на главную страницу

25 Мая 2004 года

Военные здравницы

Вторник

ЖИВИ, «ЧЕМИТКА»!

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда». Фото автора.



Этот замечательный санаторий на берегу Черного моря знают не только летчики и космонавты, но и многие представители других родов и видов Вооруженных Сил нашей страны. За 70 лет военная здравница «Чемитоквадже» вернула здоровье тысячам военнослужащих и членам их семей. А как встречает юбилей прославленный санаторий ВВС России? Об этом в беседе с нашим корреспондентом рассказывает его начальник - кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации полковник медицинской службы Федор Георгиевич Баранцев.

     - Семь десятилетий - немалый срок жизни для любого учреждения. Глядя на современные, комфортабельные корпуса, трудно представить, что начиналось все с крохотного дома отдыха на 75 коек. Расскажите немного об истории санатория.

     - Его история берет начало в мае 1934 года, когда приказом наркома здравоохранения на землях колхоза «Коммунист» был организован дом отдыха Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского. Немало сил для создания материальной базы будущей здравницы приложили начальник академии комкор А. Тодорский и первый начальник дома отдыха Д. Хамарито.
     Во время Великой Отечественной войны дом отдыха вошел в состав лечебных учреждений госпитальной базы тыла страны. На его территории располагался штаб 5-й воздушной армии Черноморской группы войск Закавказского фронта. В послевоенное время здравница продолжала развиваться. Уже в 1956 году здесь были развернуты 100 коек, а несколько позже были построены лечебный и жилой корпуса, бассейн, клуб-столовая, гараж и другие объекты. Вскоре дом отдыха получил статус санатория, а его коечная емкость составила 350 единиц.

     - Летчики по праву считают «Чемитку» своим любимым местом отдыха и лечения. Старожилы утверждают, что здесь отдыхали практически все космонавты. Реабилитация летного состава по-прежнему остается главным направлением работы санатория?

     - История санатория еще задолго до его открытия переплелась с медициной и авиацией. Дело в том, что в конце XIX века на территории, где мы с вами сейчас находимся, располагалась усадьба знаменитого профессора Боткина, а перед Первой мировой войной ее купил академик Н.Е. Жуковский. Так что с авиацией мы связаны на протяжении всей нашей истории. «Чемитоквадже» - авиационная здравница, накопившая за минувшие десятилетия огромный опыт по лечению и реабилитации летного, инженерно-технического состава ВВС, а также экипажей космических комплексов. У нас действительно побывали многие космонавты, включая и первооткрывателя космоса Юрия Гагарина.

     - Как и многие лечебные учреждения Министерства обороны, санаторий пережил весьма нелегкие времена, но выстоял. Можно ли сказать, что наконец-то наступил период спокойной работы?

     - Конечно, пережив тяжелейшие 90-е годы, выстояв и не допустив многочисленных попыток акционирования санатория, что привело бы к потере этой уникальной здравницы, мы можем с гордостью отчитаться в канун юбилея о продуктивной коллективной работе. Санаторий не просто живет, но и интенсивно развивается. На сегодня мы имеем два полностью благоустроенных корпуса, в которых оборудованы современные номера, способные удовлетворить самых придирчивых отдыхающих. Но есть и корпус, построенный в 1965 году, большинство номеров в котором не имеют душа, а балконы настолько малы, что на них невозможно выйти. Совершенно очевидно, что необходима реконструкция этого здания. Ведь в наши дни существенно изменились требования к бытовым условиям со стороны отдыхающих. Телевизор и холодильник в номере - это не роскошь, а нормальные условия проживания на курорте. Сегодня отсутствие кондиционера вызывает в лучшем случае недоумение, но все чаще - возмущение, потому что это уже давно стало нормой для санатория на морском побережье. Нет у нас и хорошего причала с климатопавильоном. Нуждаются в реконструкции сероводородное отделение, плавательный бассейн с машинным отделением. Потихоньку будем эти проблемы решать. Большую помощь нам оказывают ГВМУ и командование ВВС, так что в ближайшие годы санаторий будет и дальше развиваться и укреплять свою материальную базу.

     - В книге отзывов санатория немало добрых слов в адрес всего коллектива, многие авторы благодарят за лечение, подчеркивая, что благодаря самоотверженному труду медицинского персонала и наличию прекрасного оборудования они существенно поправили здоровье. Какими новинками удивите отдыхающих в этом году?

     - Санаторий располагает мощным лечебно-диагностическим комплексом, включающим в себя многопрофильную лабораторию, отделение функциональной диагностики с компьютерной обработкой информации. Отделение оснащено современной аппаратурой, позволяющей проводить ЭКГ-исследования, велоэргометрию, реографию верхних и нижних конечностей, сосудов головного мозга. В кабинете ультразвуковой диагностики проводятся различные исследования: органов брюшной полости, малого таза, щитовидной железы, сердца, стресс ЭХО-кардиография. В отделении специальной тренировки летного состава выполняются комплекс функциональных и психофизиологических исследований с использованием автоматизированных программ «АМСАТ», «Партнер», определение функциональных резервов, другие тесты и пробы.
     Используются у нас все виды климатолечения: аэротерапия, гелиотерапия, талассотерапия. Работают кабинеты МДМ-терапии, мониторной очистки кишечника, внутривенного лазерного облучения крови. Широко представлена бальнеотерапия - различные виды ванн, душей. К услугам отдыхающих все виды аппаратной физиотерапии, включая лазеро- и магнитолечение, массаж, галотерапию, детензор-терапию, лечебные физкультуру и питание.
     Приобретено новое стоматологическое оборудование. С помощью диагностического комплекса «Стелла» проводится компьютерная электромагнитная диагностика по методу Фолля. Завершено строительство новой галокамеры, отвечающей современным требованиям. Так что, как видите, у нас есть все возможности, чтобы помочь отдыхающим у нас военнослужащим и членам их семей поправить здоровье, вернуться к любимой службе и работе, забыв о болячках на долгое время, если не насовсем.

     - Санаторий считается и кузницей научных кадров. Видимо, можно говорить о том, что за минувшие годы «Чемитоквадже» превратился в настоящий научный центр.

     - Я бы не стал его так называть, но действительно определенных успехов и в этой области мы достигли. Ежегодно врачи санатория публикуют около 25 научных статей по вопросам курортной медицины. Наши специалисты принимают участие во многих научных форумах, в прошлом году на Всероссийском форуме «Здравница-2003» санаторий получил дипломы I степени в номинациях «Лучшая здравница» и «Лучший коллектив художественной самодеятельности». В минувшем году выпущено две монографии и два научно-популярных издания совместно с комитетом по курортам и туризму Краснодарского края. Наши специалисты ведут интенсивную научную работу, защищая кандидатские диссертации. Это касается и офицеров, и служащих. Ведется работа по подготовке докторских диссертаций.

     - Как собираетесь праздновать юбилей?

     - Готовиться начали еще в прошлом году, реконструируя здания и строя новые объекты. У нас будет много гостей, что вполне понятно, имея в виду, что люди, однажды побывав в этом чудесном краю, стремятся вновь и вновь сюда вернуться. Разумеется, мы готовим большой праздник, в котором примут участие многие известные люди. Кропотливо работали медики, готовя научную конференцию, в которой примут участие специалисты из различных медицинских учреждений не только армии, но и многих других ведомств. Всех гостей ждет большой концерт, в котором примут участие наш замечательный хор, сами отдыхающие.
     - Позвольте поздравить вас с этой знаменательной датой от коллектива нашей газеты и пожелать новых успехов в вашем благородном деле - возвращать людям в погонах здоровье и долголетие.

     На снимках: начальник санатория полковник медицинской службы Ф.Г. БАРАНЦЕВ; внутривенное лазерное облучение крови проводит медсестра Марина МАЛАФЕЕВА; спецтренировка летного состава.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства