25 Мая 2004 года

Пока — работа над ошибками

Волейбол. Евролига-2004

Матчами с национальной командой Чехии сборная России начала свои выступления в групповом турнире Евролиги. В этих соревнованиях участвуют европейские сборные, которые не вошли в состав Мировой лиги-2004. Россияне, например, в нынешнем году оказались вычеркнутыми из МЛ впервые с момента ее возникновения. Из грандов компанию нашей команде составили голландцы. Среди остальных шести участников Евролиги выделяются сборные Чехии и Германии. Соревнования в группах проводятся с 20 мая по 27 июня, а 10-11 июля в Опаве (Чехия) состоится «финал четырех».
    Две стартовые игры с чехами российская сборная проводила 21-22 мая на площадке хорошо знакомого ей московского Дворца спорта «Динамо». Очевидно, у организаторов домашних матчей нашей главной волейбольной команды есть какие-то веские причины из года в год отдавать предпочтение именно этой арене - якобы действует долгосрочное соглашение. Но в силу отдаленности ДС «Динамо», расположенного на улице Лавочкина (за станцией метро «Речной вокзал»), зрительские трибуны там всякий раз заполняются не более чем наполовину. Вот и теперь свидетелями игры нашей сборной были главным образом люди, по своей работе так или иначе причастные к волейболу, а также ветераны и журналисты.
    Первый матч начался для россиян просто обескураживающе: чехи выиграли подряд две партии с одинаковым счетом 25:22. Хотя причина этого провала была сразу понятна, ведь руководство нашей сборной выставило на домашние игры с Чехией второй состав во главе с тренером Юрием Сапегой. По его словам, некоторые игроки в этот день впервые вместе вышли на площадку в официальном матче. Цель такого шага - просмотреть в деле кандидатов в олимпийскую сборную.
    После двух проигранных сетов Сапега вместо неудачно действовавшего диагонального Полтавского выпустил Терешина, и, казалось, дело пошло на лад. Одну партию удалось отыграть - 25:20. Но в четвертой вновь сильнее была тоже в общем-то экспериментальная, но все-таки более сыгранная команда Чехии - 25:23.
    Второй матч стал противоположностью первому: россияне, похоже, успели провести работу над ошибками и уверенно победили - 3:0 (25:18, 25:19, 25:20). Очередные две игры сборная России проведет 29-30 мая с командой Хорватии в Белгороде. Там, судя по всему, выступит наш первый состав под руководством Геннадия Шипулина и Бориса Колчинса.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Окно для Португалии

13-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге открылся тремя субботними матчами. Одновременно проводили свои встречи на выезде «Локомотив» и ЦСКА.
    Напомню, что железнодорожники уступили в предыдущем туре дома, так что в Самаре они были полны решимости взять три очка. Тем не менее первый тайм прошел с преимуществом «Крыльев Советов», которые и ушли на перерыв, ведя в счете – 1:0 (Каряка, 23-я минута). Во второй сорокапятиминутке силы стали постепенно покидать волжских футболистов, которые вот уже месяц играют по два матча в неделю (на первенство и в кубке). Давление «Локомотива» нарастало практически с каждой минутой, но воплотить его в забитые мячи гости так и не смогли. Цифры на табло сохранились до самого финального свистка, и подопечные Юрия Семина потерпели второе поражение подряд.
    ЦСКА свою встречу проводил в Перми. И если в первом тайме гости имели некоторое преимущество, то во втором предпочтительнее смотрелись уже футболисты «Амкара». Армейцы сыграли еще более невразумительно, чем в предыдущем матче с «Шинником», особенно в атаке, где продемонстрировали явное непонимание замыслов друг друга. А вот пермяки показали добротную командную игру и в ее организации заметно превзошли москвичей. Так что в итоге – закономерная нулевая ничья.
    В Санкт-Петербурге, где «Зенит» принимал «Кубань», матч начался несколько позже. Краснодарский клуб все свои усилия сосредоточил на обороне собственных ворот, и хозяевам стоило немалых трудов пробиваться на ударные позиции. Все же на 41-й минуте Кержаков сумел найти брешь в защитных порядках южан и забить гол. Этот единственный мяч и принес «Зениту» победу над упорным соперником - 1:0.
    В воскресенье в Москве состоялись сразу три матча, и все они представляли определенный интерес для болельщиков. Так, «Торпедо», чтобы восстановить трехочковый отрыв от догнавшего его накануне «Зенита», необходимо было обыграть «Ротор». Весь первый тайм лидер пытался взломать оборону аутсайдера, но безрезультатно. Лишь на 70-й минуте торпедовцев выручил Опер, только что вышедший на замену. Он забил и - 1:0.
    «Спартак», принимавший «Аланию», должен был выигрывать, чтобы не доводить свою черную серию до шести подряд проигранных матчей. Но гости сыграли выше всяких похвал (чего не скажешь о москвичах) и добились победы – 1:0 (Корытько, 29). В унисон со «Спартаком» сыграло и столичное «Динамо». Владея заметным преимуществом на протяжении всего матча с «Ростовом», оно в результате уступило – 0:1 (Данцев, 64).
    Одним голом обошлись футболисты и в Ярославле, где «Шинник» принимал подмосковный «Сатурн». Руководил действиями волжан Олег Долматов, лишь накануне принявший ярославскую команду. И футболисты не подвели своего нового наставника. На 86-й минуте Дубинский отправил мяч в сетку ворот «Сатурна», принеся победу «Шиннику» - 1:0.
    Наконец-то порадовал результативностью своих поклонников «Рубин». После первого не очень зрелищного тайма домашнего матча с «Торпедо-Металлургом» казанские футболисты во втором забили сразу три мяча и победили – 3:0 (Досталек, Байрамов -2).
    Теперь в чемпионате России по футболу наступает длительный перерыв, вызванный участием сборной страны в Евро-2004. Следующий, 14-й тур состоится 3 – 4 июля. ЦСКА сыграет с «Торпедо».

ВОДНОЕ ПОЛО. Обладателями золотых наград чемпионата России стали ватерполисты волгоградского клуба «ЛУКойл-Спартак». В решающем, третьем матче финальной серии плей-офф они в родном бассейне смогли победить подмосковный «Штурм-2002» - 4:1 и завоевать звание чемпионов России. Напомним, что «бронзу» первенства несколько ранее получил московский ЦСК ВМФ, переигравший столичное «Динамо-Олимпийский».

* * *

В Ленинградской области завершился третий международный турнир «Кубок Кириши», в котором принимали участие женские национальные сборные. В финале российские ватерполистки уступили американским - 5:7 и остались вторыми. А ведь в отборочной группе победа в их встрече была за Россией - 12:10.
    ГАНДБОЛ. Победой подмосковной команды «Чеховские медведи» завершился чемпионат России по гандболу среди мужчин. Серебряные награды - у клуба «ЛУКойл-Динамо» (Астрахань); бронзовые - у команды «Училище олимпийского резерва - Чеховские медведи».
    РЕГБИ-13. В Москве состоялся международный турнир «Кубок Победы». В финале встретились сборные России и Англии. Газон «Лужников» оказался счастливым для российских регбистов: они одержали победу - 26:4 и стали обладателями почетного трофея.
    АЛЬПИНИЗМ. Установлено новое мировое достижение по самому быстрому восхождению на Эверест (8.848 метров). Теперь оно принадлежит 26-летнему Пембе Дорджи, который потратил на подъем от базового лагеря до пика 8 часов 10 минут. Прежний рекорд, принадлежавший шерпу Лакпе Гелу, улучшен более чем на два с половиной часа.
    ПЛАНЕРИЗМ. Новый рекорд установлен и в планерном спорте. 42-летний уроженец Вены Дитер Малина смог в небе над чешским городом Клатови подняться на своем планере в связке с двухмоторным самолетом на высоту 9,45 км. После этого он отстегнул трос и продолжил полет. Так высоко до него не парил ни один планерист. Для установления достижения Малине не понадобилось никакого специального оборудования за исключением кислородной маски.
    ХРОНИКА. В Москве прошла вторая торжественная церемония вручения национальной спортивной премии «Слава». Лучшим спортсменом года был признан Александр Попов, лучшей спортсменкой - Алина Кабаева. В номинации «открытие года» победила Елена Исинбаева. В номинации «легенда спорта» назван Александр Рагулин.
    ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ. На чемпионате Европы в Польше команда России завоевала 11 наград. Из них - две золотые, и обе они на счету нашего сильнейшего каноиста Максима Опалева, победившего на дистанции 200 и 500 метров.
    ШАХМАТЫ. В Элисте (Россия) стартовал женский чемпионат мира с участием 64 сильнейших шахматисток. Россия представлена 9 участницами. Турнир проходит по нокаут-системе.

УНИКС угодил в «зону»

Первый финальный матч чемпионата России между ЦСКА и УНИКСом сполна оправдал надежды любителей баскетбола, ожидавших увидеть высококлассную искрометную игру двух лучших команд Суперлиги.
    Надо отдать должное гостям из Казани: они ничуть не оробели в стенах заполненного армейскими болельщиками Универсального спорткомплекса ЦСКА и уже к началу второй десятиминутки вели в счете 25:20. До большого перерыва их преимущество достигло 11 очков, в чем немалая заслуга Жукаускаса, Мююрсеппа, Грира, Энсти, Самойленко и Николая Хряпы.
    Однако вторую половину матча команды начали при равенстве - 50:50, а в последней четверти ЦСКА выставил зонную защиту, о которую раз за разом разбивались волны атак УНИКСа. Как признал после матча наставник гостей Станислав Еремин, именно этот эпизод оказался для них роковым. Компенсировать рывок армейцев - 8:0 казанская команда так и не смогла. ЦСКА победил - 88:80. В составе хозяев блестяще сыграл Браун, набравший за матч 31 очко.