на главную страницу

26 Мая 2004 года

Планета людей

Среда

МЫ ДОЛЖНЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ

Главнокомандующий сухопутными силами США в Европе и командующий 7-й армией генерал Б.Б. БЕЛЛ специально для «Красной звезды»



     Проведенное учение «Торгау-2004» – важная веха в развитии военного сотрудничества между США и Россией. Это учение реально доказало: наши страны следуют курсом, который Президент Путин и Президент Буш избрали в 2002 году. Руководители наших государств достигли договоренности о том, что Соединенные Штаты и Российская Федерация будут стремиться строить новые стратегические отношения, основанные на доверии и сотрудничестве обеих сторон.
     И Соединенные Штаты, и Россия лицом к лицу сталкиваются с проблемами глобальной безопасности, такими, как международный терроризм, наркоторговля и распространение оружия массового поражения. Задача вооруженных сил наших стран в этой борьбе – найти способы оптимизации объединенного потенциала в области общих оперативных интересов. С этой целью командование вооруженных сил США в Европе сотрудничает с Министерством обороны РФ для разработки программ и осуществления мероприятий, которые оптимизируют возможности наших армий в части взаимодействия.
     Как главнокомандующий сухопутными силами США в Европе, входящими в состав командования ВС США в Европе, я ставлю целью поиск возможностей осуществлять подготовку американских военнослужащих совместно с российскими Сухопутными войсками в рамках объединенных операций на тактическом и оперативном уровне. За последние месяцы военнослужащие сухопутных сил США в Европе во взаимодействии с российскими партнерами провели ряд совместных мероприятий и учений. Мы считаем, что такие мероприятия обеспечивают для американских военных возможность учиться у российских партнеров и применять полученный опыт в рамках организуемых на постоянной основе учений по программе «Партнерство ради мира», а также других учений, проводимых в духе этой программы.
     «Торгау-2004» – лишь одно в серии российско-американских учений и мероприятий, реализованных за последние 15 месяцев. Многие другие важные мероприятия, которые проводились начиная с февраля 2003 года, уже внесли свой вклад в развитие взаимопонимания и заложили основу для долгосрочного сотрудничества. В феврале 2003 года представители Сухопутных войск РФ посетили учебный центр боевой подготовки сухопутных сил США в Хохенфельсе отработке выполнения боевых задач американским подразделением, готовившимся выполнять миссию по стабилизации обстановки в Боснии. В ходе этого визита российские военнослужащие на практике ознакомились с тем, как вооруженные силы США действуют в тактической обстановке. Они также посетили учебно-тренировочный центр компьютерного моделирования и наблюдали за действиями штаба многонационального батальона. В марте 2003 года генералы сухопутных войск РФ посетили Европейский центр по изучению вопросов безопасности и международных отношений им. Маршалла в Гармиш-Партенкирхене (ФРГ) и ознакомились с его деятельностью. Центр им. Маршалла – учебное заведение, которое видит свою задачу в создании более стабильной среды безопасности путем содействия активному мирному сотрудничеству в области безопасности и укрепления партнерских отношений между странами Северной Америки, Европы и Евразии.
     В июне 2003 года группа планирования сухопутных войск РФ посетила Форт Полк (штат Луизиана), чтобы принять участие в учениях по отработке выполнения боевых задач на Балканах. В ходе учений российские военнослужащие из группы планирования наблюдали, как войска США отрабатывают выполнение задач по поддержанию мира, порядок осуществления поисково-спасательных работ и операций по оказанию гуманитарной помощи. В июле 2003 года в ходе поездок, организованных в рамках отдельных программ пребывания в РФ, я и мой старший советник, главный сержант сухопутных сил Грейвенс, посетили расположения сухопутных войск РФ. Для Грейвенса эта поездка была весьма полезной – он получил уникальную возможность ознакомиться с порядком набора и подготовки российских солдат, а также с их жизнью и условиями прохождения службы.
     В ноябре 2003 года еще одна группа военнослужащих сухопутных войск РФ посетила учебный центр боевой подготовки сухопутных войск США в Хохенфельсе. Во время этого визита российские солдаты вместе с солдатами 1-й пехотной дивизии отрабатывали на уровне взвода и роты порядок проведения операций по поддержанию мира, обеспечению безопасности и стабилизации обстановки, а также выполнение задач в области тылового обеспечения. В декабре 2003 года я посетил Общевойсковую академию Вооруженных сил РФ и выступил перед слушателями, которые впоследствии войдут в передовую когорту российских военнослужащих, рассказав им о роли, которая отводится офицерскому и сержантскому составу в доктрине США.
     У военнослужащих России и США были и другие возможности встретиться и обсудить вопросы оперативной совместимости и доктрины. Только в рамках подготовки «Торгау-2004» было организовано шесть встреч с участием американских представителей и их российских партнеров, на которых обсуждались задачи, порядок проведения учения и дальнейшие перспективы сотрудничества.
     Во многом «Торгау-2004» венчает цикл предыдущих мероприятий, проведенных нами за последние несколько месяцев в партнерстве с коллегами из Сухопутных войск РФ. Мы должны продолжить совместную работу, чтобы подготовиться к требованиям завтрашнего дня. Нам необходимо уделять приоритетное внимание реализации взаимовыгодных программ, которые в полной мере учитывают потенциальные проблемы и вызовы в военной сфере. Как показали недавние события, в мире по-прежнему много проблем, представляющих угрозу интересам США и России. Повышая оперативную совместимость, вооруженные силы Российской Федерации и Соединенных Штатов работают вместе, чтобы мир стал более безопасным.
     На снимке: генерал армии Николай КОРМИЛЬЦЕВ и генерал Б.Б. БЕЛЛ во время учения «Торгау-2004».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства