на главную страницу

26 Мая 2004 года

Армия сегодня

Среда

СТРОИТЬ МИР БЕЗ РАДУЖНЫХ ИЛЛЮЗИЙ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Ситуация в Чечне на минувшей неделе не претерпела особых изменений. Наиболее сложная в криминогенном отношении обстановка сохранялась в Грозном, а также в Урус-Мартановском, Ачхой-Мартановском, Курчалоевском, Шалинском и Веденском районах. Там бандиты вновь напомнили о себе серией терактов. В числе примерно двух десятков пострадавших оказались и мирные жители. Тем не менее жизнь на этом не остановилась, продолжала идти своим чередом. В ответ на бандитские вылазки военнослужащие ОГВ(с) и сотрудники правоохранительных структур провели ряд успешных спецопераций. А в республике был дан старт предвыборной борьбе за президентское кресло.

     
«Хаттабки» теперь у бандитов в цене

     Некоторое обострение обстановки на прошлой неделе ранее прогнозировалось военными аналитиками. Такие выводы они делали на основании радиоперехватов боевиков и информации о поступлении в Чечню солидных финансовых вливаний для НВФ. Бандлидеры намеревались совершить акции устрашения сразу во всех предгорных и горных районах республики.
     Между тем широкомасштабных действий бандитам провести так и не удалось. Мало того, по официальным данным МВД ЧР, амплитуда общего количества уголовных преступлений в республике по сравнению с предыдущей неделей даже несколько снизилась: 208 зарегистрированных преступлений против 222.
     К тому же в предгорных и горных районах были проведены крупные профилактические спецоперации. В результате в Ачхой-Мартановском районе уничтожены 2 и задержаны 3 боевика. В числе арестованных оказался лидер банды, действовавшей под видом сотрудников правоохранительных органов и совершавшей разбойные нападения на местных жителей. Там же были ликвидированы база и несколько тайников с оружием. В Курчалоевском районе удалось ликвидировать еще двух боевиков, разрушить 2 крупные базы и нейтрализовать фугас недалеко от селения Автуры. А среди задержанных в этом районе оказался курьер-кассир и преступник, занимавшийся похищениями людей.
     Подобного масштаба спецоперации по поиску бандитов были проведены в Урус-Мартановском и Веденском районах. Там удалось найти и уничтожить летний лагерь и несколько тайников с большим количеством оружия и боеприпасов.
     Но наиболее успешная операция была проведена в минувшее воскресенье на окраине Грозного. Там правоохранительным структурам удалось уничтожить сразу двух бандглаварей. Один из них – Саид-Эмин Элиханов, другой – эмир урус-мартановского джамаата Таус Удаев. По оперативным данным, именно эти бандиты были причастны к организации терактов 9 Мая на стадионе «Динамо» и подрыва бронетранспортера вблизи н.п. Алхан-Юрт.
     Говоря о подробностях проведения данного мероприятия, представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе майор Евгений Ершов сообщил, что в ходе оперативно-поисковых действий на юго-западной окраине чеченской столицы была обнаружена бандгруппа из 5 боевиков. На предложение сдаться бандиты открыли стрельбу и попытались скрыться. В бою трое из них были уничтожены.
     Всего же военнослужащие и милиционеры за первые четыре месяца этого года ликвидировали в Чечне 64 и задержали 192 бандита. Плюс к тому за этот период НВФ лишились огромного арсенала оружия и боеприпасов. Кстати, эксперты отмечают, что в последнее время бандитские тайники с огромным количеством оружия и боеприпасов уже стали редкостью. В них сейчас чаще встречаются самодельные, как их здесь называют, «хаттабки», сооруженные из гранат для подствольного гранатомета.
     Между тем на минувшей неделе не оставляли в покое боевиков и в соседних с Чечней республиках. В Ингушетии велись поиски террористов, совершивших покушение на заместителя главы администрации Сунженского района. В Ставропольском крае сотрудникам милиции удалось перекрыть канал поставок на черный рынок оружия. Там был задержан преступник, перевозивший из Чечни под грудой металлолома смертоносный груз.
     В Дагестане в рамках операции «Вихрь-Антитеррор» был ликвидирован тайник в окрестностях селения Тухчар, а также арестованы 4 боевика, все уроженцы Чечни. Двое из них являлись террористами-подрывниками, членами банды Басаева. Они были захвачены врасплох в доме, который конспиративно снимали на окраине Хасавюрта. Задержанные сразу же дали подробные признательные показания, в том числе и против своих сообщников. А один их них, по фамилии Бедиев, сообщил, что имел в среде боевиков кличку Палач и неоднократно привлекался бандой Абу аль-Валида в качестве связника, проводника и снабженца продуктами питания. Для передвижения по территории Чечни и Дагестана он использовал поддельное удостоверение сотрудника УВД МВД по Чеченской Республике.
     На следствии Палач также рассказал, что, воспользовавшись компьютерными услугами одного из переговорных пунктов Дагестана, произвел отправку по сети Интернет в адрес главного сайта бандформирований заявления от имени Басаева о теракте 9 Мая в Грозном, в результате которого погибли президент ЧР и еще 6 человек. В нем Басаев (а как оказалось – Бедиев) извиняется перед Масхадовым за то, что не бросил к его ногам голову Кадырова раньше. Этим заявлением Бедиев хотел продемонстрировать разрозненным бандам якобы существующее единство между их главарями.
     
Старт предвыборной гонки и не только…

     Тем временем в Чечне стартовал предвыборный марафон. По данным республиканского избиркома, с 24 мая в республике официально началась кампания по выборам президента ЧР, дата проведения которых также определена. Они состоятся 29 августа. Поэтому, несмотря на традиционное снижение активности населения в период отпусков, лето в Чечне обещает быть и политически жарким.
     В пользу проведения выборов именно в конце лета, а не в начале сентября, как об этом говорилось ранее в правительстве Чечни, у избиркома ЧР есть железный аргумент: выборы не помешают учебному процессу – ведь около 90 процентов избирательных участков расположены в школах.
     К этому времени в Чечне будут созданы 20 территориальных избирательных комиссий и 426 избирательных участков. А с учетом военнослужащих частей, дислоцированных в республике на постоянной основе, в досрочных выборах примут участие около 565 тысяч избирателей.
     По словам председателя избиркома ЧР Абдул-Керима Арсаханова, выборы будут признаны состоявшимися, если явка избирателей составит 30 процентов. Победит тот кандидат, который наберет 50 процентов плюс один голос избирателей.
     Избирком Чечни на минувшей неделе также принял решение не совмещать выборы президента республики с выборами в местный парламент. И здесь тоже имеется весомый аргумент: при совмещении выборов на избирателя легла бы слишком большая нагрузка, ведь только при избрании членов парламента нужны три бюллетеня.
     Между тем на прошлой неделе о своем намерении участвовать в выборах заявил только один чеченский политик – бывший вице-премьер правительства ЧР Бислан Гантамиров. Но в правительстве Чечни считают, что кандидатов на президентский пост будет значительно больше, чем в прошлые президентские выборы. Тогда, напомним, их было семеро.
     При этом к каждому политику, рассчитывающему занять кресло руководителя республики, в этот раз народ Чечни будет предъявлять требования куда более строгие. По мнению опрошенных жителей Грозного, новый президент, чтобы управлять Чечней в нынешней ситуации, должен, во-первых, как когда-то Кадыров, пользоваться доверием федерального центра и быть опытным администратором-хозяйственником. Аргументируют они это тем, что в республике еще много проблем, которые необходимо решать с военными. К тому же люди понимают, что без помощи Москвы быстро восстановить экономику не удастся. Во-вторых, президентом может стать человек, хорошо разбирающийся в тонкостях обычаев чеченского народа. И, в-третьих, он должен поставить себя так, чтобы быть над всеми клановыми претензиями на власть многочисленных чеченских тейпов.
     Однако было бы не совсем верно углубляться в предвыборные страсти, которые уже сейчас начинают закипать в Чечне с невиданной силой. Помимо этого в республике на минувшей неделе решались и другие, не менее важные задачи – продолжалась работа по выплатам компенсаций, возвращению беженцев и восстановлению хозяйства.
     Процесс восстановления Чечни наконец-то сдвинулся с мертвой точки, наметился переход от бумажных проектов к реальным делам. Начало этому положила поездка в республику группы московских специалистов во главе с Германом Грефом.
     По данным правительства ЧР, в вузах Москвы, Санкт-Петербурга и городов Южного федерального округа уже выделено 430 мест для чеченской молодежи. Еще около 200 целевых мест отведено абитуриентам из Чечни в различных среднеспециальных учебных заведениях страны. Подобным образом власти планируют решить проблему нехватки специализированных кадров.
     Финансирование строительных работ в республике и ее столице теперь будет проводиться также более эффективно. Именно с этой целью Президент РФ на минувшей неделе принял решение перенести офис федеральной дирекции по восстановлению Чечни из Москвы в Грозный. В настоящее время основной аппарат дирекции уже находится в Грозном. Это более 140 человек. В Москве же остались примерно 40 сотрудников, главная задача которых – взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами.
     Еще одна победа на социально-экономическом фронте – завершение отладки механизма выплат компенсаций жителям республики за потерю жилья и имущества. Теперь, говорят в республиканском правительстве, документы на компенсацию будут оформляться без задержки. К тому же сейчас проверкой фактических разрушений домов занимается 31 группа специалистов из различных ведомств, тогда как первоначально эту же работу выполняла только… одна экспертная группа. Соответственно ей за месяц удавалось проверить не более 50 дел.
     Среди других задач, которые намерено в ближайшее время решить правительство ЧР, – ускорение темпов завершения строительства ряда объектов, снос и разминирование разрушенных зданий в Грозном, открытие до 30 мая движения поезда Грозный – Москва, а также уточнение перечня объектов, которые необходимо ввести в строй в нынешнем году. При этом приоритет в распределении средств будет отдан объектам социального назначения – школам, больницам и объектам культурной сферы.
     Еще один признак укрепления мира на чеченской земле – непрекращающаяся сдача боевиков. Только на минувшей неделе в правоохранительные органы Грозного, а также Гудермесского, Урус-Мартановского и Ножай-Юртовского районов явились с повинной 7 боевиков. В их числе – очередной полевой командир из ближайшего окружения Масхадова. Осознав всю бессмысленность дальнейшего сопротивления, вслед за так называемым министром обороны Ичкерии Хамбиевым и начальником личной охраны Масхадова Турлаевым решил выйти из леса и вернуться к мирной жизни Сулим Эльдаров.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства