на главную страницу

25 Мая 2004 года

Ялта-2004

Вторник

В интересах народов

Вадим МАРКУШИН.



     В Ливадийском дворце, что в окрестностях Ялты, состоялась очередная встреча президентов России, Украины, Белоруссии и Казахстана по вопросам создания между четырьмя странами Единого экономического пространства. Напомним, что идея создания ЕЭП была обнародована в феврале 2003 года в Москве. Вслед за этим из экспертов сформировали группу, которая принялась за разработку десятков различных документов для подписания. А парламенты рассмотрели и ратифицировали общее (рамочное) соглашение о создании ЕЭП, в котором дано определение этого интеграционного формирования как пространства с единой таможенной территорией и свободным передвижением капитала, товаров, услуг, рабочей силы.
     Иными словами, концепция есть, задача заключается в том, чтобы поэтапно двигаться к единым стандартам, гармоничной экономической политике, единому законодательству - в тех сферах, где регулирование передается наднациональным структурам. Соответственно должен быть принят и более конкретный всеобъемлющий документ, «что-то вроде экономической конституции», как выразился Владимир Путин, регламентирующей «порядок совместной работы в области транспорта, тарифов, связи, перемещения товаров». При этом время также не может «ждать», сроки интеграции требуют определенности.
     Выступая на саммите, Владимир Путин сказал, что необходимо к концу года сформировать нормативно-правовую базу ЕЭП. Сроки подписания документов, по его мнению, не стоит затягивать. «Думаю, что к 2005-2006 годам можно будет выйти на конкретные договоренности по большинству принципиальных вопросов, а по некоторым - даже в ближайшее время», - сказал он. Президент пояснил, что имеет в виду вопросы проведения согласованной внешнеторговой политики, формирования общего таможенного тарифа, единой конкурентной среды, единого регулирующего органа.
     Путин высказал убеждение, что ЕЭП «способно не только укрепить наши страны, но и стать мощным локомотивом экономического прогресса во всей Евразии». По его словам, «один из самых важных этапов принятия политических решений и согласования позиций мы вместе уже успешно прошли». «Экономическая интеграция, свободное передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы станут мощным рычагом роста и модернизации наших национальных экономик, повышения их конкурентоспособности на глобальных рынках, и, что особенно важно, это путь к повышению качества и уровня жизни наших граждан, роста их благосостояния», - сказал российский лидер.
     Видение украинской стороны изложил Леонид Кучма. В частности, он сказал, что «представляется необходимым в кратчайшие сроки подготовить проекты документов, которые должны составить основу нормативно-правовой базы ЕЭП». Число согласованных документов, по его словам, составляет около восьмидесяти. Основополагающими же из них, по его мнению, являются всего тринадцать – те, что нужны для создания зоны свободной торговли. А это, подчеркнул он, «первоочередная задача». «Поэтому вполне реально завершить их согласование и подписать на протяжении первого квартала 2005 года», - заявил Кучма.
     Президент Украины считает, что необходимо «неукоснительно воплощать в жизнь уже принятые решения… проявлять больше настойчивости в реализации совместных проектов, в частности по созданию транспортного самолета, казахстанско-украинско-российского предприятия по производству топлива для атомных станций». «Нужно попытаться приблизить работу наших транспортных систем к параметрам, отвечающим требованиям зоны свободной торговли, как можно быстрее решить проблему по тарифам на перевозку грузов железнодорожным транспортом», - сказал он.
     По мнению Александра Лукашенко, формирование Единого экономического пространства должно осуществляться с учетом норм и правил Всемирной торговой организации. «Практические вопросы по присоединению к ВТО заставляют уже сегодня определяться с условиями, на которых мы будем открываться внешнему миру», - отметил он. Президент Белоруссии призвал к более активным конкретным действиям. «Ни одна концепция не будет работать без реальных конкретных дел». Он выразил надежду на результативность ялтинского саммита. «Если встреча не принесет результатов, смею предположить, что дальнейшая работа будет бесперспективной», - сказал Лукашенко.
     Результативность же во многом зависит от решаемости проблем в двусторонних отношениях. И в этом плане прошедшие накануне общего саммита отдельные встречи президентов, очевидно, сыграли свою консолидирующую роль. В частности, после бесед с Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко Владимир Путин с уверенностью сообщил прессе, что в любом случае есть реальная возможность «сделать серьезный шаг, чтобы к концу года выйти на новые договоренности, которые нам всем нужны».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства