта легендарная стрела занимает едва ли не самое почетное место в экспозиции Австралийского музея в Сиднее. Ее история такова. Все началось в 1824 году, когда правивший на Гавайских островах король Камехамеха приготовился переселяться в мир иной и решил передать подвернувшемуся тут весьма кстати под руку хирургу из Лондона Уильяму Адамсу стрелу, изготовленную из кости Кука после того, как британского мореплавателя убили в 1779 году. Произошло это на Сандвичевых островах, именовавшихся потом Гавайскими.
     Адамс от подарка не отказался. Тем более что он считался родственником безутешной вдовы Кука. В 1890-х годах королевский презент стал экспонатом в сиднейском музее, где и пребывает до сих пор. Однако в последнее время легенда о происхождении стрелы, а точнее, о «материале», из которого она была изготовлена островитянами, стала вызывать сомнения. Было принято решение провести анализ на ДНК. Стрела оказалась не из «кости Кука», а, скорее всего, из костных останков животного.

     
Станьте шимпанзе – вас зауважают

     Вместо того чтобы ябедничать на своего ужасного начальника за его спиной, лучше продемонстрировать страх перед ним ему самому, оскалив, к примеру, зубы или приняв подчиненную позу, то есть низко опустить голову и покорно согнуться. Размахивайте руками, советуют они, машите предметами, делайте свое присутствие заметным - и окружающие вас зауважают. А приветствие друзьям вполне можно заменить поднятием руки и горловым хрипом «ух-ух-ух». Так, по крайней мере, полагают ученые из Лондонского зоологического общества. Если бы люди брали пример с шимпанзе, им было бы легче общаться между собой, говорят они. Теперь, чтобы проверить свою теорию на практике, зоологи ищут около сотни добровольцев, которые согласятся говорить «по-шимпанзиному» на работе и дома. Их попросят на время забыть о привычной человеческой реакции на окружающее и заменить ее на поведение, характерное для братьев наших меньших.

     
Когда все натуральное

     Пока в Эквадоре готовятся на конкурсе «Мисс Вселенная-2004», на котором представлена и россиянка - 20-летняя модель, студентка факультета психологии новосибирского педагогического университета Ксения Кустова, определить самую красивую девушку планеты, англичане уже определили «Саму совершенство». Ею стала Рэйчел Стивенс (на снимке). 26-летняя актриса и певица обладает довольно правильными чертами, без каких-либо изъянов, но при этом ее лицо сложно назвать ярким или запоминающимся. Обладательницей самых красивых рук, кистей и пальцев оказалась американка Бритни Спирс. Накладные гелевые ногти с французским маникюром, загорелая кожа с нежным белым пушком, «прорисованные», но не слишком накачанные бицепсы и трицепсы – все это делает руки Бритни Спирс весьма привлекательными. А вот талию и грудь молодые англичанки хотят иметь такие же, как у Кристины Агилеры. Большие силиконовые бюсты уже давно вышли из моды, а грудь Кристины как раз вписывается в актуальный сегодня размер. Правда, он также является творением рук пластического хирурга, но это обстоятельство не так важно. Главное, что выглядит естественно и красиво.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства