на главную страницу

26 Мая 2004 года

Тема номера

Среда

ПО СЕДЫМ ЗАВЕТАМ ВИКИНГОВ

В Санкт-Петербурге завершились переговоры министров обороны России и стран Скандинавии

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     Первые встречи главы российского военного ведомства Сергея Иванова с коллегами из Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции и представителя Исландии, в которой вопросами обороны страны занимается министерство иностранных дел и внешней торговли, состоялись в понедельник. Во вторник прошли переговоры сторон в расширенном формате.
     Открывая их, министр обороны России Сергей Иванов сделал ряд программных заявлений. Так, он отметил, что «особое значение для России имеет комплекс проблем, связанных с Договором об обычных вооруженных силах в Европе
     (ДОВСЕ) - в первую очередь в связи с процессом интеграции стран Балтии в НАТО и Евросоюз». А потому, по его мнению, НАТО должна учитывать позицию России по вопросу расширения альянса и размещения его войск на территории новых членов, заявил глава военного ведомства РФ. «Не является секретом и особое внимание с нашей стороны к совершенствованию военной инфраструктуры и размещению сил и средств НАТО на территории ее новых членов. Отсутствие попыток учесть интересы и позицию России по данному вопросу вряд ли будет способствовать поступательному развитию нашего взаимодействия, если они в ближайшее время не будут урегулированы на взаимовыгодной и равноправной основе», - считает глава российского Минобороны. При этом он отметил, что «сдержанность России по поводу расширения НАТО не означает, что Москву не беспокоит этот процесс».
     Министр обороны РФ заявил, что размещение на территории, например, стран Балтии, вступивших в НАТО, но не спешащих присоединяться к адаптированному ДОВСЕ, иностранных войск - потенциальная угроза не только для России. По его мнению, это представляет собой серьезную проблему для региональной безопасности всей Северной Европы. Напомним, что из стран - участниц форума являются членами НАТО только Дания, Норвегия и Исландия. Вступление в этот военно-политический блок стран Балтии коренным образом меняет военно-политическую ситуацию в регионе.
     До сих пор Северная Европа оставалась, пожалуй, одним из самых спокойных регионов мира, для чего Россия в последние годы сделала многое: достаточно напомнить хотя бы о беспрецедентных односторонних инициативах Москвы по сокращению группировки войск на территориях Ленинградского военного округа и Калининградской области. «На протяжении всего послевоенного периода Северная Европа оставалась зоной пониженной напряженности. Россия непосредственно заинтересована, чтобы такое положение сохранялось и в будущем. Более того, мы готовы участвовать в создании в нашем уникальном регионе эффективной региональной модели безопасности, которая полностью укладывалась бы в общеевропейскую архитектуру», - указал глава российского военного ведомства. По его словам, такая модель должна формироваться «на основе развития превентивной и стабилизирующей роли политических мер предотвращения и урегулирования кризисов, а также укрепления потенциала всестороннего сотрудничества, в том числе в военной области». Но этого трудно добиться без доверия друг другу. Поэтому Сергей Иванов предлагает превратить Северную Европу в «полигон для отработки мер доверия и сотрудничества в военно-политической области» между Россией и НАТО, которая все активнее действует в регионе. По его словам, для этого необходим «многосторонний формат консультаций по разработке механизмов регионального сотрудничества». При этом, отметил глава российского военного ведомства, отрадно, что «почти все партнеры России по общеевропейскому диалогу признают принцип неделимости безопасности, когда безопасность и спокойствие одной страны не могут быть обеспечены за счет дестабилизации военно-политического баланса». На этом фоне крепнут и двусторонние связи России и северных государств в военной сфере.
     Однако в повестке переговоров глав военных ведомств России и Скандинавии значилось не только расширение двустороннего и регионального сотрудничества. Стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с укреплением режима нераспространения оружия массового поражения, противодействия международному терроризму, экологической безопасности, обменялись взглядами на ситуацию в «горячих точках» - Ираке, Афганистане, где присутствуют воинские контингенты, к примеру Норвегии и Дании. Российский министр обороны также привлек внимание участников форума к проблеме соблюдения прав человека в Прибалтике. «У нас возникает вполне понятное беспокойство, связанное с правами так называемых меньшинств в некоторых государствах Балтии, которые составляют чуть ли не половину населения», - сказал Сергей Иванов. «Мы надеемся, что НАТО, Европейский Союз смогут обучить некоторые свои новые страны-члены принципам подлинной демократии и стабильности», - добавил он в этой связи.
     Кроме того, министры обороны поделились опытом проведения миротворческих операций, прежде всего под эгидой ООН, и рассказали друг другу о ситуации в вооруженных силах своих стран, которые практически все сейчас в той или иной степени переживают этапы реформирования.
     «Я сообщил о планах по созданию в России первой профессиональной миротворческой бригады Вооруженных Сил, которая создается на базе Сухопутных войск», - сказал Сергей Иванов. Министр обороны РФ также проинформировал коллег из Скандинавии о грядущих масштабных учениях в Вооруженных Силах РФ, которые начнутся 7 июня. По его словам, активная фаза этих учений - по переброске частей постоянной готовности с запада на восток страны - пройдет с 21 по 25 июня. «Таких учений в Вооруженных Силах РФ ранее не проводилось», - сказал министр обороны РФ. В их рамках на Дальний Восток с западного направления будут переброшены полк постоянной готовности с вооружением и техникой, а также около 800 морских пехотинцев и десантников. «Для этого одновременно потребуются свыше 50 крупных военно-транспортных самолетов, а также дальнемагистральные самолеты гражданской авиации, поскольку часть войск мы, как и во многих других странах мира, будем перебрасывать в район учений гражданскими самолетами», - подчеркнул российский министр. Заодно, сообщил Сергей Иванов, «мы проверим взаимодействие гражданских и военных диспетчеров, систему управления воздушным движением».
     На снимке: во время совместных учений РФ и НАТО.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства