на главную страницу

22 Мая 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Вторая жизнь запасников

Шефство

Анатолий СЕРГЕЕВ.



     В канун майских праздников группа московских журналистов, в которую входил и корреспондент «Красной звезды», была принята губернатором Белгородской области Евгением САВЧЕНКО.

     Беседа главы региона с гостями началась с небольшого отчета о том, за счет чего область в состоянии выполнить наказ Президента России об удвоении экономического потенциала к 2010 году.
     - У нас не было глубокого экономического спада в целом по сравнению с другими регионами Российской Федерации, - отметил Евгений Савченко. – Это связано с тем, что у нас благоприятная структура экономики: меньше по сравнению с другими регионами предприятий военно-промышленного комплекса, в итоге уже два года назад мы достигли уровня объема промышленного производства, который был до распада СССР.
     По словам Евгения Степановича, в области неплохо развиваются железнодорожный комплекс, машиностроение, производство строительных материалов.
     Область очень привлекательна для мигрантов, отметил Евгений Савченко. Так, за последние десять лет она приняла на постоянное жительство более 200 тысяч человек. Кстати, в России нет такого региона, где бы на 10 тысяч коренного населения приходились бы такие большие миграционные нагрузки: сюда едут не только переселенцы из Казахстана, Средней Азии, Украины, но и из многих регионов Российской Федерации.
     Евгений Савченко рассказал, что область поддерживает огромный бюджетный комплекс для того, чтобы он продолжал предоставлять качественные услуги населению в сфере образования, здравоохранения, социальных услуг, обеспечения безопасности.
     Отвечая на вопрос «Красной звезды» по поводу поддержки местных воинских частей, военнослужащих и отставников, Евгений Савченко подчеркнул, что часто бывает в воинских коллективах, интересуется состоянием дел.
     Чтобы сплотить местное население и военнослужащих, стало доброй традицией приглашать воинов местного гарнизона на матчи чемпионата России по волейболу, в котором блестяще играет команда «Локомотив-Белогорье».
     Белгородская область взяла шефство над несколькими кораблями Черноморского флота, над рядом пограничных застав в Мурманской области и на Карельском перешейке.
     - Мы ждем, когда сойдет со стапелей атомная подводная лодка «Белгород», - заметил Евгений Савченко. – У нас есть договоренность, что экипаж будет состоять только из призывников области. то есть мы стараемся воспитывать у наших ребят чувство гордости за нашу армию.
     Неудивительно, что после окончания военной службы на Белгородчину приезжают на ПМЖ очень многие офицеры запаса. Белгородская область – один из регионов, где активнее всего реализуются государственные жилищные сертификаты.
     Офицеры запаса консолидированы в свои сообщества, которые создаются и по родам войск, и по местам бывшей военной службы, отметил губернатор. Руководство области и главы районов с ними активно сотрудничают, стараются решать все их проблемы. Например, тот, кто желает строить дом, как правило, достаточно быстро получает земельный участок. Кстати, в этой связи нелишне отметить, что Белгородская область опять же одна из немногих в России, где газифицированы все сельские деревни и поселки. Это еще один аргумент «за» для многих отставников, желающих обрести малую родину.
     Евгений Савченко дал высокую оценку морально-деловым качествам офицеров запаса и в отставке. Он отметил, что многие из них продолжают активную трудовую деятельность в управленческих структурах, экономике, малом бизнесе, социальной сфере области.
     - Это очень достойная, зрелая часть нашего общества, - подчеркнул губернатор.

     На снимках: губернатор Белгородской области Евгений САВЧЕНКО; во время встречи с московскими гостями.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства