Ордена Титул

25 Мая 2004 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 100 ЛЕТ С ИМЕНЕМ СКОБЕЛЕВА

 Вести

 В АРМИЯХ СОДРУЖЕСТВА

 Диверсия на газопроводе

 В духе добрососедства


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

В интересах народов

  В Ливадийском дворце, что в окрестностях Ялты, состоялась очередная встреча президентов России, Украины, Белоруссии и Казахстана по вопросам создания между четырьмя странами Единого экономического пространства. Напомним, что идея создания ЕЭП была обнародована в феврале 2003 года в Москве. Вслед за этим из экспертов сформировали группу, которая принялась за разработку десятков различных документов для подписания. А парламенты рассмотрели и ратифицировали общее (рамочное) соглашение о создании ЕЭП, в котором дано определение этого интеграционного формирования как пространства с единой таможенной территорией и свободным передвижением капитала, товаров, услуг, рабочей силы.
 || Вадим МАРКУШИН.


Военная школа: кого и как растим?

  Повышение профессионализма офицерского состава, начиная с совершенствования учебного и воспитательного процесса в военно-учебных заведениях, уже не первый год заботит руководство Минобороны. Это одна из важнейших на данный момент задач стратегического звучания. Не случайно уже традиционными стали сборы руководителей органов военного управления и вузов. Летом 2003-го на таком мероприятии совместными усилиями были выработаны единые взгляды на организацию и содержание обучения офицеров с учетом современного характера вооруженной борьбы, требований боевой и повседневной деятельности войск. В ноябре обсуждались проблемы укрепления научно-педагогического потенциала вузов, роста профессионального мастерства преподавательского состава.
 || Александр БОГАТЫРЕВ, Юрий ШИПИЛОВ (фото), « Красная звезда».


ЯПОНЦЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ НА «ПУТЬ ВОИНА»

  У Японии будут военнопленные. Это вытекает из пакета законопроектов, который на прошлой неделе одобрила нижняя палата парламента Японии. В пакете из семи документов определены процедуры введения чрезвычайного положения, действия властей и сил самообороны, эвакуации населения и укрепления режима гуманного обращения с военнопленными. Семь законопроектов теперь передаются в верхнюю палату, где их рассмотрение, как полагают, не вызовет проблем. А это значит, что они вступят в силу уже в следующем месяце, так как нынешняя сессия парламента завершает свою работу 16 июня.
 || Владимир КУЗАРЬ.


«Азимут»: от курсанта к курсанту

  Примерно сорок лет тому назад в «Красной звезде» появилась как бы газета в газете - курсантский «Азимут». Выходил он регулярно, с учетом того, что его читателями была многотысячная аудитория курсантов и слушателей военных вузов. Примеру «Красной звезды» последовали окружные газеты - училища были в каждом округе. Курсанты живо откликались на учебно-боевые и просто жизненные вопросы, которые поднимались в «Азимуте», присылали стихи, короткие рассказы, юморески. Но в конце 90-х, в «перестроечные» годы, а потом и в связи с сокращением числа военных вузов курсантскую страницу готовить перестали.

Планета людей

  Он все еще в строю
  Менее чем через год мы отметим 60-ю годовщину Великой Победы. В канун великого праздника все чаще звучат имена героев тех далеких дней, отстоявших в смертельных боях независимость нашей тогда еще общей Родины. Конечно же в их числе имя комбата, штурмовавшего в мае 1945 года рейхсканцелярию Гитлера, - Сагадата Кожахметовича Нурмагамбетова, ставшего впоследствии генералом армии и первым министром обороны Республики Казахстан.

 || Полковник Сапаргали ЖАГИПАРОВ, Астана.
  Россия помнит Карла фон Клаузевица
  «Война есть продолжение государственной политики иными средствами». Это высказывание принадлежит выдающемуся военному теоретику и историку генерал-майору Карлу Филиппу Готфриду фон Клаузевицу, чья жизнь была связана и с нашей страной.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Джульбарса увековечат в бронзе
  На Поклонной горе будут установлены памятные знаки фронтовым лошадям и собакам. Так решила на недавнем заседании Московская городская дума.

 || Евгений ЛИСАНОВ.
  «Пересменка» в Средиземном
  Встреча моряков с родным берегом была долгожданной и волнующей. Под звуки духового оркестра, с улыбками родных и близких. В эти минуты с уверенностью можно было сказать: еще один трудный экзамен для экипажа плавмастерской ПМ-56, которой вот уже 9 лет командует капитан 2 ранга Шакир Джафаров, уже позади. «Пээмка» благополучно вернулась к тому же причалу, от которого ее провожали командование бригады, флота, жены и дети моряков 217 дней назад.

 || Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
  В шефах – Большой и Ленком
  У московских театров стало доброй традицией давать в честь Праздника Победы бесплатные шефские спектакли для ветеранов Великой Отечественной войны и воинов Московского гарнизона. Как заявила «Красной звезде» секретарь военно-шефской комиссии Галина Карасева, на этот раз в культурной акции приняли участие свыше 12 творческих коллективов.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Военные здравницы

  ЖИВИ, «ЧЕМИТКА»!
  Этот замечательный санаторий на берегу Черного моря знают не только летчики и космонавты, но и многие представители других родов и видов Вооруженных Сил нашей страны. За 70 лет военная здравница «Чемитоквадже» вернула здоровье тысячам военнослужащих и членам их семей. А как встречает юбилей прославленный санаторий ВВС России? Об этом в беседе с нашим корреспондентом рассказывает его начальник - кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации полковник медицинской службы Федор Георгиевич Баранцев.

 || Ирина ЖИРНОВА.

Спорт - инфо

•   Пока — работа над ошибками
•   Окно для Португалии
•   Компакт-новости
•   УНИКС угодил в «зону»
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service