на главную страницу

25 Мая 2004 года

Планета людей

Вторник

Он все еще в строю

Полковник Сапаргали ЖАГИПАРОВ, Астана.
Фото из архива Сагадата Нурмагамбетова и Каира Дунбаянова.



     Менее чем через год мы отметим 60-ю годовщину Великой Победы. В канун великого праздника все чаще звучат имена героев тех далеких дней, отстоявших в смертельных боях независимость нашей тогда еще общей Родины. Конечно же в их числе имя комбата, штурмовавшего в мае 1945 года рейхсканцелярию Гитлера, - Сагадата Кожахметовича Нурмагамбетова, ставшего впоследствии генералом армии и первым министром обороны Республики Казахстан.

     Этого замечательного человека знают и помнят не только в Казахстане (здесь его называют Халык Кахарманы, что в переводе означает народный герой), но и во всех республиках бывшего СССР. С именем этого генерала связаны также создание и становление вооруженных сил Республики Казахстан. Сегодня Герой Советского Союза Сагадат Нурмагамбетов отметит свое 80-летие.
     Сагадат Нурмагамбетов родился 25 мая 1924 года в ауле Косым Аккольского района Акмолинской области. Военную службу начал в годы Великой Отечественной войны. После окончания Туркестанского пулеметного училища стал командиром пулеметного взвода. Фронтовыми дорогами прошел от Кавказа до Берлина.
     С июня 1946 по ноябрь 1949 года учился в Военной академии имени М.В. Фрунзе. После ее окончания проходил службу на различных штабных и командных должностях: старшим офицером оперативного управления штаба Туркестанского военного округа, командиром мотострелкового полка, начальником штаба мотострелковой дивизии, начальником штаба гражданской обороны Казахской ССР, заместителем командующего войсками Среднеазиатского военного округа, первым заместителем командующего войсками Южной группы войск (Венгрия). За это время дважды обучался на курсах при Академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. В 1989 году после расформирования округа стал председателем Казахского республиканского совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил и одновременно председателем Комитета Верховного Совета Казахской ССР по делам ветеранов и инвалидов Вооруженных Сил.
     В октябре 1991 года указом президента Республики Казахстан назначен председателем Государственного комитета обороны, а в мае 1992 года - министром обороны Республики Казахстан. В ноябре 1995 года вышел в отставку в звании генерала армии. В настоящее время является советником президента республики. Неоднократно избирался депутатом Верховного совета Казахстана.
     Звезду Героя Советского Союза Сагадат Нурмагамбетов получил за образцовое выполнение заданий командования во время прорыва сильно укрепленной обороны противника в Польше. А было это так… Январской ночью 1945 года полк, в котором командовал пулеметной ротой капитан Сагадат Нурмагамбетов, скрытно преодолел реку Пилицу и выбил противника из укрепрайона. Дважды гитлеровцы яростной атакой пытались вернуть утраченные позиции. В том бою командир роты из пулемета уничтожил 65 фашистских солдат и офицеров. Плацдарм на левом берегу реки Пилица был удержан, а 1052-й полк продолжил наступление.
     Помимо Звезды Героя, Нурмагамбетов награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны І и ІІ степени, Красной Звезды, дважды – Трудового Красного Знамени, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» ІІІ степени, российским орденом Дружбы, многими медалями. А на днях указом президента Украины генерал армии Сагадат Нурмагамбетов награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени за участие в освобождении Украины от фашистских захватчиков. Постановлением правительства Республики Казахстан имя легендарного генерала присвоено республиканской школе «Жас улан». Нурмагамбетов – автор широко известных книг «Лицом к огню», «Мой передний край», «А в памяти нет тишины».
     Одну из своих книг Сагадат Кожахметович начинает со слов: «Для нас не было большего, чем достойно выполнить свой гражданский и воинский долг перед Родиной, приблизить долгожданную Победу. Одну на всех. Одну для всех… Уроки минувшей войны научили нас многому. Главное, надо ценить то, что завоевано старшим поколением. Нынешней молодежи – беречь и приумножать его боевые традиции, идти вперед, дальше и дальше по мирным дорогам».
     Не раз я слышал о Сагадате Кожахметовиче много добрых и теплых слов. Особо отличают его сильный характер и умение работать с людьми. Неоднократно приходилось видеть генерала на различных полигонах, где под нестерпимым солнечным зноем он не только умело руководил учениями, но и вселял в людей боевой дух.
     В этой связи вспомнился такой случай, произошедший лет двадцать назад на полигоне гвардейского гарнизона (ныне центральный полигон Минобороны РК).
     Командир роты распекал сержанта:
     - Что ж вы подвели? Из-за вас отделение плохо стреляло.
     Наблюдавший за этим заместитель командующего войсками САВО, в то время еще генерал-лейтенант Сагадат Нурмагамбетов подошел к ротному, и, обратясь к нему по имени и отчеству, спокойно сказал:
     - Не следует поучать солдата, его надо учить, а еще больше - сержанта. Здесь без положительного примера не обойтись. Ведь не все же стреляли плохо. Так ли?
     Командир роты смутился. Он ждал от Нурмагамбетова упреков, разноса, но генерал говорил просто, по-отечески. Помню, в тот миг словно что-то засветилось в глазах офицера и солдат подразделения. И уже через несколько минут, откликнувшись эхом в горах, прогремели точные выстрелы.
     И всякий раз, видя генерала среди людей, удивлялся его такту, скромности, требовательности, уважительности ко всем, кто находился рядом.
     Не теряет он связей со своими однополчанами и сегодня. Рассказывая о своих командирах и подчиненных, генерал легко называет не только имена и отчества, но и множество других биографических данных.
     - Первый и главный урок Великой Отечественной войны, многолетней службы в армии, - говорит герой, - быть ближе к солдату. Любить его, заботиться о нем, как о родном сыне и брате. Доброе слово, улыбка значат многое. Они как родник, чистый и вечный…
     И тем не менее в беседе с генералом, я почувствовал его озабоченность, обеспокоенность тем, что в последнее время немало «любителей» пытаются очернить, пересмотреть ход и итоги Великой Отечественной войны.
     Будучи на заслуженном отдыхе, он и по сей день не растерял военной выправки и оптимизма, сохранил бодрость, рабочий запал и умение шутить. Генерал армии Сагадат Нурмагамбетов не порывает связи с армией, интересуется жизнедеятельностью вооруженных сил, дает советы по их реформированию. Среди казахстанских военнослужащих герой по-прежнему пользуется большим уважением и авторитетом.
     В эти майские дни в адрес Сагадата Кожахметовича приходят теплые поздравления с юбилеем из многих стран. В одном из них есть такие строки, посвященные юбиляру:

     
Разве важен возраст для солдата,
     Если бьется у него в груди
      Сердце, клятву давшее когда-то:
      «Быть всегда и всюду впереди!»


     От имени Российских Вооруженных Сил, газета «Красная звезда» сердечно поздравляет Сагадата Кожахметовича с юбилеем.

     На снимке: С. Нурмагамбетов в Берлине, май 1945 года.
     На учении вместе с президентом страны Н.Назарбаевым Нурмагамбетов.

     


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства