на главную страницу

25 Мая 2004 года

Армия и общество

Вторник

Джульбарса увековечат в бронзе

Евгений ЛИСАНОВ.



На Поклонной горе будут установлены памятные знаки фронтовым лошадям и собакам. Так решила на недавнем заседании Московская городская дума.

     Идея установить общенациональный памятник этим животным родилась давно. Ведь лошади и собаки всегда играли важную роль в жизни человека. Ветеран Великой Отечественной, председатель Совета ветеранов войны
     1-й спецартшколы подполковник в отставке Георгий Демин, побывавший на встрече в редакции в декабре прошлого года, рассказал о частном, на первый взгляд, эпизоде, имевшем место во время Ржевско-Сычевской операции. Тогда обильные дожди размыли грунтовые дороги. В непролазной грязи намертво увязли «полуторки». На помощь, как это бывало не раз, пришли лошадки...
     Трудно переоценить и боевые заслуги собак. Подчас именно им доверяли связанные с особым риском задания. В июле 43-го, в один из напряженных дней сражения на Курской дуге, на участке 52-й гвардейской дивизии «собачья» противотанковая рота вывела из строя 11 немецких танков! Всего же за войну на счет фронтовых Белок, Жучек, Стрелок занесено более 300 единиц подорванной бронетехники.
     И в послевоенный период, в нынешних «горячих точках», достойно отметились братья наши меньшие. Пожалуй, наиболее ярко - в Чечне. Командование одной из частей, действующих на Северном Кавказе, назначило денежную премию для улучшения питания служебной собаки, на счету которой — десятки обнаруженных фугасов, растяжек.
     Собак ценят, им отдают дань уважения. В некоторых странах уже воздвигнуты монументы четвероногим питомцам в знак благодарности за их преданность и заслуги.
     Есть памятники им и в России. Много лет назад пограничники увековечили розыскную собаку Дойру. В селе Бобино, что в Кировской области, стоит памятник Бобке. Эта бесстрашная лайка ценою жизни спасла хозяина от стаи волков.
     О памятниках животным завели речь те, кто знаком с их службой не понаслышке, кто делился с ними подчас, так сказать, последней краюхой хлеба, кто вместе с ними прошел огонь и воду. А Поклонная гора как уникальный в своем роде музей Великой Отечественной - самое подходящее место для памятных знаков.
     Почин ветеранов Великой Отечественной поддержали многие ветеранские и общественные организации столицы, госструктуры. Сторонники нашлись и в Комитете Госдумы по обороне. Свою толику в реализацию идеи внесла, думаем, и «Красная звезда», активно откликнувшись на предложения ветеранов. После публикации материала «Джульбарс, пред именем твоим...» в редакцию пришло немало писем от тех, кому небезразлична память о животных - фронтовиках.
     И вот, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. Как сообщили «Красной звезде» в Комиссии по монументальному искусству, Мосгордума приняла закон об установлении памятных знаков лошадям и собакам в Парке Победы на Поклонной горе. После всех согласований правительство Москвы объявит открытый конкурс на изготовление этих знаков, в котором могут принять участие все желающие. Правда, оговорились в комиссии, в общем перечне порядка 60 наименований, ожидающих очереди на увековечение. Так что спрогнозировать, когда настанет черед собачье-лошадиного изваяния, пока затруднительно. «Красная звезда» будет информировать читателей о развитии ситуации.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства