на главную страницу

25 Мая 2004 года

Армия и общество

Вторник

«Пересменка» в Средиземном

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда». Фото автора.



     Встреча моряков с родным берегом была долгожданной и волнующей. Под звуки духового оркестра, с улыбками родных и близких. В эти минуты с уверенностью можно было сказать: еще один трудный экзамен для экипажа плавмастерской ПМ-56, которой вот уже 9 лет командует капитан 2 ранга Шакир Джафаров, уже позади. «Пээмка» благополучно вернулась к тому же причалу, от которого ее провожали командование бригады, флота, жены и дети моряков 217 дней назад.
     - Переход из Средиземного моря в Севастополь был сложным, - говорит начальник походного штаба капитан 2 ранга Николай Робов. - Он проходил в штормовых условиях. Однако и техника, и люди с честью выдержали испытания...
     При входе в Эгейское море разыгрался 6-балльный шторм. Сила ветра достигала 25 метров в секунду. Не все суда выдержали натиск стихии. Сухогруз под флагом Камбоджи стал подавать сигнал бедствия. Российская ПМ связалась с сухогрузом, выяснила обстановку и всю информацию передала на контрольную станцию.
     Сложным был и проход проливной зоны. Тем не менее экипаж преодолел все трудности и в назначенное время прибыл в Севастополь.
     Высокую выучку показали командир ПМ-56 капитан 2 ранга Шакир Джафаров, совершивший за свою 20-летнюю офицерскую службу два десятка дальних средиземноморских походов. Ему, командиру со стажем, к трудностям не привыкать. А вот для старшего помощника капитана 3 ранга Игоря Бакурадзе и командира штурманской боевой части капитан-лейтенанта Юрия Пузикова этот дальний поход в их новом качестве был первым. Экзамен они тоже выдержали с честью, как и подобает представителям морских династий. Отец Юрия, капитан 2 ранга Павел Пузиков, служил на корабле комплексного снабжения «Березина», а затем долгое время командовал ПМ-138. Офицерскую службу Юрий начал на кораблях охраны водного района, а сейчас продолжил эстафету отца.
     Впрочем, морской переход - это хоть и серьезное, но лишь пятидневное испытание. Куда более длительным было испытание Средиземноморьем, где экипаж решал свойственные ему задачи — ремонтировал и оказывал там техническую помощь кораблям и судам.
     Плавмастерская возвратилась в Севастополь, радуя глаз свежей краской.
     - Мы так планировали работу, чтобы заниматься и саморемонтом, - объясняет капитан 2 ранга Шакир Джафаров. - Ведь плавмастерской уже более трех десятков лет, и многие ее внутрикорабельные системы требуют обновления. Вот этим мы и занимались. Выполнили, в частности, поддерживающий ремонт дизель-генератора, двух компрессоров, установили новый пожарный насос.
     Начальник штаба ЧФ вице-адмирал Александр Татаринов и командир бригады капитан 1 ранга Георгий Айриян высоко оценивают дальний поход ПМ-56. На средиземноморской вахте ее сменила ПМ-138 под командованием капитана 2 ранга Алексея Волкова.

     На снимках: у родного причала; командир ПМ-56 капитан 2 ранга Шакир ДЖАФАРОВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства