на главную страницу

25 Мая 2004 года

Планета людей

Вторник

Россия помнит Карла фон Клаузевица

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     «Война есть продолжение государственной политики иными средствами». Это высказывание принадлежит выдающемуся военному теоретику и историку генерал-майору Карлу Филиппу Готфриду фон Клаузевицу, чья жизнь была связана и с нашей страной.
     На днях в Российской академии художеств в ходе российско-германского научного семинара, посвященного деятельности Клаузевица, руководителю приехавшей в Москву немецкой делегации - начальнику Академии руководящего состава бундесвера генерал-майору Х. К. Бекку был вручен портрет Клаузевица в форме полковника русской армии. Он будет вывешен в академии в Гамбурге, которую, как планируется, этой осенью в рамках Года российской культуры в Германии посетит Президент России Владимир Путин. Автор картины - известный московский художник Виктор Шилов.
     Стоит напомнить, что Карл фон Клаузевиц стал военным в возрасте 12 лет, в 1792 году, когда был зачислен в прусскую армию юнкером. Через три года его произвели в офицеры. А в 1803 году Клаузевиц окончил Всеобщее военное училище в Берлине. Он был адъютантом принца Августа Прусского, работал в Военно-реорганизационном комитете генерала Г. Шарнхорста, преподавал стратегию и тактику в Офицерском военном училище. В мае 1812 года в знак протеста против заключения прусским королем союза с Наполеоном покинул родину и поступил на службу в русскую армию, в которой прослужил три года и участвовал в борьбе против французского императора. Боевые заслуги Клаузевица были отмечены рядом наград, в том числе орденом Святого Владимира IV степени и почетной саблей, врученной ему Александром I.
     Изучение более 130 войн и военных кампаний, охватывающих период с 1550 по 1815 год, и особенно время пребывания в России, позволило Клаузевицу создать главный труд его жизни -
     3-томное исследование «О войне». Но международная известность как к ученому пришла к нему только посмертно, после опубликования 10-томного полного собрания его сочинений.

     На снимке: (слева направо) вице-президент Российской академии художеств Т. САЛАХОВ, первый заместитель начальника Военной академии Генштаба ВС РФ генерал-полковник В. БАРЫНЬКИН и художник профессор В. ШИЛОВ у портрета Клаузевица.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства